Кубок Либертадорес: 1/8 финала, первые матчи

Бока Жуниорс - Унион Эспаньола 2:1

Бока начала уверенно, как и подобает большому клубу на своём поле, а когда в середине первого тайма Рикельме сыграл в стенку с Цвитаничем прямо в штрафной площади и открыл счёт точнейшим ударом в дальний угол, запахло разгромом. Но чилийцы и не думали сдаваться, продолжили играть собранно, строго в обороне и пытаться отвечать своими атаками в стиле, который теперь можно смело назвать чилийским - низом, технично.

Атаковать, правда, получалось у них не очень, но план в целом работал замечательно. Со временем, особенно это стало заметно во втором тайме, Бока потеряла в динамике, очень не хватало её атакам и свежих, нестандартных решений. Слишком тяжеловесно всё было. Чилийцы уверенно продержались, а за 20 минут до конца матча подловили свой шанс: удачная скидка головой на Матиаса Хайме, который убежал и поразил ворота Ориона, который довольно неловко шлёпнулся, хотя вполне мог выручить.

Понятное дело, такой результат Боку не устраивал, и она навалилась на ворота соперника. Но защита Униона, хотя подчас и на грани, но справлялась со всем. Пока на последней минуте основного времени матча Моуче не вырвал не без удачи мяч, сыграл в стенку с Рикельме, поднял голову и в кои-то веки точно навесил. А уж там вовсю ждал Сантьяго Сильва, этот монстр, впечатляюще высоко выпрыгнувший и без шансов на спасение для вратаря направивший мяч головой в угол ворот.

2:1 - вряд ли тот результат, на который перед матчем рассчитывала Бока, но тоже неплохой. Даже несмотря на выездной гол - ведь, если я не ошибаюсь, давно такого не было, чтобы Бока ушла с поля без забитого гола, а чилийская оборона не выглядит непробиваемой. Так что, фавориты по-прежнему аргентинцы, но уже далеко не такие большие, как думалось перед первым матчем.

Васко да Гама - Ланус 2:1

Ланус, пожалуй, даже получше провёл первые пятнадцать минут, по истечении которых у Валери был отличный шанс. Выйдя один на один с вратарём, он казалось бы всё грамотно делал, подсекая над ним мяч, но невероятный Фернандо Прасс (на мой вкус - лучший вратарь Бразилии) чрезвычайно резко сократил угол обстрела и сумел задеть снаряд, и тот прошёл выше ворот.

Как это часто бывает, не забиваешь ты - забивают тебе. Практически тут же довольно незамысловатый прострел преобразовал в гол центрфорвард Васко Александро. И тут пошло-поехало. Васко заиграл спокойнее и начал планомерно осаждать ворота аргентинцев. В центре поля верховодили ветераны Жуниньо Пернамбукано и Фелипи. Им не хватает скорости, особенно первому (второй-то даже пару раз сделал на удивление резкие для его возраста проходы), но зато грамотности не занимать. Лучший правый латераль прошлого чемпионата Бразилии Фагнер просто уничтожал Максимилиано Веласкеса, уже на двадцатой минуте прописав ему карточку и зажав полностью на последней четверти поля.

Здесь стоит сказать, что Шуррер в который раз полностью провалился в выборе состава на матч и тактики. Например, из чего он исходил, поставив того же Веласкеса ("мёртвого" уже как года два) вместо отлично играющего на этой позиции Бальби? Опыт? Не спорю, он важен. Но опыт Веласкеса сомнителен, а Бальби молод, энергичен и, я уверен, не дал бы так разгуляться Фагнеру. Или Валери. В который раз у меня ощущение, что физически-то он на поле присутствует, а по сути его нет. Это не Валери. Ланус должен играть через него, а играет через одно место, выезжая только за счёт того, что команда представляет собой набор весьма сильных исполнителей. Но игры нет.

Давление Васко было сильным, но не конвертировалось в большое число опасных моментов, в чём были виноваты игроки атаки. Эдер Луис часто терял мяч на дриблинге, а если и проходил, то ничего особо толкового не делал. Частенько неудачно распоряжался мячом и Диего Соуза, главная звезда Васко, - он несколько выпадал из игры. Но все об этом забыли, когда ближе к концу первого тайма он на линии штрафной первым касанием (левой ногой) остановил тяжелейший мяч, летевший на уровне чуть ли не 1,5 метра, а вторым касанием (правой ногой) подбросил мяч над головой выбросившегося на него Брагьери. Третьим касанием мяч был послан слёта в угол ворот без шансов что-либо сделать для отлично проведшего матч Маркесина. Гран голасо! Истинная бразильская техника!

Васко мог довести счёт до крупного что в конце первого тайма, что в начале второго, но в завершающих стадиях атак не хватало точности, грамотно действия, как, например, точный разрезающий пас. А тут немножко подзавалилась защита, Регейро принял мяч в штрафной близко к воротам, да так удачно, что на обработке убрал бывшего рядом с ним Фагнера и вколотил мяч в ворота. Прасс и здесь умудрился задеть мяч, но что можно сделать, когда по тебе бьют со всей силы с пяти-шести метров?

Получив 2:1 вместо таких близких 3:0, Васко пошёл в атаку ещё большими силами, что привело к тому, что и у Лануса была пара моментов забить, но, безусловно, хозяева и тут были ближе к голу, чем гости. Как следует заиграл и Эдер Луис, совершивший несколько впечатляющих скоростных проходов. Но всё тщетно, так больше Васко и не удалось огорчить соперников, выстоял Ланус. И теперь бразильцам ничего не гарантированно, ведь в Аргентине будет куда тяжелее.