2 мин.

Величайший футбол

Решил поделиться с вами, уважаемые читатели, матчем Кубка Либертадорес 1987-го года Индепендьенте - Депортиво Тачира, где Индепендьенте показал всё, чем является Настоящий Аргентинский Футбол. Его эссенцию.

Какой состав! Ислас на воротах (запасной в 86-м и титулар в 94-м на ЧМ). Клаусен - лучший аргентинский правый латераль 80-х. Жусти - чемпион мира-86, Локо Энрике - обладатель Кубка Америки-91 (причём, оба как игроки старта). Монсон - вице-чемпион мира в 90-м. Впереди - отличный нападающий Барберон.

Марангони - предшественник великого Редондо, шикарный стиль, великолепнейшая игра. Теперь вы, как и я, больше не будете понимать, какого чёрта Билардо предпочитал ему серого пешехода Чечо Батисту. Просто не укладывается в голове!

Сумасшедшая центральная ось с Бочей, Рикардо Бочини. Здесь ему уже 33, но он по-прежнему обыгрывает по несколько соперников на высокой скорости в своём уникальном, изящнейшем стиле. А затем режет оборону знаменитыми пасами "бочинеско" как ножом масло. Какие вещи творит, нет слов! Каньос на обработке мяча, например. Величайший.

Какой великий клуб был! Какой футбол, глаз не оторвать! Смотришь и понимаешь, как болен нынче аргентинский футбол. Всё потеряно. Клубы развалены (в большинстве своём), Индепендьенте - в Б Насьональ с многомиллионными долгами (Ривер там тоже побывал и по-прежнему с долгами), больше даже говорить ничего не надо. Уникальный стиль потерян (процентов на 90, должно быть).

Кстати, сейчас любят говорить, что высокий локальный прессинг изобрёл Гвардиола. Ничего подобного. Вы посмотрите, как резко и эффективно при потере мяча Индепендьенте прессует игроков Тачиры, зажимая их прямо у штрафной. Современнейший футбол, всё изобрёл ещё более 25 лет назад сеньор Пато Пасториса, величайший из тренеров, по своим личным качествам и той игре, что прививал командам.

Аргентинский футбол был образцом для всех в 80-ые. Думаете, это Тачира так слаба? Нет, перед этим туром у неё были те же 7 очков, что и у Индепендьенте, но в Авежанеде Рохо прошёлся по ней ураганным футболом, футболом высочайшего уровня искусства и изобретательности. Такого больше не увидишь, увы.