6 мин.

Аргентина - Парагвай 3:1

Аргентина начала не важно. Хотя и в первые полчаса, про которые идёт речь, у неё было почти то же преимущество по владению мячом, что по окончании матча, достигалось оно неспешным перекатыванием мяча на своей половине, в основном между защитниками и Гаго. Плохое владение мячом в центре поля было вызвано, в первую очередь, тем, что по флангам играли Кампаньяро и Рохо - по природе своей центральные защитники, а группу атаки составяли сплошь резкие игроки (Лавецци, Ди Мария, Месси, Игуаин), настроенные вовсе не на владение мячом в центре, а на прорывы за счёт индивидуального мастерства и стенок на высокой скорости.

В общем-то, могло показаться, что Аргентина наступает на традиционные грабли, но была при этом какая-то спокойная уверенность в действиях игроков, уверенность в своих силах. Не было нервозности и нетерпеливости, столь свойственных команде при Марадоне и Батисте, - это тоже работа тренера. Команда не рвалась изо всех сил в атаку, словно приглашая Парагвай иногда самому показывать, на что он способен, - это, безусловно, сбивало парагвайцев с чёткого выполнения их плана по отстаиванию всеми силами своих ворот с расчётом на контратаки и стандарты.

А ещё команды Сабеллы всегда умело делали результат. Если в Эстудьянтесе с этим порой всё же возникали сложности, то здесь, с лучшим в мире подбором атакующих игроков, - сам Бог велел делать результат всегда. Команда играла невыразительно, но Ди Мария около штрафной подкараулил отскок после подачи стандарта и отлично пробил на технику в угол ворот - так Аргентина вышла вперёд уже в начале встречи. Правда, мяч ещё задел спину пробегавшего Лавецци, но вряд ли это помешало Вижару - скорее всего, прямой удар Ди Марии, на которого всё-таки записали этот гол, был ещё более безвариантным для спасения вратарём.

Аргентина стала действовать увереннее и дальше от своих ворот контролировать мяч, особенно в эти минуты преуспевал в делании игры Лавецци, которого, правда, по-серьёзному хватило только на первые полчаса (хотя провёл он в итоге на поле в два раза больше времени). Однако, хозяева излишне успокоились, и Парагвай отыгрался с пенальти, назначенного за игру рукой Чапу Браньи.

Всё шло и без того не лучшим образом - и снова стало плохо. Но вот в результате не самого удачного паса Браньи совсем не удачный перехват парагвайца в подкате отправил Игуаина в забег с защитником, которого Гонсало, естественно, опередил - достаточно для того, чтобы успеть пробить. Пробить в своём лучшем стиле: в дальний нижний угол, в притирку со штангой.

Аргентина играла плохо, но снова установила требуемый результат на табло, а результат позволил снова играть спокойно, и постепенно команда добилась доминации на поле. Во втором тайме Месси забил третий мяч отличным ударом со штрафного. Можно было забить и четвёртый, но как-то желания большого у игроков не было, тем более что Парагвай продемонстрировал полное бессилие в созидании, так что матч был уверенно доведён до победного конца.

Теперь пройдёмся по некоторым персоналиям.

Аргентина:

Ди Мария. Аргентинскими комментаторами путём голосования был выбран лучшим игроком матча. Пожалуй, соглашусь. Да, Месси не уступил ему, но как это банально - постоянно выбирать Месси. Анхель же в последнее время поражает тем, как хорошо и при этом полезно играет за сборную. Несколько бомбовых каньос, да и вся гамбета на самом высоком уровне.

Месси. Очень приятное впечатление. При Сабелле практически все матчи за сборную провёл хорошо, очень хорошо и отлично. При этом (вот курьёз!) Сабелла, в отличие от Марадоны, Батисты и рядовых болельщиков (в основном, европейских) не заморачивается вопросом, как сделать так, чтобы Месси играл как в Барселоне (или, что ещё хуже, как всё построить вокруг Месси). Это не правильно, не нужно и не возможно. Как в Барсе можно играть только в Барсе - у неё свой стиль, который, кстати, не обязательно повторять, чтобы добиться успеха (существуют разные пути его достижения).

Всё правильно, не сборная для Месси, а Месси - для сборной. В результате он начал стараться в нужном направлении, перестал всё тянуть на себя, что совершенно ни к чему - при таких-то партнёрах. Стал играть в более аргентинской манере - меньше лезть на рожон (в обыгрыш), когда это не нужно, заместо чего спокойно играет в пас. Бонус - научился бить штрафные. Помимо гола, одна из предыдущих попыток из не самой удобной, хотя и хорошей позиции, привела к попаданию в штангу (вряд ли Вижар бы вытащил). За этот матч ему можно предъявить только то, что несколько раз всё же не сыграл в пас, когда было нужно, а также другие пару раз допустил неточность в пасе, когда могло получиться опасно. Но не слишком ли я много требую? По десятибальной шкале у них с Ди Марией за этот матч по 9,0.

Реклама 18+

Гаго. До чего же он мёртвый! В перекатывании мяча, забирании его у защитников (что, в приципе, не лишнее) очень хорош, но кто будет отбирать мяч, кто будет выходить хоть чуть-чуть за центр поля, чтобы делать игру и там? Кто будет двигаться? Если кто-то всё ещё допускает оплошность сравнения его с непревзойдённым Редондо, то я напомню, что Редондо даже после тяжелейших травм двигался, пожалуй, не меньше Гаго, я уж не говорю про то, что технически был выше на две-три головы, в том числе и по обороне.

Повалится вся эта система с Гаго на первом же серьёзном сопернике, который предложит нечто более серьёзное, чем Парагвай. Играть должны Маскерано с Браньей, который всё увереннее и увереннее ощущает себя в сборной. Отбирал все мячи в опорной зоне, играл очень остро: обратите внимание, как часто он играет вперёд - и это при том, что в Аргентине он считается одним из наиболее в сторону обороны направленных опорников.

Впрочем, то скорее от того, что среди аргентинцев он - №2 по отбору, после всё того же Маскерано. А так - это Чапу Бранья tremendo como siempre, с постоянным движением, огромным объёмом работы, поддержкой атак, даже обыгрывающий периодически соперников, что мы почти забыли в исполнении аргентинских опорников. Разве что, где-то за 10 минут до конца всё же подустал, чего раньше с ним не бывало (всё же, возраст сказывается и является единственным сомнением относительно него касательно ЧМ-2014). А так, конечно, такой капо просто необходим. Хватит с нас бесхребетного Гаго.

Парагвай:

По нулям. Понравились только Алькарас, как всегда вынесший много потенциально опасных мячей из штрафной, и Виктор Касерес, отличный опорник и единственный, кто не боялся идти в жёсткий отбор на Месси. Да, он фолил при этом в половине случаев, но именно так играть и надо - оказывать давление. Остальные на Месси просто смотрели, и он играл спокойно.

Зачем-то поставили Санта Круса, который со сборной всё проиграл, что мог выиграть, не будь таким печо. Надо признать, что он всегда был одним из слабейших звеньев сборной, при всей своей европейской репутации.

Ничего не получилось у Эстигаррибии. Понятно, что при таком раскладе не спасёт и Джонатан Фабрро. Кстати, наличие Эстигаррибии для быстрых контратак - как единственное оправдание Кампаньяро на поле. Уго с ним справился. Другое дело, что всё же Парагвай, тем более такой, надо давить активными флангами. И Бог с ним, с Кампаньяро, но уж любимчика Рохо то убери Сабелла, а?