2 мин.

Последний бог аргентинского футбола. Марсело Алехандро Дельгадо

Разберём утверждение из заголовка (хотя кто видел - тот сам знает) на примере финала Либертадорес-2003 Бока - Сантос.

На ютубе для кликбейта матчи анонсированы как Робиньо против Тевеса. Но если Тевес ещё себя вполне проявил, то большие бразильские таланты Робиньо и Диего были почти полностью "съедены" знаменитыми боевыми защитниками и оборонительными полузащитниками "Жуниорс", такими как Скьяви, Бурдиссо, Вижареаль, Батталья, Канья.

Начисто же порешал Сантос и, как говорят англичане, "украл всё шоу" финала именно он - Марсело Алехандро Дельгадо. Или просто Эль Чело. Самый фантастический игрок (кроме Марадоны) из тех, что я видел вживую. Чело:

  • несмотря на 30 лет, по-прежнему обладал крайне высокой скоростью - что дистанционной, что на ускорениях и при поворотах, которыми сводил с ума обороняющихся;

  • накручивал всех так, как будто это ничего не стоит;

  • мощно и точно бил издалека;

  • отлично бил с любых углов;

  • великолепно навешивал;

  • отдавал пасы вразрез так легко, как будто это ничего не стоит - как великий "Боча" Бочини (пусть и в меньшем количестве, чем Боча);

  • сюда же можно добавить фантастическое владение внешней стороной стопы для ударов и пасов.

 Здесь ещё: со своей "второй" ноги (левой) обкрутил выбежавшего далеко вратаря как нечего делать, из вне игры забил "чиленой" (через себя).

Или можно вспомнить, как в 2000-м он намотал всю оборону "Реала" , и лишь своевременный выход Касильяса спас от своеобразного ремейка гола столетия Марадоны. Надо было обыграть и вратаря - и ремейк бы состоялся.

Чело - один из самых совершенных, разносторонних игроков в истории; умел всё на крайне высоком уровне. Последний настоящий бог аргентинского футбола. 

...В 2002-м Марсело Бьельса понабрал в сборную бестолковой попсы типа "Пьохо" Лопеса. Взял заслуженного человека Клаудио Каниджу. Старых Симеоне и Батистуту, которые просились на выход (хотя второй ещё мог быть заменой Креспо). Абсолютно никакущего в тот конкретный момент Хуана Верона.

И при этом не взял двух абсолютно лучших аргентинских футболистов - Романа Рикельме и Чело Дельгадо. За это настоящие любители аргентинского футбола вроде меня никогда не простят этого упёртого, на грани упоротости, "Эль Локо". Больше даже, чем за полностью провальный результат, хотя оный только подтвердил полный провал Бьельсы в выборе стратегии и игроков.