4 мин.

Бразилейрон, 5-й тур

Интернасьонал - Ботафого 1:2

В начале матча весь Интернасьонал действовал хорошо. Сандро Силва и Гиньясу отбирали все мячи, при этом демонстрируя хорошие навыки и в созидании, уверенно продолжали их начинания Оскар и Д'Алессандро, показывавший фантастический контроль мяча, а впереди активно им содействовал Дагоберто, при этом не забывая вместе с Дамианом регулярно искать шансы у чужих ворот. Из крайних защитников, Ней очень хорошо помогал в отборе опорникам, а Фабрисио имел больше свободы и регулярно подключался к атакам.

В результате, Интер доминировал по игре, на центральных защитников давления практически не было, а сами Колорадос периодически создавали опасные моменты у ворот Ботафого. Третье подряд поражение Алвинегро (чёрно-белых) казалось неизбежной реальностью, учитывая, что Интер играл дома, и как играл! Тем более неизбежным поражение гостей начало казаться, когда Интер по истечении получаса игры воплотил своё преимущество в гол. Гиньясу быстро разыграл им самим же заработанный штрафной на фланг Оскару, который навесил в штрафную точно на Дамиана, который, в свою очередь, выполнил зрячую скидку на Дагоберто, переправившего мяч в ворота без вариантов на спасение для Джефферсона.

Однако ещё к концу первого тайма Ботафого сумел выравнять игру и создать свой первый шанс. А второй тайм для хозяев и вовсе получился ужасным. Трио атакующих полузащитников Ботафого, Витор Жуниор, Фелипе Габриэл и Андрезиньо, захватило контроль над центром поля, над всей игрой. Как следует собрались и игроки Фого оборонительного плана, буквально вгрызаясь в каждый мяч, чем вскоре деморализовали атакующих игроков Интера.

Результаты такой игры не заставили себя долго ждать. Уже на 12-й минуте второго тайма Витор Жуниор отдал Андрезиньо, который метров с двадцати отправил мяч в девятку ворот своей бывшей команды. Ботафого продолжал поддавливать, и на 73-й минуте двое из упомянутой в предыдущем абзаце троицы соорудили ещё один гол: Андрезиньо подал угловой точно на голову Фелипе Габриэлу, принёсшему победу гостям. Больше в матче опасных моментов практически не было, в основном борьба и возня в окрестностях центра поля, что было, безусловно, на руку Алвинегро.

Остаётся только поздравить Ботафого с победой и возвращением на правильный курс, а то уже было подумалось, что совсем они скисли после того матча, где Крузейро за пять минут забил им три гола и вырвал победу, которая, казалось, уже была в руках.

Интернасьонал же, несмотря на первое поражение в чемпионате, пусть и дома, расстраиваться не должен. Команда наконец вышла из пост-либертадоресовской стагнации, сильно обновилась по сравнению с тем составом 2010-го года и выглядит весьма симпатично. Вот только надо стараться во всех матчах действовать так, как в этом - первые полчаса.

Флуминенсе - Португеза 4:1

Флуминенсе предсказуемо обыграл новичка Серии А. Однако далеко не всё было так легко, как может показаться по счёту. В первом тайме хозяева не владели таким уж ощутимым преимуществом, а по опасным моментам Португеза и вовсе практически не уступала. Лишь в концовке первого тайма после удара Фреда Веллитон Нем добил мяч в ворота гостей, чем значительно облегчил задачу партнёрам на второй тайм, ведь соперник оборонялся довольно грамотно, а теперь сам был вынужден активнее идти вперёд.

Однако произошло ровно наоборот. На второй тайм Флуминенсе вышел с бОльшим желанием забить второй, чем Португеза - отыграться. На 52-й минуте Деко подал угловой, а Андерсон выпрыгнул выше всех на ближней штанге и удвоил счёт. После чего, видимо, Флу решил оставшееся время отобороняться на классе и едва не поплатился. Уже через 10 минут Португеза один мяч отыграла: Лео Силва навесил с левого фланга, а Рикардо Жезус отменно пробил головой. А ещё через минуту они и вовсе могли сравнять счёт. Комбинация один в один, только подача на сей раз справа, а удар головой Вендиньо угодил в перекладину, когда казалось, что уже ничто не спасёт Триколор.

Игроки Флуминенсе осознали, что всё это может крайне плохо кончиться, и за пять минут сумели восстановить свою игру. И уже на 70-й и 72-й минутах было две опасных ситуации с участием Деко. В первом случае, возможно, на нём был пенальти, но свисток судьи промолчал, а во втором случае его дальнему удару слёта не хватило точности. А ещё через пять минут Фред решил исход встречи. Всё тот же Деко выполнил отличную передачу на него, и нападающий Триколора показал высший класс: технично принял мяч и, укрывая его корпусом от защитника, "нерабочей" левой послал снаряд в дальний угол.

Это был конец. У Португезы и до этого уже мало что получалось в атаке, а отыграть два мяча за 15 минут выглядело задачей нереальной. Флу спокойно вёл матч к победе, а за пять минут до конца великолепный Деко огорчил гостей ещё раз, выдав потрясающую передачу на Лансини, когда этого никто не ожидал. Молодой аргентинец не подвёл и отправил мяч точно в угол ворот Гледсона.

Деко - вот кого очень не хватает португальцам. Для них он - как Пирло для итальянцев. Возраст не имеет значения, покуда маэстрия вне сомнения. Как сказал Деко после матча, подводя итог своему выступлению, "я счастливчик, которому судьба позволяет играть на высоком уровне даже в таком возрасте".