1 мин.

4ever. Хавьер Дзанетти - четвёрка навсегда

Миланский "Интер" навсегда закрепил номер 4 за Хавьером Дзанетти, настоящей легендой клуба. Дзанетти выступал за "Интер" с далёкого 1995-го почти 20 лет - до лета 2014-го. С 1999-го - капитан, невероятные 15 лет. Выиграл с клубом 5 чемпионатов Серии А, по 4 Кубка и Супер Кубка Италии, Кубок УЕФА, а пиковым, самым высоким достижением стал Кубок Чемпионов в 2010-м, когда командой руководил Жозе Моуриньо. Дзанетти тогда уже было 36, почти 37, но он по-прежнему играл с блеском и уверенностью.

Рекордсмен по матчам за Интер, рекордсмен по матчам за Интер в Серии А, обошёл при этом, казалось бы, вечные достижения легендарного Джузеппе Бергоми. Рекордсмен по матчам за сборную Аргентины. Всё благодаря тому, что рекордсмен по уровню игры в предельном для футбола возрасте. Образец профессионализма.

И сейчас Дзанетти хорош, хоть снова на поле выходи. Церемония закрепления номера состоялась после матча в его честь, в котором принимали участие друзья Хавьера: как действующие футболисты, так и закончившие, некоторые причём давно, что неудивительно, так как Дзанетти - это целая эпоха в истории футбола. Четвёрка навсегда. Легенда.

С Иваном Саморано, знаменитым чилийским голеадором, едва ли знавшим равных по игре "на втором этаже", несмотря на отнюдь не самый высокий рост

С Креспо и Камбьяссо - множество славных лет в "Интере" и сборной Аргентины