3 мин.

Футбол из параллельной вселенной

Ещё раз о пользе чемпионатов штатов

Недавняя склока в бразильском футболе повлекла за собой статью на одном из ведущих сайтов о том, что чемпионаты штатов становятся убыточными и не плохо было бы их закрыть. К посещаемости как аргументу нужно относиться осторожно: ходить могут чтобы поесть как на бейсбол или подышать свежим воздухом в выходной день как на теннис. А то, что ходить не будут можно было предвидеть, если бы кто-то из журналистов был способен взглянуть на ситуацию со стороны. Как сказал Сергей Морозов, комментировавший Фламенго во времена позднего Петковича: если бы им (болельщикам) показали европейский футбол, они бы его и смотреть не стали. Причём, уже тогда посещаемость была не та что в золотые годы. Сейчас в Южной Америке следом за Европой исчезают плеймейкеры и созидательные пятые номера, ещё раньше исчезли великие нападающие, вместе с ними ушли со стадионов и болельщики. Что говорить если часть населения протестовала против проведения чемпионата мира.

Если б я жил в Бразилии, то ходил бы с удовольствием на любую игру Д'Алессандро, к примеру. С трудом представляю себе человека который не пойдёт на Интер-Ипиранга и побежит на Интер-Шапекоэнсе. Очевидно, когда тусовка ему наскучит, журналистам придётся придумывать статьи о том, не стоит ли упразднить до нескольких клубов серию А. Всё-таки вывески ещё не плохо стимулируют народ.

Закрытие чемпионатов штатов поспособствует формированию круга избранных, о котором мы писали в предыдущей статье про чемпионаты штатов. Напомню, что прежде в бразильском футболе (как и аргентинском, к слову) не было разделения на болото и сливки чемпионата. Любая команда могла отвозить лидеров, показывая чемпионскую игру. Посмотрите Наутико-Коринтианс незадолго до того как Коринтианс выиграл у Челси или вспомните победные серии Флуминенсе 2009 и Гремио 2010, после того как их загнали в зону вылета.

Чтобы догнать Барсу-Реал бразильцам нужны деньги, но эти деньги не должны быть получены ценой снижения уровня игры до европейского футбола. Тогда одно каньо и один нестандартный пас за год, как у Месси, будут казаться вершиной мастерства. Под уровнем я понимаю способность играть вертикально на встречных курсах от первой минуты. Из таких матчей выходили звёзды, которые потом покоряли Европу с закрытыми глазами. Сейчас уже достаточно паразитирующих грандов, т.е. играющих хорошо только против открытых соперников, но посмотрите что они творили раньше.

Двухматчевое противостояние Фламенго и Сан-Паулу в 2001-м - это футбол из какой-то параллельной вселенной, где игроки не могут набегаться за 90 минут, не валяются по полчаса после столкновений, а судьи не дают карточки за гол после свистка и за то что футболист перепрыгнул летящего в ноги соперника. Потому что всё это меркнет по сравнению с игрой.

Это во времена, когда Васко и Коринтианс играли в финале Клубного чемпионата мира (при участии Реала и МЮ), а теперь откройте турнирную таблицу чемпионата Бразилии 2001 и найдите там Фламенго, Сан-Паулу, Васко и Коринтианс. Собственно жадность до успеха своих же соотечественников бразильский футбол и губит всё больше, на чемпионаты штатов сваливать вину не стоит.