4 мин.

Сборная Аргентины. Выдающиеся и посредственности

Алехандро Сабелла объявил предварительный состав из 30 человек, пройдёмся по нему.

Выдающиеся - это, безусловно, нападающие. Месси, Игуаин и Агуэро. Очень хорошие Паласио и Лавецци им на замену. Но и тут, в нападении, не обошлось без курьёза - Франко ди Санто. Даже учитывая, что в окончательный состав он не попадёт на 99,5%, это откровенная клоунада, так как у Аргентины около сотни нападающих посильнее. Стыд.

То, что Тевеса не окажется в составе, мы с вами уже давно знали. Сабелла бережёт психологическое состояние стартовой троицы - при всём уважении, Паласио и Лавецци не претендуют на место в старте, это игроки замены и ротации. А Тевес - мог бы претендовать.

Как бы за это решение судьба не вернула Сабелле и Месси (Лионель был против Тевеса в сборной). Вообще, по этому сезону я скорее взял бы Тевеса вместо Месси. Лучший игрок Серии А по оценкам Ла Гадзетты делло Спорт, бомбардир, к тому же проделывающий большой объём работы, против Месси, который уже пешком по полю ходит большую часть матча и отмечался лишь дежурными закатываниями в пустые ворота или с пенальти середнякам и аутсайдерам испанской Примеры.

Тут есть ещё тактическая деталь. С Игуаином, при том, что технически он явно не Тевес, игра сборной и правда получается разнообразнее, а ещё - даже при своей не самой лучшей игре Гонсало исправно забивает свои голы. Месси, Агуэро и Тевес уже играли вместе раньше (Месси - справа, Агуэро - в центре, Тевес - левее), и было это от "потрясающе" до "ничего не получилось". Но было это в старые времена, когда не было нынешней стабильности. Так что нет оснований утверждать, что это сочетание было бы хуже. Факт же в том, что Тевеса не взяли в сборную, когда он этого заслуживал как никогда. А раньше его часто брали, когда не заслуживал вовсе. Такие вот вечные странности в сборной Аргентины.

В полузащите есть ещё пара выдающихся игроков, Ди Мария и Маскерано - незыблемые титулары. Но вот не понятно с восьмым номером. Сабелла включил Гаго, даже несмотря на травму. Я уж промолчу, а вернее - всё же скажу, что всё последнее время в чемпионате Аргентины было так: есть Гаго и есть все остальные центральные полузащитники всех других команд, и все - сильнее него. Неплохо будет, если его всё же отцепят, а играть будет Банега. Или Биглия.

У нас в комментариях (на спортсе) основное удивление, почему-то, вызвал Фито Ринаудо, хотя уже давно известно, что он из числа сильнейших аргентинских опорников. Такой несгибаемый боец, вроде Маскерано. Хотя больше поехать всё равно заслуживал Пичи Мерсьер, но боюсь, что и Ринаудо в итоге отцепят.

Дальше, в основном, смех сквозь слёзы. Макси Родригес ещё может быть, но вот Соса - в чистом виде любимчик Сабеллы (и чистый лавочник в Атлетико). Рики Альварес - талант, ну и что? Он и раньше был талантом. От таланта до большого игрока - большой путь. Аугусто Фернандес попал, должно быть, за хорошую игру в Сельте, но в Аргентине у него нигде не получалось, и таких Фернандесов там - сотни. Ещё одно оскорбление сборной.

Самые большие нарекания - к защите, но это больше от отсутствия по-настоящему топовых защитников для выбора. Гарай мне всегда нравился - правда, за разнообразие умений; как защитник он далековат от идеала. Федерико Фернандес - только его игра способна меня убедить, что это не очередной предвзятый выбор Сабеллы. Он и в Эстудьянтес был далеко не лучшим в защите, лучшими тогда там были Селлай и Десабато, а Фернандес как играл, не каждый-то и вспомнит. Серая мышь и чуть ли не самый спорный выбор из всей обороны.

Чьё присутствие в ней ещё внушает оптимизм - это Отаменди и Лисандро Лопес. Наконец-то пробился в сборную Меркадо (как участника золотой молодёжки-2007 во главе с Куном его могли и пораньше заприметить). Демикелиса надеялся больше не увидеть, но вроде он не так и плох в последнее время. Что не помешает ему завалить матч с сильным соперником, если, конечно, его возьмут, да ещё и поставят в основу.

Кампаньяро обладает хорошей репутацией в Италии, но не более того. И за Наполи в плей-офф Лиги Чемпионов явно не блистал, и сейчас Интер с ним довольно далеко от вершин. Сабалета заслужил место игрой за Сити, но в сборной не убеждает из раза в раз (слабая надежда, что Меркадо таки будет в основе). Рохо и Басанта - без комментариев, цирк от Сабеллы. В смысле, игроки (в плане обороны) они неплохие, но более чем хватает тех, кто лучше.

Вратари. Не вызывает сомнений лишь место Ориона, который, причём, скорее всего будет третьим. Второй у Сабеллы Мариано Андухар, с которым он выиграл Кубок Либертадорес-2009 (а сам Мариано там блистал, был одним из главных героев триумфальной кампании). Но это было слишком давно, чтобы продолжать его подтягивать за старые заслуги. У Андухара хорошая реакция, но есть и минусы - например, он долго складывается, так что мощные удары низом являются большой проблемой.

Такое впечатление, чем выше номер вратаря по классификации Сабеллы, тем он хуже. Всё должно быть ровно наоборот, а не Ромеро - первый. Ромеро 5-6 лет назад и правда казался лучшим в перспективе (наряду с Каррисо и Устари), но последние пять лет он только регрессирует (иногда улучшает игру, но затем она снова становится ещё хуже, чем была до этого, и так постоянно), а его ляпы уже стали притчей во языцех. В связи с этим такая ромеризация сборной (постоянная его игра за неё) видится странной и удивительной. С тем же успехом могли бы играть те же Каррисо и Устари (тоже сдавшие), и абсолютно не понятно, чем же Ромеро так привлекает всех тренеров сборной.