3 мин.

Ривер и (не) возвращенцы

Демикелис: "Не хочу возвращаться в Ривер, потому что сначала ты отдаёшь все силы на благо клуба, а затем с тобой происходит то, что произошло с Чори (Домингесом), Кавенаги или Давидом (Трезеге)". С первыми двумя всё понятно: вернули команду в Примеру, а Пассарелла даже пальцем не ударил, чтобы сохранить их в Ривере. Но какого чёрта он приплёл сюда Трезеге?! Чувак и в Б Насьональ с трудом справлялся со своей работой, а уровню Примеры вовсе не соответствует - ни технически, ни физически, ни даже ментально. И всё это - за немаленькую зарплату. И Рамон совершенно справедливо решил, что клуб должен развиваться дальше, а это точно без "живого мертвеца".

Дело, конечно, не в этом, хотя торговцев дымом всегда не лишнее накрыть, чтобы дым не распространялся. Дело в том, что Демикелис лукавит. Я понимаю, что Пассарелла - не самый лучший человек на планете Земля. Но в декабре он может быть не переизбран, да и вообще дело футболиста - играть на поле.

Не лучше ли признаться, что "на мази" наверняка заметно более выгодный контракт с мадридским Атлетико? Который, к тому же, хорош и со спортивной точки зрения: клуб будет играть в Лиге Чемпионов и является одним из лидеров в Испании.

Но это довольно очевидная вещь. Вернёмся лучше к "играть на поле". Это в Аргентине намного сложнее, чем можно подумать. А ещё в Аргентине хорошо разбираются в футболе. "Лидер", "передаёт бесценный опыт молодым игрокам" и прочий дым долго продавать вряд ли получится. Спросят за игру, спросят. И вот, даже будучи идолом когда-то, можно перейти в категорию "veniste a robar" - "ты пришёл воровать", то есть получать высокую зарплату, неоправданную игрой.

Демикелис наверняка это знает, к тому же он никогда не был чем-то, даже отдалённо похожим на идола. А Габриэль Милито, например, был (в Индепендьенте). Пришлось быстренько уходить из футбола, чтобы не потерять лицо окончательно. А ведь он до сих пор мог рубить нехилую капусту в Турции (трёхлетний контракт на 3,5 млн. долларов в год ему там предлагали). А после такого провала - всё, нет возврата. Имидж игрока Барселоны был растерян.

Знают это и Аймар с Савиолой, которые были идолами в Ривере. Разговоры про их возвращение идут года с 2008-го, а воз и ныне там. Казалось бы, у обоих сейчас истекли контракты и самое время для возвращения, но нет, всё заглохло, не начинаясь. Смотрят, где слаще - в России или в Турции? Конечно, их право, но своим трусливым увёртыванием они всё равно теряют уважение всё большего числа болельщиков.

Главное тут, что и они, и Демикелис и правда не факт, что усилят команду. Вот и предпочитают хорошую денежку и спокойную жизнь в Европе. Ну и пусть. Реально усилить команду мог бы Д'Алессандро, но он божественно играет за Интернасьонал и кто его оттуда отпустит?

При этом провал - конечно, не факт. Бывают провалы часто, но бывают и возрождения, причём порой даже от тех, от кого совсем не ждёшь. Возьмём этот год:

  • Хайнце частенько изображал самого себя, но к концу разыгрался и сейчас показывает футбол такого уровня, который я от него никогда не видел;

  • Макси Родригес тоже вернулся в Ньюэллз и поначалу выглядел таким, каким мы его наблюдали в сборной все последние годы - вялым, малополезным, занимающим чужое место. Но чем дальше, тем всё больше он входил во вкус к футболу в его истинном проявлении. И сейчас Макси разошёлся настолько, что играет как в лучшие годы - то есть так, как лет семь назад и ещё дальше. С поправкой на "физику" - сейчас она у него всё-таки не та, что была когда-то;

  • Маркос Анжелери вернулся в Эстудьянтес с английской лавки совершенно "мёртвым". Ни бежать, ничего вообще не мог, выглядел экс-футболистом. Но ничего, сейчас уже носится с привычной скоростью (несколько бестолково, но так было всегда). Подготовка в Аргентине феноменальна.

А ведь от Демикелиса, а в особенности Аймара и Савиолы, я не жду провала обязательно. Но они выбрали другой, более простой путь, чем в очередной раз показали, что не любят по-настоящему клуб, сделавший их миллионерами. А мерсенариос не любят - падение с пьедестала в сердцах людей всё ближе.