2 мин.

Бразилия - тетракампеон!

Бразильцы поразили Испанию прессингом. Давно испанцы так часто не ошибались в передачах, давно так часто не теряли мяч на ведении. Не было у них привычного времени-пространства - бразильцы буквально летели на них в отбор и ничего не давали сделать.

Совершенно другой уровень динамики. Бразилия ведь и атаковала на сумасшедших скоростях, что приводило к невиданным завалам в защите испанцев. На тех скоростях, что предложили бразильцы соперникам, они были сильнее Испании во всех компонентах, начиная, кстати, с техники - это вообще один из принципиальных моментов. Лишившись возможности играть в свой несколько академичный футбол, испанцы начали допускать много технических огрехов - только Иньеста продолжал показывать высочайший технический уровень, в то время как у Бразилии таких человек было сразу несколько.

Отрадно, что лучшими в составе сборной стали игроки из местного чемпионата. Я уже давно говорю, что Бразилейрон - один из сильнейших чемпионатов в мире. Судите сами: Неймар - лучший игрок турнира, Паулиньо - третий лучший игрок (бронзовый мяч), Фред - лучший бомбардир (что вместе с Торресом, покорителем Таити, - это даже не этично добавлять).

Фред поначалу и правда смотрелся не так хорошо, как во Флуминенсе. Но разыгрался. А вчера он был лучше, чем во Флуминенсе, чем когда бы то ни было. Он рвал и метал, отрабатывал в защиту, бежал на такой высокой скорости, на которой давно не бежал. Открывался, играл в стенки с партнёрами, отлично взаимодействовал с Неймаром. Забил два. В минус только тот момент, где он ударил в Касийяса после блестящего разрезающего паса Неймара.

Неймар, Паулиньо - эти игроки тоже всегда ставились нами очень высоко. Кто читал, тот знает. В общем, совет: смотрите футбол без предвзятого отношения, без штампов, навязываемых "специалистами". Футбол - сам по себе ведь он без шелухи, типа "европейского уровня" и пр. "Единственная правда - та, что на поле", - говорил великий Анхель Лабруна.

Хороши вчера были все, даже Давид Луиз, который, можно сказать, заткнул мне рот и показал, что может играть за сборную. Быстрый, мощный, успевал везде. Даже средние пасы хорошо раздаёт. Единственное, ему не всегда хватает спокойствия, чтобы сыграть низом.

Слегка разочаровал разве что Марсело. Глупейший пеналь привёз. Вместо прострела на Фреда, который позволил бы ему оформить хет-трик, пробил с острого угла - в боковую сетку.

Ну и Халк - это, конечно, не уровень сборной, даже не близко. Халк-чемпион - одна из самых больших несправедливостей этого футбольного года.

Бразилия - тетракампеон Кубка Конфедераций! Отдадим должное Фелипону, он сумел создать команду. Игроки-то всегда имелись.