4 мин.

Аргентина, Клаусура-2012: 2-й тур

 Ну что, друзья, похоже самое страшное позади, и пик плохого футбола был пройден в Апертуре-2011. Да и по правде, хуже уже было некуда. Сложно, конечно, ожидать, что сразу начнётся супер игра, как случилось после Апертуры-2008, в которой правили бал антифутбольные Тигре и Сан Лоренсо, а победила Бока на мастерстве Баттальи и Рикельме. Но положительные подвижки уже есть.

Индепендьенте - Ланус 0:1

Ланус был лучше в начале встречи, но Индепендьенте быстро прибрал инициативу себе и давил соперника - сильнее или слабее, но практически на протяжении всего матча. Однако толку было немного, со всего этого давления за всю игру было создано всего два-три голевых момента. Ланус в ответных выпадах создал больше, а решили исход вышедшие на замену (Шуррер решил их приберечь после игры на Либертадорес в середине недели) Валери и Павоне. За пять минут до конца игры первый выдал бочинеску, второй неловко обработал мяч, но, как и все хорошие игроки, обратил это в свою пользу, следующим касанием нанеся великолепный резкий удар внешней, против которого у Наварро не было никаких шансов.

Естественно, со всех сторон завопили о кризисе Индепендьенте. И вправду, старт явно не лучший - ноль очков за два тура. Но Рамон Диас всё делает правильно, с каждым разом команда смотрится всё сильнее. В этот раз она превосходила сильного соперника, не хватило только хорошего обострения в определяющей успешность атак зоне. Здесь вина Патито, которому уже пора приучиться действовать больше как распасовщику, чем гамбетеадору (дриблёру). Чётче должен действовать и Фредес. В результате Фариас много и интересно двигался, но безрезультативно.

Порадовал вернувшийся в основу спустя очень долгое время Буссе, в своём стиле неустанно бороздивший бровку и нагружавший оборону соперника. Да, зачастую ему не хватало точности, но это неудивительно после столь долгого перерыва, что был у него в карьере из-за травмы. Как только поправит этот момент, снова станет игроком уровня около сборной. Как всегда, непроходим был Веласкес, хорошо играл Наварро.

Вот если где Рамон и ошибается, так это в двух моментах. Первый - Осмар Феррейра. Он - "мёртвый", и его давно уже надо убрать. Не тянет, к сожалению, Милито. Держится за счёт Веласкеса на поле. Не было бы у него столь сильного партнёра, уже давно его место в составе попало бы под сомнения. А так пока что его не собираются сажать на лавку - капитан, опытный игрок и т.п. При этом справа играет Туццио. Казалось бы, всё правильно - поставить всех сильнейших на поле. Однако справа Туццио действует не очень, всё-таки он - центральник. И мог бы усилить центр, заменив там Милито, а направо вышел бы бегунок Важес - мне представляется, так толку было бы больше.

Рамон же планирует игру в три центральных защитника. Тоже неплохо. Каррилеро справа будет Буссе, а слева - Феррейра? Судя по всему, да. Больше некому, или почти некому (можно попробовать Фредеса), а ведь когда-то там был Лукас Мареке... Хотевший играть за Индепендьенте, но выжатый бездарем Макси Веласкесом, решившим почему-то, что может играть лучше, и надавившим тогда на всех, кого только можно. В результате Мареке ушёл по окончании контракта, а Веласкеса Рамон выгнал из команды перед этим чемпионатом.

Годой Крус - Расинг 1:0

Матч ожидался очень интересный, но получился таким лишь отчасти. Обе команды лишь моментами показывали тот футбол, на который способны. Расинг был немного получше, но либо не везло, как в случае, когда с блестящего паса Тео Гутьерреса Ауче вколотил слёта в перекладину, либо на их пути вставал великолепно проведший матч вратарь Ибаньес. Также стоит отметить отличную игру центрального защитника Годоя Леандро Сигали, не раз в блестящей манере успевавшего в последний момент накрывать удары соперников.

Сам Годой отвечал немного, да и тяжело это стало после того, как ближе к концове первого тайма глупое удаление на Джио Морено заработал Хуан Карлос Фалькон. Однако, как нередко бывает в таких случаях, если не забиваешь ты - забьют тебе. И за пять минут до конца всё тот же Сигали проявил себя уже как центральный нападающий. Оказавшись на острие атаки, он воспользовался отличной передачей Сельмара Гарсии и переправил мяч в ворота.

Ситуация Расинга очень напоминает ситуацию Индепендьенте. Оба авежанедских клуба не имеют международных матчей в этом семестре и ожидались на вершинах таблицы, но пока далеки от ожиданий, набрав лишь одно очко на двоих. Однако не будем торопиться, Коко тоже постепенно улучшает игру. А на новый тур планирует убрать, ни много, ни мало, капитана команды Жакоба. Жакоб неплох, но мы в блоге не раз отмечали, что его уход (слухи о котором появляются каждое трансферное окно) мог бы принести пользу Расингу и его игре. Теперь будет возможность проверить это в деле.

 

Порадовал хорошей игрой Олимпо, о которой Riquelme обещал в ближайшее время написать во всех подробностях.

Смотрел я и Ньюэллз - Архентинос 1:0, но почти ничего не запомнил, кроме того, что Ньюэллз был значительно лучше, чем в первом туре, где они были вообще никакими, а Архентинос были как-то совсем беспомощны в своих попытках дать достойный ответ хозяевам.

И, наконец, после очередного бездарного поражения (на сей раз от Олл Бойз на выезде со счётом 0:2) менеджер Колона Габриэль Батистута отправил в отставку главного тренера Марио Шакуа и через каких-то пару дней назначил на его место Роберто Сенсини, что не есть хорошо.