4 мин.

Флуминенсе - Васко в конкическом разрезе

В полуфинале чемпионата Кариоки сойдутся два больших клуба Рио, Флуминенсе и Васко. Первый матч состоится сегодня в 21 час по бразильскому времени (по Москве это 4 часа ночи). Есть один игрок, который играл за оба клуба. Весьма значимый, яркий.

Дарио Леонардо Конка. Он уже вписал своё имя в галерею идолов Флуминенсе - клуба с огромными традициями. 224 матча, 45 голов, титул чемпионов Бразилии-2010, что он лично принёс клубу и получил все возможные индивидуальные призы, играя исключительно командно. Лучший бомбардир клуба в этом сезоне (наряду с Валтером), ключевой игрок, без которого команда теряется и не знает, что делать на поле.

Это то, что сейчас, к чему он пришёл. А начинал он свой славный бразильский путь на Сан-Жануарио, в Васко, о котором вспоминает исключительно с теплотой, несмотря на принципиальное соперничество между клубами, в котором Конка уже давно на стороне Флуминенсе.

 - Когда он пришёл в Васко, он был тощим; игроком, который не любил силовые тренировки. Алешандре Мендес (тренер по физподготовке) провёл специальную работу с ним по набору мощи, "физики". Ему это не особо нравилось, пришлось помучиться. Но затем он и сам понял важность проведённой работы. Спрогрессировав в части "физики", он прибавил и в технике. Сдерживать его стало очень сложно. Прибавка в мышечной массе помогла легче уходить от опекунов. А ведь в бразильском футболе тот, кто ярко проявляет себя на поле, попадает под очень плотную опеку, - рассказывает Ренато Гаушо, первый и нынешний тренер Конки в Бразилии.

Несмотря на этот момент и на то, что Ренато считает, что в Васко Дарио был лишь 50% от себя во Флу на будущий год, он практически сходу начал показывать яркую игру, раскрашивать игру Васко яркими красками, и вошёл в число лучших в стране на своей позиции. А одни из лучших матчей проводил против... Флуминенсе! Как этот в чемпионате Бразилии, где он, будучи лучшим на поле, ещё и гол забил с дальней дистанции, принёсший Крусмалтинос ничью:

Самой большой проблемой Конки при переезде в Бразилию был, конечно, не набор мышечной массы или что-то ещё, связанное с футболом, - ей был язык. Несмотря на схожесть испанского и португальского, и без того необщительный Конка, не будучи уверенным в своём языке, предпочитал не говорить вовсе. И совсем не потому, что он маленький злобный гном - как раз наоборот, все отмечают его неизменную позитивность.

Ситуация начала меняться... Когда Дарио переходил в Васко, у него была девушка в Росарио. Он не хотел, чтобы она полностью меняла жизнь ради него, хотел, чтобы она продолжала учиться. Но дистанция начала разделять их, и всё закончилось тем, что Дарио познакомился с Паулой - болельщицей Васко, кстати. Конка любит болельщиц своих клубов, до Васко он играл за Сентраль (который из Росарио, если кто не понял, о чём я). Однако несмотря на скорый переход во Флу, они с тех пор вместе, а с недавних пор воспитывают сына Бенджамина, Дарио уже учит его играть в футбол.

Дарио и Паула, наши дни

С тех пор Конка значительно улучшил португальский (до идеального) и трансформировался в экстраверта - теперь партнёрам наоборот приходится иногда просить его немного помолчать. А согласно опросу игроков, в 2010-м он стал вторым в рейтинге самых болтливых на поле игроков - то, что в НБА называют trash-talk. Сил у него на поле хватает на всё.

А победил в опросе, конечно, Д'Алессандро, чьи бесконечные апелляции к судьям, поведение на грани не оставляли шансов на иной исход. Говорят, если у судьи не хватает авторитета и силы воли, Андрес порой "обслуживает" матчи сам. Впрочем, Рожерио Сени периодически умудряется это делать с ворот - вообще уникальный случай.

Сколь сильной оказалась любовь Дарио и Паулы, столь и его привязанность к Васко. Когда Васко вылетел из Серии А в 2008-м, он столь явно переживал, что стал объектом подколов со стороны одноклубников, основной пары центральных защитников Тиаго Силва - Луиз Алберто.

И - никаких голов в ворота Васко, при том, что Дарио играл против них за Флу уже 11 раз (с очень миролюбивой статистикой 2 победы - 7 ничьих - 2 поражения). Явно у него не хватает мотивации против них. Вот и в недавнем матче "регулярки" Кариоки Чоло Гиньясу его взял очень плотно - это, пожалуй, был худший матч Конки с момента возвращения из Китая.

Исход полуфинала будет зависеть во многом от его действий. В том числе и гол в его исполнении не помешал бы Флу, а то Фред в последнее время даже в упор ничего не забивает. Но сумеет ли Конка преодолеть тёплые чувства к Васко, снижающие его настрой до миролюбивого? Вот в чём вопрос.