2 мин.

Рикельме не прав - 2

В аргентинской прессе появилась информация, что уже анонсированный мною в заметке "Сетка Либертадорес" трансфер Клаудио Жакоба из Расинга в Боку сорвался в последний момент. Против сделки выступил... состав Боки, а конкретно - Леандро Сомоса и Хуан Роман Рикельме. Если позиция Сомосы понятна - кому хочется сильного конкурента на свою позицию? - то о мотивах Рикельме можно только догадываться. Зная его характер, это может быть всё, что угодно: в каком-то матче Жакоб мог ему настучать по ногам, или они могли переброситься на поле парой крепких слов, или, возможно даже такое, однажды Жакоб просто не так посмотрел на Романа.

Причём, хотя Сомоса и был одним из ключевых игроков в чемпионском составе Апертуры-2011, понятно, что он ещё и близко не обладает таким авторитетом, чтобы блокировать трансферы в Боке. Не стоит сомневаться, что ключевая фигура здесь - именно Рикельме. Который, на мой взгляд, берёт на себя слишком много.

Он пока ещё игрок - такой же, как все; какой бы звездой ни был, будущее клуба и команды должны решать президент и главный тренер соответственно. С точки зрения клуба, Жакоб, у которого истекает контракт с Расингом, стоил бы копейки, а перепродать его через год-другой можно было бы не менее, чем за 5 млн. евро (Наполи ещё прошлым летом предлагал 6 - и это Расингу, у Боки тарифы традиционно выше на 20-25%).

С точки зрения команды это тоже не лезет ни в какие ворота. Хулио Сесар Фальсьони нашёл "сладкий" вариант - хорошего игрока за, повторюсь, копейки, который расширил бы выбор футболистов. И тут появляется Рикельме с его авторитетом и говорит: "Нет". Полное неуважение, на мой взгляд.

Фальсьони уже всем всё доказал. Именно он создал эту Боку, которая выиграла чемпионат, пока Рикельме, в основном, лечился, замечу. Которая сейчас претендует на все трофеи. Именно он пригласил Флако Скьяви, в которого, в виду его возраста, уже никто не верил, но который решил все проблемы Боки в защите, которые до этого были огромными. И даже больше - в первую очередь это заслуга Флако, что Бока побила рекорд непробиваемости в коротких чемпионатах. Именно Фальсьони пригласил Ориона, который, может, играл не феерически, но страховал защиту уверенно, когда надо было. Именно Фальсьони пригласил Сомосу, которого с лёгкостью отпустили из Велеса, где решили, что потеря несерьёзная и команду надо омолаживать. В Боке же Сомоса стал настоящим волнорезом перед центром защиты. Именно Фальсьони настоял на приобретении Цвитанича, а затем и Сильвы, придавших уровень атаке Боки. Он же пригласил Эрвити, который не столь хорош, как был в Банфильде, но делал и делает большую и важную работу.

Продолжать можно и дальше. Смысл, думаю, понятен: стареющий, пусть и столь же хороший на поле, как и прежде, идол мешает человеку, вернувшему Боке уважение, которое ещё чуть-чуть - и она рисковала потерять надолго, как и Ривер, после пары-то сезонов подряд с 10-15 местами. Рикельме не прав. Абсолютно.