Чемпионат Аргентины, 12-й тур

Сан-Лоренсо - Индепендьенте

Сан-Лоренсо всё никак не обретёт былую форму, игру. Поход за Либертадорес, видимо, порядком измотал. Плюс, когда взбираешься так высоко, найти моральные силы для дальнейшей борьбы бывает нелегко. В то же время в Аргентине традиционно, когда какая-то команда добивается крупного успеха, все стремятся обыграть её с удвоенной-утроенной энергией, потому и редко кто успехи повторяет. "Не только лишь все, лишь немногие могут".

Не сказать, что желание обыграть обладателя Кубка Либертадорес - это случай Индепендьенте. Но настрой на класико, разумеется, был хорошим. Первый момент, однако, возник у Сан-Лоренсо, когда Буффарини издалека зарядил в штангу. Затем судья не дал гостям чистейший пенальти за фол Йепеса против Рианьо.

Сан-Лоренсо пытался играть с позиции силы, контролировать мяч, но не хватало свежести в созидании, по моментам Индепендьенте смотрелся предпочтительнее. А по истечении получаса вышел вперёд: Монтенегро показал мастер-класс по пробиванию штрафных, положив мяч практически в самую девятку, Торрико даже не дёрнулся.

Гол - всё, что было нужно Индепендьенте: Сан-Лоренсо занервничал, начал часто терять мяч, контратакующий футбол шёл "на ура". Но не с контратаки был увеличен счёт, а с привоза Марио Йепеса. Очередной в рядах престарелых вендеумос, Джентилетти на его месте был несравненно лучше. Йепес уже пытался привезти до этого, но обходилось. А тут Лусеро перехватил мяч, ушёл от отчаянной попытки Мерсьера выбить мяч, прокинул мяч мимо Торрико, которому не оставалось ничего, кроме как сбить нападающего - пенальти и жёлтая карточка.

Торрико угадал направление удара, но спасти не сумел - больно хорошо пробил Русо Родригес, вратарь-бомбардир, уже делавший дубль с пенальти против Кильмес. Оставалось 25 минут плюс добавленное, Сан-Лоренсо выглядел обречённым. Лишь в концовке хозяева оживились, довольно случайный гол после стандарта подарил им надежду на спасение, и игрокам, тренерам и болельщикам Индепендьенте пришлось пережить очень нервные 10 минут, в которые, однако, случались и у них шансы на контратаках.

Счёт так и не изменился, 2:1 победа Рохо, который занимает третье место с 23-мя очками (Ланус на одно впереди, Расинг - позади).

Ланус на выезде уверенно, хотя и без блеска, переиграл 2:1 Дефенсу и Хустисию, которой место таки в Б Насьональ.

Неожиданно в этом чемпионате попёр Расинг, такого не случалось уже сто лет. Вот и Велес был уверенно переигран в родном для Академии Силиндро (Цилиндре, стадион Расинга) - 2:0. Особенно поражает вечная и, как казалось, несбыточная надежда Ривера - Густаво Боу. Потрясающе раскрылся в Расинге, первоклассную результативность демонстрирует. Вот и здесь закрепил победу своей команды в конце первого тайма самым настоящим голасо.

Все эти результаты должны были оказать давление на Ривер - к нему приблизились сразу три соперника. Но подопечные Марсело Гажардо показали, что давление для них - ничто. Только стимулирующий фактор. Бельграно был переигран самым уверенным образом.

Гости попытались вывести Миллионеров из себя своей коронной жёсткой игрой, но были укрощены футболом. А на 33-й минуте счёт был открыт. Все ждали, что Рохас зарядит метров с 27-ми, тем более что удар у него хороший, а он выдал бочинеску, достойную великого мастера, в честь которого в Аргентине и названы разрезающие пасы, оставляющие партнёра 1 на 1 с вратарём. Прекрасно забежавший Ванджони свой шанс чётко реализовал. Кстати, его уже начали призывать в сборную - и правильно, по скорости и технике он даст такую фору Рохо, что закачаешься.

А затем Ривер немного просел - сказался-таки нелёгкий матч на выезде с Либертадом в Кубке Судамерикана. Бельграно, правда, в который раз показал себя слабой командой в том, что касается атаки: почти ничего не создали, а где всё же удавалось довести дело до удара, вступал в действие лучший аргентинский вратарь (и не только прямо сейчас, а уже довольно давно) Марсело Бароверо. Великолепный. Безупречный. 200% сборная.

Однако ж гол Тео Гутьерреса на 72-й минуте пришёлся как нельзя кстати: успокоил что Ривер, что Бельграно. Блестящий удар на опережение в касание в дальнюю девятку с флангового прострела. Тео, поначалу, в основном, лишь цеплявшийся с соперниками, вступил в полную силу. И в конце добавил ещё один, правда тут основная заслуга уругвайца Карлоса Санчеса: большинство на его месте тупо прострелили бы, а он (это уже наиграно до автоматизма в Ривере - скатывать под удар) поднял голову и скатил мяч в центр штрафной набегавшему Тео, которому оставалось лишь спокойно закатать мяч в ворота. Потрясающую форму набрал колумбиец.

3:0, победа Ривера. Команда продолжает идти без поражений (8 побед, 4 ничьи). 26 мячей забито, лишь 6 пропущено: оба показателя - лучшие в лиге, особенно явное преимущество по пропущенным. И это при том, что Ривер играет в атакующий футбол! И показатель более двух мячей за игру - тоже весьма впечатляющий. Вот уж воистину, лучшая оборона - это атака. Вот так вот надо играть в футбол.