5 мин.

Флуминенсе - Бока Жуниорс 0:2

Как и ожидалось, игра получилась равной. Флуминенсе действовал более академично, больше контролировал мяч, Бока играла побыстрее, со ставкой на резкие выпады - вот и все отличия, и то они не были столь явными. У Флуминенсе в начале и конце первого тайма были хорошие шансы у Фреда, но и сам нападающий пробил не настолько хорошо, как мог бы, да и Орион оба раза отменно выбрал позицию для последующего спасения - самая сильная его черта. Где-то в середине между этими эпизодами, на 33-й минуте, Дарио Цвитанич открыл счёт. Скьяви вынес мяч далеко вперёд, Леандро Эузебио неудачно сыграл головой - прямо на форварда Боки, который, избавившись от опеки Дигиньо, отправил мяч в ворота. Дигиньо пытался прихватить Цвитанича, но вспомнив, что у него уже есть жёлтая карточка, а здесь будет не только пенальти, но и как минимум вторая жёлтая ему за фол последней надежды, если не прямая красная, отпустил его.

Если в конце первого тайма Флуминенсе с трудом находил ответ, за исключением того самого шанса Фреда в самой концовке, то во втором Бока "села" назад довольно опасно, учитывая скользскость преимущества и то, что давление всегда можно преобразовать в один, пусть даже случайный, гол. Однако где-то к середине тайма подопечные Фальсьони осознали, что не стоит так уж бояться Флу, и значительно отодвинули игру от своих ворот, продолжив при этом разить контратаками, что вскоре привело к голу. На 75-й минуте вышедший незадолго до этого на замену вместо Эрвити Санчес Миньо снова показал, что у него очень хорошая, как говорят аргентинцы, жегада а голь (появление в нужном месте в нужное время для забивания гола), и установил окончательный счёт.

Флу пытался отыграться, но скорее по инерции. По-прежнему мало что получалось. Интригу мог возродить Рафа Моура за 4 минуты до конца, но Орион в отличном стиле взял от него пенальти, назначенный за фол Скьяви на Веллингтоне Неме. Не то что бы фол Скьяви был слишком акцентированным, но он постоянно применяет подобные "мелкие хитрости", а в данном случае с их помощью он действительно помешал форварду Флу вырваться и нанести удар, так что я считаю, что пенальти был, и помощник арбитра верно поступил, что подсказал назначить его главному.

Уверенная победа Боки, которая теперь имеет неплохие шансы на первое место в группе, которое позволит получить теоретически более слабого соперника в 1/8. Ведь в победе сине-золотых дома над Саморой мало кто сомневается, а Флуминенсе для потери лидерства в группе, которая возможна только в случае победы Боки, будет достаточно потерять очки на выезде с Арсеналем де Саранди, который, правда, уже вылетел, а в чемпионате Аргентины идёт на втором месте, так что наверняка выпустит резервистов.

Данная победа Боки также показала, что она имеет довольно высокие шансы на Кубок Либертадорес. Они значительно прибавили в атаке, грамотно и уверенно играют в обороне, сильны ментально - сильнее любого бразильского клуба. В их составе нет слабых мест, а самое главное - практически на любое место есть более-менее равная замена, что важно в борьбе на два фронта, ведь в Аргентине Бока - лидер, и вряд ли намерена сдавать позиции.

Флуминенсе же, увы и ах для болельщиков Триколора, с такой игрой ничего не светит. Их выбьют, скорее всего, где-нибудь в четвертьфинале. Если не прибавят, конечно. Слишком мало игроков действуют на обострение, только латерали Бруно и Карлиньос, а также, разумеется, Веллингтон Нем, который вообще регулярно шёл в обыгрыш и, как правило, с успехом, чем доставил немало проблем обороне Боки. Дигиньо проделал огромный объём работы, при этом действуя довольно разумно и в созидании, и всё это нашло б куда больший выхлоп для команды, если б всем этим своим движением он добавлял плюс, а не просто компенсировал некоторую статичность Эдиньо, Деко и Тиаго Невеса.

В центре защиты по-прежнему проблемы, ошибка Леандро Эузебио, по сути, стоила игры. Хотя так быть не должно - игроки атаки, повторимся, должны быть куда лучше готовы к переламыванию хода встречи. И вот здесь большие претензии к мейяс. Причём, не к Деко, к которому они могут быть только в плане недостаточного количества действий на обострение, вперёд - так-то он действовал исключительно точно в львиной доли ситуаций, а однажды даже отважился на проход, который накрыли только центральные защитники Боки. Такова уж в целом суть Деко - действовать более из глубины, разводить мяч там, чем ближе к атаке обострять.

А вот Тиаго Невес разочаровывает полностью. Практически освобождённый от оборонительных функций, он постоянно теряет мяч на обводке на первом же игроке, пасы все не проходят, со стандартов - его "коронки" - ни удары, ни навесы не получаются вообще, с игры удары тоже не летят и, как апофеоз, появились проблемы даже в обработке мяча, которых у него вообще никогда не было. И как-то даже не видно пока, что он готов исправиться...

А самое главное - у Флу нет искры Божьей, что всегда было важно для победы в Либертадорес. Как был Д'Алессандро у Интера в 2010-м. Хотя есть альтернативная авторитетная точка зрения, что он не был так важен и лучшим был Тайсон, я считаю по-другому. Да, скорее вся команда играла хорошо, но когда есть такой человек, который вносит магию, великолепно держит мяч, постоянно точно отдаёт вперёд... Это легче, это даёт тебе преимущество.

В виду сказанного в предыдущих двух абзацах, всё менее понятными и разумными выглядят действия спонсора Триколора, Юнимед и его главы Селсо Барроса. Сначала он продаёт Конку в Китай за 10 млн. долларов, чтобы затем купить у арабов Тиаго Невеса почти за те же деньги и на ту же зарплату, что была у Дарио. В результате по именам Флуминенсе по-прежнему смотрится отлично, вот только имена не играют - кто заставит Тиаго Невеса играть на уровне его имени? Он это вообще хочет? Мне кажется, он в лучшем духе некоторых отечественных футболистов сел на отличную зарплату в любимом клубе, а играть... как-то не охота, но, какое несчастье, надо. Хотя бы для вида.

Однако не будем такими идеалистами. У Конки, после того, как он получил все возможные трофеи в Бразилии и повышение в зарплате, тоже периодически наблюдались проблемы с мотивацией. Но, всё равно, день и ночь по сравнению с нынешним Тиаго Невесом.