3 мин.

Матч Зико

Ежегодный Матч Звёзд прошёл в субботу в 10-й раз. К слову, для организатора, легендарного Зико, он стал прощальным. Дальше он собирается выступать только в роли организатора - боли в колене с каждым годом всё сильнее, всё меньше позволяют играть. Что, однако, не помешало ему забить голасо на первых минутах. Пусть защитники не оказали яростного сопротивления, всё равно - какой контроль мяча, какая точность движений!

Матч Зико - это, в первую очередь, возможность увидеть звёзд прошлого. Тут и партнёры Зико по Фламенго - Адилио и Жуниор (кстати, маэстро на одном из прошлых матчей отличался филигранной точности передачами на 50 метров, но, видимо, и его начали подводить ноги). Тут и Адемир да Гия, легенда Палмейраса, которому чёрти знает сколько лет.

И более молодой, чем большинство ветеранов-участников матча, Ренато Гаушо, считающийся в Бразилии вторым лучшим правым нападающим в истории после Гарринши. Кстати, играл Ренато в одной команде ("Звёзды Бразилии") с Конкой, которого будет тренировать во Флуминенсе. На поле показали хорошее взаимопонимание.

А ещё на этот матч (в команду "Друзья Зико") был приглашён Пато Фижоль, в своё время поигравший за Фламенго. У меня сложилось такое впечатление, что Пато мог бы скинуть вес, потренироваться и вернуться в футбол профессиональный. Всё тот же уникальный стиль: потрясающая "живость" в воротах, чтение игры, постоянное смещение на оптимальную позицию для отражения удара, что в сочетании с реакцией в былые времена делало возможным самые невозможные сейвы. "Распечатали" его только с откровенно надуманного свободного из пределов штрафной площади.

А ещё, как ни странно, в таких матчах отчётливо проявляется, кто чего стоит из современных игроков. Кто-то, как Конка, спокойно играет в тонкий пас с ветеранами и так же спокойно забивает. А кто-то, как Эрнане и Эмерсон Шейк, стремятся во чтобы то ни стало забить "свой", врубают пятую передачу... и всё равно не забивают, даже здесь отличаясь деревянностями и промахами из очень выгодных позиций.

Тут надо сказать, что на таких молодчиков у команд всегда минимум по одному действующему защитнику, чтобы совсем не наглели, да и Марсело Гроэ как следует постарался, чтобы оставить того же Эрнане без голов (при том, что его команда, команда друзей Зико, выиграла 7:3). В то же время Ромарио давал мастер-класс по завершению атак, не оставляя Гроэ шансов, - какая же огромная пропасть между бывшим и нынешним бомбардиром Фламенго.

Год назад Лукас Моура совершил десяток скоростных проходов с неизменными ударами по небесам, чем заметно утомил партнёров.

А обезьяна №1 (иначе подобное поведение не назовёшь) на все времена - Карлос Алберто (экс-Порту, Васко и прочая). Два или три года назад он занимался исключительно самолюбованием: дриблинг, дриблинг, дриблинг, попытки забить. Его часто останавливали, либо он мазал. Так что вы думаете? Пустоголовый начал "бычить" на защитников соперника, толкаться с ними - мол, какого чёрта так сопротивляетесь?! После чего ему дали забить, даже два. После такого всякое уважение пропадает. Он бы в официальных матчах такое упорство проявлял, а то часто расклеивается как тряпочка.