5 мин.

Новости футбола

40 лет со смерти Освальдо Субельдии. Учитель Карлоса Билардо рано покинул мир. Мультичемпион с Эстудьянтес (включая 3 Либертадорес и Межконтинентальный кубок) и один из революционеров аргентинского футбола, показавший, как добиваться высочайших результатов с не самыми большими ресурсами.

"К триумфу не придёшь по дороге, усыпанной розами", - любил говорить Дон Освальдо. Карлос Билардо усвоил урок очень хорошо.

Диего Годин, возрастной защитник, которому через месяц исполняется 36, подписал контракт с Атлетико Минейро. Уругваец потерял в скорости, но не в знаменитой у этой футбольной нации боевитости, и бразильские болельщики поприветствовали это подписание.

Пауло Дибала с уходом старого и полумёртвого Роналду ожидаемо разыгрался, снова забил и принёс своему клубу очередную победу - 2:0 над Удинезе. Ювентус сильно забуксовал на старте, но всё же потихоньку приблизился к группе лидеров Серии А. Бороться за чемпионство получится вряд ли, а вот не выходить в Лигу Чемпионов с их финансовыми возможностями довольно стыдно.

Бывший игрок сборной Бразилии Паулиньо вернулся в родной Коринтианс. Мощное усиление "коринфян", если он ещё может бегать от штрафной до штрафной как прежде - Паулиньо 33 года.

Точно мощное усиление Боки - возвращение Дарио Бенедетто. Дарио хорошо проявил себя во французском Марселе, но за отсутствием по-настоящему знаковых перспектив в Европе сделал очень правильную вещь - вернулся биться за трофеи с Шенейсес.

Колон подписал Хуана Санчеса Миньо, техничного левого защитника, известного по выступлениям за Боку и  Индепендьенте. Также туда вернулся неистовый нападающий "Пульга" Родригес:

Начо Скокко и Макси Родригес, объявившие в декабре о завершении карьер, уже снова тренируются - в Хьюз Футбол Клаб. Решили по кайфу ещё поиграть в футбол, поразыгрывать "стеночки", как написано на фото. Красавцы! Настоящая любовь к делу.

Андрес Д'Алессандро вернулся в клуб, с которым добился наибольших успехов - Интернасьонал. Кабесону уже 40, а он всё никак не угомонится. Впрочем, большой, настоящий Мастер может играть и в таком возрасте. Один из самых больших талантов аргентинского футбола 21-го века.

Вряд ли вы узнаете этого парня, а это Лео Понцио в детстве. Скоро Лео исполнится 40 лет, он стал одним из самых успешных игроков в истории - ничуть не меньше, чем самого Ривер Плейт, а теперь вернулся в свой родной Вилльямс Кеммис (Лас Росас, провинция Санта-Фе).

Абсолютно фэнтезийная "фотография" от "Эль Графико", однако они теперь действительно оспаривают воображаемый "мяч": после разгромной победы в Суперкубке над "Колоном" в декабре, Понцио догнал "Вечного" Анхеля Лабруну в качестве игрока с наибольшим числом титулов за Ривер - по 16.

У Лабруны 9 (!!!) титулов чемпиона Аргентины, 3 Кубка Ибаргурена, 1 Кубок Эскобара и 3 Кубка Альдао - своеобразный предшественник Либертадорес, разыгрывавшийся, преимущественно, в 30-ые и 40-ые между представителями Аргентины и Уругвая - рио-платского футбола, на тот момент сильнейшего в мире.

У Понцио 3 чемпионства, 6 местных кубков и 7 международных, включая один Судамерикана и два Либертадорес. Плюс у него есть ещё победа во втором дивизионе в 2012-м.

А Марсело Гажардо, самый успешный тренер в истории клуба (14 трофеев; у Рамона Анхеля Диаса и Хосе Марии Минеллы по 9), продлил свой контракт ещё на год.

Идол и любимец болельщиков Ривера соответственно, Ариэль Ортега и Хавьер Савиола. "От кумира детства до большого друга", - подписал фотографию "Кролик" с легендарным "Эль Буррито".

Кристиан "Лауча" Луккетти доиграл аж до 43-х, защищая ворота Атлетико Тукуман в высшей лиге Аргентины. Клуб поблагодарил его за почти 10 лет успешной защиты рамки.

И он отнюдь не заканчивает! Продолжит выступления, теперь за Химнасию де Хухуй во втором дивизионе.

Луккетти начинал ещё в 90-ые, сначала в родном Лухане де Кужо из одноимённого города провинции Мендоса, а уже в 18 лет был приглашён в Банфильд, первый по значимости для него клуб, где суммарно отыграл ещё больше, чем в тукуманском Атлетико, будучи капитаном, а также штатным пенальтистом команды, чем выделялся, помимо прекрасной реакции.