3 мин.

Странные обстоятельства финала Кубка Мира-98

Франция вымучила победу над Парагваем, обыграла по пенальти итальянцев (в закрытой игре к победе были ближе итальянцы, но Баджо и Вьери не повезло в тех моментах, что у них были), с трудом вырвала победу у хорватов - конечно, у тех тогда была великолепная команда, но всё же... Бразилия, напомню, переиграла не менее блестящих датчан, а затем в захватывающем матче одолела нидерландов - пусть даже по пенальти.

В общем, такой лёгкой победы в финале ничто не предвещало. Шансы соперников виделись равными - и то только потому, что уже было видно, что всё на этом чемпионате идёт к победе Франции.

Потом много говорили про историю с Роналдо, но вряд ли это такой уж ключевой момент, пусть он и был лидером команды. Тем более что Зико, работавший в штабе Загалло, уже давно всё рассказал. Напуганный Роберто Карлос быстро связался со штабом, пришли врач и Зико. Зико спросил у Роналдо, мол, как, всё в порядке? Роналдо только посмотрел стеклянным, ничего не понимающем взглядом. Вскоре собрался тренерский штаб, медицинский, врачи сказали, что Роналдо не может играть, потому что у него такие-то и такие-то проблемы. Загалло сказал: "Ок, будет играть Эдмундо". А Роналдо было решено отправить в больницу.

Затем, когда до начала матча оставался всего лишь час, Зико позвали в раздевалку на собрание. Он сказал: "Ок, иду". Хотя при этом подумал: "Что за собрание? Зачем?" Там снова был весь штаб... и Роналдо, заявивший, что он отыграл весь чемпионат и хочет играть финал, так как проверки его состояния не выявили никаких проблем. У него спросили, уверен ли он в своей готовности, он ответил, что да, и Загалло вернул его в состав. Другое дело, что подтолкнуло Роналдо к таким действиям (говорят, контракты с Nike), ведь по игре никак нельзя сказать, что он был готов.

В Бразилии же уверены, что... Франция купила тот Мундиаль. Аргументы? Зидан, выпрыгивающий всего на 20 см и забивающий в окружении стоячих, словно завороженных соперников, апатичная команда в целом, а не один лишь Роналдо. Досталось даже Таффарелу - за слабое усилие сделать сэйв в третьем голе. И правда, удар Пети при ближайшем рассмотрении не выглядит таким уж неловимым, но плохой выбор позиции, слабый прыжок... Не прыжок даже вовсе, а падение.

Звёзды продались, считает народ. Победа в 98-м была обменяна на победу в 2002-м, считает известный своей честностью и острыми расследованиями (именно поэтому он давно не работает на Глобо) бразильский журналист Кажуру, аргументируя свою позицию тем, что футбол уже давно превратился в бизнес, и в 98-м для большего экономического эффекта для хозяев от Кубка Мира должна была победить Франция, а в 2002-м победитель не был принципиален, поэтому бразильцам вернули должок. Бразилия в то время ничего не показывала, со скрипом квалифицировалась на чемпионат (лишь в последнем туре отборочного турнира), но "сладкая" жеребьёвка помогла команде разогнаться, а вылет практически всех настоящих конкурентов расчистил дорогу к финалу.

К слову, ещё за три месяца до Кубка Мира-2010 Кажуру предсказал, что Бразилия точно не выиграет, хотя команду Дунги считали главным фаворитом, так как до этого она выиграла всё что можно, побеждала всех. А всё потому, что Бразилия должна будет выиграть в 2014-м, а две подряд победы бразильцев футболу не нужны, зато нужна победа бразильцев дома - по аналогии с Францией-98. Посмотрим.

Эдмундо (единственный, кто не продался, по мнению болельщиков) - Ривалдо:

- Ты чего творишь, м...к?!?!

- Иди на х..., мы выигрываем в 2002-м!

И правда, с Зиданом ничего страшного не случилось - встал и побежал как миленький. О чём едва не кричал в студии Галван Буэно - "я ж видел, что с ним всё в порядке!" Согласился с позицией Эдмундо, который едва сдержался, чтобы не врезать Ривалдо, и второй комментатор - великий Ромарио: "Осталось всего пятнадцать минут, 0:2, надо идти вперёд и пытаться забить гол, а не заниматься ерундой".

И напоследок. Ещё за год до Кубка Мира-98 Мишель Платини сказал, что в финале встретятся Франция и Бразилия, и Франция выиграет 3:0. Случайное совпадение?