5 мин.

Сборная Аргентины: промежуточные итоги

После победы на выезде над Парагваем 5:2 сборная Аргентины обеспечила себе поездку в Бразилию. Непонятные подсчёты вариантов выхода сборной на ЧМ в аргентинских газетах перед этим туром отборки в Южной Америке привели меня (и наверняка не только меня) в недоумение. Для сборной Аргентины выход на Чемпионат Мира не может быть никакой задачей, это обязанность, данность. Задачу можно ставить: занять первое место в отборке, например. Плюс, затем, победить (хотя бы выйти в полуфинал) на ЧМ.

Выход на ЧМ - не разговор. Вот как один наркоман, у которого уже давно отказывает голова, за пару лет может опустить весь престиж. После выхода, добытого лишь в последнем туре с помощью эпичного гола Палермо на последней минуте, досрочный выход кажется чем-то крутым, хотя никогда таким не являлся.

И главная непонятка всех этих подсчётов - ну вышли на ЧМ, а дальше что, можно все оставшиеся матчи проиграть? Аргентина на любой матч должна выходить за победой - получится победить или нет, это уже другой вопрос, но настрой должен быть таким.

Счёт 5:2 в Асунсьоне впечатляет, конечно. Как и некоторые другие результаты эры Сабеллы. Но разберём суть - как и прежде, ничего особенного, кроме выдающегося атакующего потенциала, Аргентина не показала. И даже здесь, в атаке, есть большой вопрос - Игуаин пропускал тур из-за дисквалификации, на его месте мы увидели Паласио. Не совсем на его - с тактическими подстройками, разумеется, но Паласио. Который когда и должен был играть за сборную, так это лет пять назад (и далее). И Коко привлекал его, кстати. Но сейчас?

Сейчас он уже совсем не тот. Скорость значительно меньше, все шансы, даже самые явные, как в матче с Италией, он бездарно упускает. Раньше он тоже много чего упускал, но это на высочайшей скорости было. Теперь играет на более-менее обычной, и на ней тоже ничего не получается. Неловкий какой-то стал. Это никуда не годится. Где Начо Скокко, который раза в три лучше? Что за херня, Пачорра? Ты же его вызвал однажды на матч с Бразилией, и он в первой же игре за сборную, да ещё с таким сильным соперником, положил двушку.

Ещё все фанаты Месси празднуют его выход на второе место в списке лучших бомбардиров в истории сборной Аргентины и уже замахиваются на Батистуту, не понимая, что Бати-гола ему не превзойти никогда: ни по величию, ни по результативности - не хватает 20 голов, а матчей-то Месси уже провёл больше.

Sports.ru вообще в этом плане хорошую фотогалерею сделал, позволившую вспомнить таких феноменов, как Санфилиппо и некоторых других, забивавших за сборную по голу за матч. Даже страшно представить, какими бы были у них результаты, если бы в те времена сборная была таким же закрытым клубом как сейчас, где годами играют примерно одни и те же, зачастую не пуская не менее талантливых коллег.

В то время как Месси положил два пенальти (один левейший на нём самом дали), по-настоящему фантастический игрок здесь Кун Агуэро. Не имея и половины доверия и всяческой поддержки, что оказывают тонко устроенному пендехо, он по-прежнему решает исход игры в пользу своей команды. Кун заработал пенальти, с которого открыли счёт. Когда парагвайцы сравняли счёт и панорама осложнилась для Аргентины, блестящими индивидуальными действиями он снова вывел команду вперёд.

А как он однажды убрал двух парагвайцев на фланге, прокинув между ними! Как когда-то в Инфьерно Рохо! М-мм! Вот это гамбета! Ну разве Месси так может? Так могут только те, кто учились играть в лучших аргентинских школах. И аргентинских же потрерос. Не для амаргос всяких, футболом искриться надо.

Но мы отошли от заявленной темы, ведь Месси не является проблемой этой сборной, и даже наоборот (просто есть те, кто лучше). Главная проблема, все знают, это оборона. И не потому, что якобы у Аргентины нет сильных защитников. Ну, как Айяла-Самуэль, нет. А у кого есть? На весь мир - полтора. Это единственное, что может успокаивать.

А что нервирует, так это то, что пока команда в ответ забивает пять, Сабелла доволен своими эстудьянтесовскими знакомыми и прочими далеко не очевидными кандидатурами. Но ведь на Мундиале придёт стадия, где вряд ли дадут забить пять. И даже три. И там могут быть проблемы. И вероятный вылет, как следствие. В этом плане хотелось бы больших изменений, так как чем меньше зависишь от обстоятельств (повезло-не повезло) и чем больше от собственной силы, тем лучше. Время ещё есть.

Возможно, даже бóльшая проблема, чем оборона, это Чикито Ромеро на воротах. Давно уже не верю в него. Исключительно благодаря его "блестящим" действиям парагвайцы сделали 1:1. Кроме того, он, кажется, не поймал чисто ни одного мяча. Про таких в Аргентине говорят "sin manos" - безрукий (криворукий). Все знают, что лучшие аргентинские вратари сейчас - это Чино Саха и Марсело Бароверо. Орион - №3. Ромеро - n-ый.

Реклама 18+

Всё меньше проблем в центре поля. Гаго уже не раздражает, а радует даже (хотя те, кто смотрят Аргентину, знают, что Перро Предигер в полтора раза лучше). Да и в целом, на удивление, Сабелла перешёл к использованию наиболее талантливых аргентинских опорников-центрохавов - Биглия, Банега. Прибавить ещё энганче - и уже можно обучать испанцев, как надо играть в футбол.

Который матч очень сильно провёл Анхелито Ди Мария. И лишь плеймейкера не хватает чуть-чуть. Не хватает Д'Алессандро. Монтижо набрал форму - исчез из сборной, ну что такое, где логика? Те, кто много видел команды Басиле, Пекермана, Бьельсы даже, привыкли всегда видеть на поле хотя бы одного такого игрока, как Рикельме, Аймар, Д'Алессандро, Гажардо, который придаёт игре сборной неповторимый шарм, магию, ощущение чего-то великого, невероятного. Без этого даже такие убедительные победы не оставляют ощущения полного праздника. Аргентина без энганче - не Аргентина даже. 

Больше об Аргентине и южноамериканском футболе - на сайте www.futbol-latino.ru