2 мин.

Заплати Серию Б - и спи спокойно!

"Оплати Серию Б" - хит сезона в Бразилии. El Gran Capitan рассказывает, в чём суть.

Во второй половине 90-х для Флуминенсе наступили тяжёлые времена. В 97-м клуб покинул элиту бразильского футбола и отправился в Серию Б. Кто бы мог подумать, что вместо борьбы за возвращение команда отправится ещё дальше - в Серию С. На этом падение закончилось и начался подъём - Серия С была сходу выиграна в 99-м.

Предстояло выступать в Серии Б, к чему клуб активно и готовился. Но Бразилия (по крайней мере, в те времена) была самой анархической футбольной страной в мире. Чтобы спасти ещё одного гранда, в том же 99-м вылетевшего из Серии А, высший дивизион было решено расширить. Под это же дело в него вернули Флуминенсе (?!), за успехи в чемпионате штата (хотя к национальному чемпионату он никакого отношения не имеет) и заслуги перед бразильским футболом в целом.

Разумеется, не было предела возмущению традиционных соперников, а также заинтересованных участников, которые сами могли занять сладкое местечко. Флуминенсе, благодаря щедрому спонсору, в срочном порядке усилился и закрепился в Серии А.

Со временем история подзабылась, вспоминали её совсем уж редко, пока в 2012-м... Флуминенсе не выиграл второй чемпионский титул за три года! И четвёртый в истории, за счёт чего приблизился ко многим. Болельщики Фламенго уже не чувствовали былого превосходства (6 титулов против 2) и вместе с некоторыми особо завистливыми фанами других команд возопили, что всё это не легитимно, так как Флуминенсе должен сначала честно подняться из Серии Б. "Оплатить Серию Б" (pagar a Série B).

С тех пор на globoesporte (крупнейшем спортивном портале страны) в комментариях к каждой новости, касающейся Флуминенсе, примерно каждый второй-третий комментарий был с призывом "оплатить Серию Б". Иногда просто, иногда - с ненавистью, иногда - с хорошей шуткой.

Некоторые не очень грамотные болельщики требовали от Флуминенсе оплатить Серию С, встречалось это нередко, пока некоторые (причём, в основном, из их сторонников) в жёсткой форме не объяснили, что нечего пороть чушь, ведь Серию С Флуминенсе выиграл на поле.

С тех пор данная ошибка встречалась всё реже, а теперь вовсе не встечается в природе, ибо мем достиг пика популярности. К сожалению для болельщиков Триколора и к счастью для их врагов, мечта последних близка к исполнению: перед последним туром чемпионата Флуминенсе имеет 80-ти процентные шансы на вылет.

Квитанция на оплату Серии Б уже выслана. "Оплатить: 1 (одну) Серию Б". "Пенни/Штраф: штраф за 14 лет задержки оплаты".

Рафаэл Собис, нападающий Флуминенсе. Нет, Рафаэл Дессис. Игра слов: Собис созвучно "subir" (подниматься), "descis" - "descender" (спускаться - например, по лестнице; или во второй дивизион, как в данном случае).

У нас - ещё немного футбольного фольклора, а также обзор 18-го тура чемпионата Аргентины.