3 мин.

Алекс: возвращение в Крузейро?

Алекс, конечно, не Мескини, как могли подумать любители российского футбола (да и не любители - тоже; большинство россиян, интересующихся футболом - скажем так). При всё уважении к Мескини, который очень хорошо смотрелся в Интернасьонале, Спартаке и даже внёс свой вклад в завоевание Кубка Либертадорес Коринтиансом в этом году, при упоминании фамилии Алекс в первую очередь в голову должен приходить, как это происходит у бразильцев, Алекссандро де Соуза. Бразильский Рикельме.

На пике успехов с Крузейро он регулярно призывался в сборную Бразилии, вокруг него строилась её игра. Думаю, на Кубке Америки-2004 все видели, кто - сильнейший бразильский игрок, после невероятного в те времена Адриано, конечно. А затем были 8 лет в Фенербахче. 376 матчей, 185 голов, 165 голевых передач. Это лишь сухие цифры, но отражающие весь блеск его игры. Человек обеспечивает своей команде практически гол за игру. Не хило. Турки установили памятник в его честь:

Несколько дней назад красивая история Алекса в Фенербахче закончилась - конфликт с тренером привёл к разрыву контракта. Игрок в своём твиттере поблагодарил клуб и всех турок за тёплое к нему отношение в течении всех этих 8 лет.

Но на этом не закончилась история Алекса-игрока, конечно. Пусть он немного не тот уже, медленноват, но техника - вся почти при нём, идеальным разрезающим пасом всегда снабдит. А в Бразилии умеют работать с возрастными игроками, понимая, что бег и работа на поле - это важно, но кто-то должен направлять этих бегающих в нужное русло.

И не успел Алекс расторгнуть контракт с турками, как тут же о сильном интересе к нему заявили в Крузейро: сначала руководители, которые рассказали, что уже выходили на связь с игроком, а затем и главный тренер Селсо Рот, назвавший Алекса особенным игроком.

Интерес Крузейро понятен. Во-первых, мы тут как раз недавно говорили об их проблемах. Алекс мог бы решить значительную их часть, потому что главная проблема - повышенное внимание соперников к Монтижо. Алекс мог бы увести часть внимания на себя - соперникам придётся очень не сладко против такой пары мейяс. Во-вторых, среди идолов Крузейро Алекс - недалеко от Тостона, Дирсеу Лопеса или Жоанзиньо.

Но есть и другой претендент на одного из лучших бразильских игроков последних 15 лет. Сантос. Муриси Рамальо в последнее время перестал сопутствовать успех, на что есть ряд объективных причин. Состав уже далеко не тот, что завоёвывал Либертадорес год с лишним назад. Многих продали, ротация далеко не так сильна, как раньше - достаточно вспомнить лишь, сколько было крайних защитников высокого уровня, а теперь ветерана Лео некем и заменить, когда он травмирован. Кроме того, главному тренеру постоянно приходится сталкиваться с травмами других лидеров и прочими причинами их отсутствия (Неймара, например, постоянно дёргают в сборную, а Бразилейрон останавливать из-за матчей сборной никто и не думал).

Так что команда объективно небоеспособна в своём нынешнем состоянии, и Муриси уже планирует перестройку (а точнее, её продолжение) на будущий сезон. И вслед за Крузейро выразил заинтересованность в Алексе, назвав его "великим игроком, к тому же умеющим сыграть и десятку, и восьмёрку, благодаря чему он - бем-виндо в любой команде". Однако Рапозас (крузейренсес) может успокоить тот факт, что Сантос отнюдь не бедствует, а недавно ещё получил неплохие деньги за Гансо от Сан-Паулу. Так что они могут побороться не только за свободного агента, но и за Диего, Кака и Робиньо, также находящихся в их папке. Если продадут Неймара, могут урвать и всех троих, а так приоритетом является Робиньо, идол клуба.