3 мин.

Фла - Флу: одностороннее классико

Фламенго, как и подобает хозяевам, начал лучше: больше контролировал мяч, играл на половине Флуминенсе, хотя и без особого продвижения. Сейчас в Бразилии жара, поэтому после 20-ти сыгранных минут даётся двухминутная пауза на водопой. Технический перерыв явно лучше использовал Ренато Гаушо, внеся необходимые изменения в тактический рисунок. Флуминенсе начал прибирать инициативу себе. А вскоре и счёт открыл: как всегда выверенная до миллиметра передача Конки под набегание Мишаэла - и воспитанник Флу снова показал, что очень перспективен как центральный нападающий, пробив головой с не самой близкой дистанции без шансов для Фелипе (который, возможно, на пол шага ошибся с выбором позиции, но не факт, что это его спасло бы).

Мы словно вернулись года на четыре назад, когда Флуминенсе был очень играющей командой (потом всё это потерял). Валенсия, которому надо подтверждать своё место в сборной Колумбии, выигрывал все мячи, а затем точно передавал их партнёрам. Дигиньо пару раз ошибся в начале, но затем поймал кураж и напомнил себя лучших образцов, вместе с Жеаном отлично организуя игру из глубины. На вершине магического четырёхугольника - главный маг, Конка.

Собис часто спускался помогать в комбинационной игре - и делал это с высокой эффективностью. Единственное, продолжил кержаковить: не сколько в нынешнем смысле (мазать, хотя это тоже), сколько в старом - бить, бить и бить, когда можно (и нужно!) искать лучшие решения.

Даже латерали, Бруно и Карлиньос, хотя поначалу и продолжили разочаровывать, затем собрались и отыграли очень хорошо. Центральные защитники Гум и Эливелтон вовсю старались не наломать дров, и им это удалось. И даже удалось соорудить гол в начале второго тайма. Конка подал штрафной, Гум пробил головой, Фелипе спас, но Эливелтон добил.

Меньшее из действий Конки. Именно здесь была самая большая разница - в плеймейкерах. Если Элано появляется только тогда, когда надо пробить стандарт, то Конка в игре всегда. Никогда не останавливается, всегда открывается, ведёт игру, практически не ошибаясь в пасах (была ли хоть одна ошибка?), при этом постоянно обостряет, а не просто поперёк катает. Даже в оборону возвращается и отбирает мячи. Один раз чуть не пробил руки Фелипе мощным дальним ударом практически по центру - голкиперу Фла пришлось сделать повторный прыжок, чтобы перевести опускавшийся под перекладину мяч над ней.

А ещё Эль Маго (Маг, Волшебник) исполнил такой трюк:

Стоя спиной, каньо пяткой - как вам?! Не забив, получил оценку 9,0 от Глобо. Лично уничтожил Фламенго. Ледио Кармона, эксперт СпорТВ: "Конка был лучшим на поле с огромным преимуществом, никого близко". Какого чёрта он до сих пор не играл за сборную, уже никто не понимает (из тех, кто знает футбол, действительно понимает его). Лишь пара аргентинцев играет на уровне Конки (а в таком же стиле - никто).

На концовку вышел дебютировать Валтер. Также вышедший на замену Шикиньо обокрал соперника, немного пробежался и выполнил выверенную передачу на него - Валтер как всегда безжалостен, не простил. 3:0. А вскоре ему предоставилась возможность пробить издалека, и лишь штанга спасла Фламенго от ещё более сокрушительного разгрома.

А что, собственно, Фламенго? В целом был не так и плох, просто слишком хорош оказался соперник. Особенно отметим ветерана Лео Моуру, которому, кажется, годы ни по чём. Былых лихих забегов не совершает, но в очень хорошей форме, а с мячом - один из лучших. Это как мейя, действующий с фланга. Ещё понравился очень активный опорник с мощным ударом Амарал (на самом деле, он Маурисио, но получил прозвище в честь известного игрока прошлого).