3 мин.

Бразилия: новости

 Ромарио раскритиковал реконструкцию Мараканы: "Она останется искалеченной"

Наблюдавший за победой сборной Бразилии над Парагваем на Мундиале по футбольному воллейболу Ромарио дал интервью, в котором бывшая звезда футбола, а ныне депутат федерального собрания оценил реконструкцию Мараканы, не скупясь на критику:

 - Они совершили жестокость, глупость. Стадион останется искалеченным. Маракана была лучшим стадионом мира, а политики и руководители сумели её уничтожить. Сейчас она совсем другая. Они могли провести такую реконструкцию, при которой Маракана не настолько потеряла бы свой облик. Было огромной ошибкой - тратить миллионы на разрушение кольца стадиона. Маракана осталась только в моей памяти - та, где я одерживал победы и завоёвывал трофеи, но теперь её больше нет.

Ромарио воспользовался шансом и раскритиковал также регламент Кубка Мира, согласно которому Бразилия сможет сыграть в Рио, только если дойдёт до финала:

 - Я не знаю, кто тот гений, который придумал эту сетку, по которой Рио выбран только для финала. Только в Бразилии происходят подобные вещи. А ведь сборная Бразилии в своём нынешнем состоянии до финала не дошла бы. Хотя всё равно мы будем болеть за неё, но команде надо меняться.

Прокомментировал Ромарио и резонансные заявления генерального секретаря ФИФА Жерома Вальке:

 - Когда он был здесь у нас в гостях, я уже понял, что это высокомерный человек. Те заявления, что он сделал, показали также, что он плохо воспитан. Он выразился недопустимым образом ("бразильцам нужно дать пинка под зад"), но каждый может ошибиться, как ошибся он. За исключением формы выражения мысли, он был близок к правде. Уже семь лет назад мы знали, что Кубок пройдёт у нас, а организация идёт с запаздыванием на два года. Правительству самое время предпринять рывок. В конце концов, хоть бы стычка из-за этой глупости дала результат.

Курьёзный случай произошёл в аэропорту после матча Бока - Флуминенсе, выигранного Триколором со счётом 2:1

Болельщик Боки, известный, ни много, ни мало, как Рикельме, решил провоцировать двух болельщиков Флуминенсе, Тадеу Маскареньяса и Жулио Сезара. Аргентинец сказал, что матч в среду не стоил ничего и с помощью пальцев показал, сколько кубков у его команды:

 - Я расскажу вам одну вещь: выиграть Либертадорес - это очень хорошо. У нас их шесть, и я знаю, как оно бывает. Помните Пайсанду? Они тоже выиграли здесь, но это им ничего не дало. То же самое произойдёт сейчас. В июле, когда мы будем поднимать седьмой кубок, которых у вас ноль, я расскажу, как это хорошо - выигрывать.

Друзья-триколоры в ответ вспомнили, что уже не впервые в играх на Кубок Либертадорес Флуминенсе превзошёл Боку, в стиле аргентинца показав пальцами цифру три. И что Чими джи Геррейрош ("Команду Воинов") вообще не испугать Бомбонерой. А закончили игрой слов:

 - Дружище, мы заткнули Боку и твой рот. (Boca - рот, что по-испански, что по-португальски).

Все заулыбались и распрощались.

И напоследок - немного экзотики

Гуанчжоу Эвергранд, бем бразилейру (довольно бразильский), с бразильцами Клео и Мурики, а также аргентинцем-"почти бразильцем" Дарио Конкой в составе, очень уверенно начал свои выступления в азиатской Лиге Чемпионов, которая является главной целью китайского клуба на этот год, разгромив на выезде финалиста предыдущего розыгрыша - корейский Жонбук Хюндай Моторс - со счётом 5:1.

Эта троица и положила все пять мячей. Два - на счету центрфорварда Клео, два забил плеймейкер Дарио Конка и ещё один добавил Мурики. Мастер-класс. Особенно классным получился второй гол Конки (в первом-то явно ошибся вратарь, которому не хватило прыжка), а также его пас, приведший к третьему голу команды. Не тот, что получился несколько случайно (он, скорее, бил) и который записали непосредственно в ассист, а тот, что предшествовал - тонкий, точный, плеймейкерский. Пускай выигрывает Лигу Чемпионов азиатскую, сыграет на клубном ЧМ, да возвращается во Флу.