Аргентина, Торнео Финаль: 5-й тур

Муфа недели

mufa - это миф, вымысел, но в довольно грубом смысле, почти как ложь; часто применяется к футбольным персонажам: как к тренерам-торговцам дымом, так и к игрокам. Например, Месси был в глазах большинства аргентинцев муфой (мифом, раздутой фигурой), пока наконец, с приходом Сабеллы, не начал показывать хорошую игру за сборную.

А теперь у нас есть тренер Палермо, Годой Крус которого начал выигрывать. Вопросов не было бы никаких, если бы на фоне успехов Мартин не задымился изрядно. После победы над Индепендьенте в гостях со счётом 1:0: "Мы играли более интеллигентно, более умно, чем соперники".

Ну да, воткнуть один гол и встать всей командой у своих ворот - это очень интеллигентно. Послушал бы я его, если б Рохо трижды не столкнулся с каркасом ворот, когда Годой уже решительно ни что не могло спасти. Или если бы Ибаньес не сделал один из своих сейвов.

Что до Индепендьенте, то, конечно, не сказать, что команда играет хорошо, но лучше многих - это точно. Осталось только вернуть фортуну на свою сторону. Ну и, конечно, ещё улучшить игру, чтобы в любом случае меньше зависеть от везения.

Эстудьянтес - Ньюэллз

Прелюбопытнейший матч. Команда Таты Мартино столкнулось с напряжённым графиком (национальный чемпионат плюс Либертадорес - это не подарок), так что, несмотря на поражение от У де Чили в середине недели, он всё равно выставил по плану полу резервный состав.

Не сказать, что у Эстудьянтес в данных обстоятельствах было весомое преимущество, скорее оно было минимальным, но после открытия счёта на 30-й минуте у них была ещё пара превосходных шансов удвоить преимущество и практически завершить игру тем самым. Но не использовали, и молодой Крусадо, словно оправдывая свою фамилию, в конце первого тайма счёт сравнял прекрасным ударом крусадо (так обычно называют сильный, нередко почти прострельный, если угол острый, удар на низкой высоте в дальний угол).

Эстудьянтес был разозлён и вышел на второй тайм с решительностью вернуть утраченное преимущество. И добился этого очень быстро. Уже на второй минуте многоходовка завершилась пасом Макси Нуньеса на Анджелери, который очень хорошо навесил на Дувана Сапату. Мощный колумбиец уверенно вбил мяч головой с близкого расстояния, тем самым оформив дубль.

И тут началось нечто невообразимое. Юниоры Ньюэллз явно поймали кураж и, не показывая очень хорошей игры в целом, эпизоды решали на отлично. Через десять минут после второго гола хозяев блестяще разобрался в чужой штрафной Фабиан Муньос: великолепно убрав Хермана Ре, тут же нанёс разящий удар в ближний нижний - это без шансов.

Ещё через пять минут всё тот же Муньос разобрался на фланге с Чаво Десабато, несмотря на максимальное усилие последнего, и навесил в штрафную, где его товарищ нанёс удар головой, который, вероятно, пролетел бы мимо, но Агустин Сильва на всякий случай отразил его. Мяч на дальней штанге подобрал вышедший ещё перед ответным голом Виктор Фигероа, развернулся и из под Анджелери, который думал, что всё перекрыл, нанёс прекрасный удар в дальний - 3:2.

Тата Мартино на этом не успокоился и к Фигероа добавил ещё одного, главного лидера команды - Начо Скокко, который в концовке заработал пенальти и вторую жёлтую карточку сопернику (Жонатану Шунке). Сам Скокко и реализовал 11-метровый, в своём уверенном стиле: хотя Сильва был близок, Скокко пробил сильно и точно низом, как по учебнику - это практически нереально для спасения.

Тут стоит сказать, что, несмотря на зыбкость счёта до этого момента, в отыгрыш Эстудьянтес уже не верилось, в то время как четвёртый гол Ньюэллз был ожидаем, тем более с выходом такого блестящего мастера, как Скокко. По-настоящему нокаутирующее поражение, Диего Канья подтвердил все сомнения относительно своей квалификации и стоит одним из первых, если не первым, в очереди за дверь.

Атлетико Рафаэла - Бока

Бьянки, как и Мартино, применил ротацию: основная команда была явно уставшей ещё в концовке с Насьоналем, из-за чего, возможно, так и не сумела спасти игру, а на этой неделе предстоит матч всё с тем же Насьоналем, только уже в Уругвае, который, скорее всего, определит дальнейшую судьбу шенейсес в этом розыгрыше Кубка Либертадорес.

Надо сказать, что у Карлоса Бьянки куда глубже состав, так что ему не приходится так много экспериментировать с юниорами, как Мартино. И оправданий плохим результатам, в общем-то, нет никаких. Любому тренеру Примеры хотелось бы иметь такой состав, как у Бьянки; иметь возможность покупать игроков по несколько миллионов каждый.

Рафаэла, тренируемая Бурручагой, начала с уверенной игры в обороне и дезких выпадов. Но судья Пеццотта неохотно фиксировал нарушения на их игроках, один раз даже не поставил пеналь, а вот на второй... поставил! Защитники шенейсес слишком уверовали в вечную безнаказанность, и в середине тайма Рафаэла вышла вперёд.

Бока начала действовать агрессивнее, захватила контроль над мячом, но ничего толком не создала, пока на последней минуте основного времени первого тайма хозяева не привезли себе довольно глупый пенальти: да, Сантьяго Сильва выиграл позицию в штрафной, но не вчистую - ему предстояла ещё большая работа, чтобы нанести такой удар головой, который не поймал бы вратарь. Толчок же руками в спину привёл к чистому пеналю, который поставил Пеццотта и который не реализовал сам же Танк, зарядив в перекладину - серия его неудачных выступлений продолжается.

Сказал я, что Бьянки нет необходимости столь сильно возиться с юниорами, как Мартино, но именно они принесли ему результат. Бьянки показал, чем великий тренер отличается от всех других, в который раз постепенно, но и не медля чрезмерно, перейдя к совершенно безумно атакующей системе, и на этот раз это принесло результат.

Но результат - это только следствие игровых изменений. В первом тайме у Боки не было игры через фланги (или можно сказать, что была, но очень плохая), из-за чего присутствие двух таргетменов, Сильвы и Бланди, было довольно бесполезным, а через центр тоже ничего толком не получалось. Выход Санчеса Миньо и, особенно, Паласиоса, решил эту проблему. Давление на флангах открыло и много других "опций": не только навесы в штрафную, но и стягивание соперника туда, в сторону, с возможностью отыграть в более разреженный центр.

Санчес Миньо, несмотря на долгий перерыв из-за тяжёлой травмы, отыграл хорошо, и скоро может вернуться к своему отличному футболу, а вот Паласиос уже показывает этот футбол. Чрезвычайно умный, техничный и при этом, как и положено, довольно быстрый-ловкий краёк. Именно после его блестящего прорыва и ювелирно точной подачи на дальнюю через всех защитников набегающий Бланди вбил мяч в ворота головой.

Более чем заслуженная ничья Боки - 1:1. Была бы справедлива победа? Хотя они в оставшиеся десять минут пытались добиться её, я так не думаю. Рафаэла ведь тоже свои моменты имела, особенно с выходом Маго Граццини, который, пусть и не полностью, но показал своё умения создавать опасные моменты. В общем, Рафаэла явно поражения не заслуживала. Справедливый итог.

P.S. Не забывайте заходить на наш сайт. Тема последней недели - краткие итоги четырёхлетия Фреда во Флуминенсе.