2 мин.

О бразильских защитниках

Итак, я объявляю второй этап (первый был проведён ещё Rinoceronte) войны одной из величайших глупостей - мифу о слабости южноамериканских защитников в целом и особенной слабости "пляжных" бразильских защитников. О первом вы можете поинтересоваться у Месси, у которого защитники одной из слабейших сборных континента, Боливии, отобрали все мячи на Кубке Америки-2011, а на втором я сегодня остановлюсь подробнее.

Честно говоря, я нигде, кроме как в России, не встречал такого пренебрежения к бразильскому футболу - у тех же соседей из Украины не встретишь и близко такого числа "экспертов", которые будут напролом и с крайне умным видом лепить идиотские штампы, такие как "пляжники" и т.п. К слову, пляжниками можно назвать и испанцев - у них пляжи тоже вполне ничего.

При всей "непригодности" бразильцев к "нормальному" футболу и при всей недееспособности их защитников мы имеем совершенно уникальную картину: если взять все более-менее престижные европейские чемпионаты, то бразильских защитников окажется как минимум не меньше, чем английских, немецких или итальянских...

Откуда же они берутся? Чай, не с неба ли? Я думаю, всё же нет. Так как берутся они из Бразилии, где регулярно подготавливают множество качественных защитников. Которые затем уезжают или не уезжают в Европу - в последнее время в стране платят всё больше. Деде, Родолфо, Ревер - вот сходу несколько имён центральных защитников, которые могли бы играть за европейские топ-клубы.

И это только вершина айсберга - дальше нет никакой пропасти, идут такие крепкие мастера, как Индио, Дурвал, Шикан, Леонардо Силва, Гум, Леандро Эузебио, играющие в Бразилии много лет. Вернулись Лусио и Жуан, ещё не так давно игравшие за сборную.

Тот, кто лучший в Бразилии, обычно таковым оказывается и в Европе. Если бы я во времена его выступлений за Флуминенсе назвал Тиаго Силву супер защитником (каким он и являлся), "эксперты" только посмеялись бы мне в лицо: "Кто?! Да он в Динамо не заиграл! Вообще отстой!" Сейчас, конечно, уже так не скажут: теперь Тиаго Силва - это Имя.

Когда в 2010-м я рассказывал, что Миранда в четвёртый раз подряд стал лучшим левым центральным защитником Бразилии, те же "эксперты" наверняка подумали: "Подумаешь! Быть лучшим в стране, где нет защитников". Сейчас они же, если следят за испанским чемпионатом, восхищаются его игрой за Атлетико.

Вы всё ещё с "экспертами"? Тогда я иду к вам!