2 мин.

Краткие итоги группового этапа Олимпиады

Хочу сразу сказать, что это вовсе не критика персонально в адрес Василия Уткина. Он хоть и своё мнение выражает, но обычно близкое к общественному, к мнению большинства, к "адекватному".

В своей статье перед началом Олимпиады он назвал Испанию фаворитом №1, потому что в её составе есть чемпион Европы, он же свежеиспечённый игрок Барселоны Хорди Альба, чемпион мира и Европы Хави Мартинес, чемпион мира и двукратный чемпион Европы Хуан Мата, а также (страшно даже подумать!) шесть финалистов последней Лиги Европы, три игрока из сильнейших клубов Англии и Франции и ещё один игрок Барселоны (а это ж фантастика!).

Действительно, набор впечатляющий. Куда уж там "распиаренным" бразильцам, которые пока нигде, кроме своего "слабенького" чемпионата, себя не проявили, в связи с чем в статье Василия были названы не иначе, как "командой-загадкой". Вот только как-то так получилось, что представители "великой" испанской школы, поголовно играющие в ведущих европейских чемпионатах, в слабейшей группе наскребли всего одно очко и не сумели заковырять в ворота соперников даже один жалкий мячик. А "загадочные" бразильцы, пусть даже в такой же по силе группе, выиграли все три матча. Вовсе не хочу сказать, что это круто, тем более что играли бразильцы неважно, за что получили изрядную долю критики на родине, но разница с "фаворитами №1" существенна, согласитесь.

В общем-то, статья эта о ширине взглядов. Европа - не мерило футбола. Футбол есть не только в ней. На фоне Испании он есть и в Японии, и даже в Ондурасе (когда же у нас наконец уберут эту нелепую Г из начала! в испанском H не читается!!!). Что уж говорить про Южную Америку, а уж тем более про её лучших представителей, у которых футбольные традиции самого высокого уровня, а соответственно, и игроки самого высокого уровня. Пусть и не играющие (пока что) в ведущих европейских чемпионатах - это ничего не значит. Как говорят бразильцы, quem sabe sabe - кто умеет, тот умеет. Кто умеет играть в футбол, тот умеет. И принадлежность, как и оное отсутствие, к "великому" европейскому футболу ещё ни о чём не говорит.