3 мин.

Колумбия - Аргентина 1:2

 Лично я сразу сказал, что Аргентина сегодня победит - стоило только посмотреть состав Колумбии. Однако после первых десяти минут, когда Аргентина даже имела небольшое преимущество (правда, ни во что не выливавшееся), всё говорило об обратном.

Тем не менее, вот что значит иметь много африканских игроков в составе. Вместо того, чтобы убить игру (что обязательно сделали бы более грамотные игроки - например, Джио Морено, Тео Гутьеррес, если бы их поставили, да и Дайро Морено вышел поздно), они наслаждались своим преимуществом над Аргентиной в "физике". За символ их игры можно взять Пабло Армеро, которым восхищались и аргентинские комментаторы. Да, бегает очень хорошо, даже слишком. А дальше-то что? А дальше - безадресные навесы и прочие бестолковые действия.

В результате Колумбия по итогам первого тайма довольствовалась лишь минимальным преимуществом, и то добытым случайно в конце тайма. На плохо исполненный удар со штрафного Маскерано плохо поставил ногу (на повторе ясно видно, что он мог поставить её так, чтобы вынести куда подальше), а Ромеро, конечно, уже заранее шлёпнулся (на такой-то лёгкий мяч! - куда спешить?) и спасти от гола не сумел.

В перерыве Сабелла, избравший феерическую схему 4-3-1-2 (с тремя опорниками, двумя нападающими Месси и Игуаином и одним Сосой сбоку-с припёку), исправил-таки свою ошибку. Явно не хватало людей для атаки, и вместо Гиньясу вышел Агуэро. Не понравилось только, что именно вместо Гиньясу. Пабло совершил несколько важных и красивых отборов, играл довольно точно в пас, хоть и излишне много назад. С тем же успехом можно было заменить Маску или Бранью, так что хочется верить, что это было исключительно тактическое изменение, и мы ещё увидим Чоло в футболке сборной (хотя, откровенно говоря, поздновато его туда звать начали).

Сабелла исправил свой перекос (что это вообще такое? - то куча форвардов, в стиле Батисты, то недостаток атакующих игроков), и команда сразу заиграла заметно лучше. Кун добавил вариантов в атаке, да и сам, особенно поначалу, действовал грамотно - не лез сразу в обыгрыш, как Месси, а на паузе ждал, когда остальные подтянутся. Соса действовал неплохо, хотя по-прежнему считаю, что он не совсем для сборной. Прогрелись даже Маска с Браньей. Колумбийцы явно этого не ожидали - видимо, думали, что праздник на их улице будет длиться вечно - и сникли. Тем более, аргентинская оборона, возглавляемая дебютировавшими в официальных матчах за сборную Федерико Фернандесом и Чаво Десабато (с его выходом вместо, к большому сожалению, тяжело травмировавшегося Бурдиссо, сборная на половину стала представлять собой бывший и нынешний Эстудьянтес), поймала уверенность и не позволяла им ничего.

Месси, хоть по-прежнему много ошибался, заметно улучшил свою игру, по сравнению с матчем против Боливии. Именно с его пасов, хотя, по правде, они были довольно очевидны, состоялись две голевые атаки аргентинцев. В первом случае, на 60-й минуте, Оспина с защитником не разобрались, кому играть прострел Сосы, и сам Лионель первым поспел на отскок.

Во втором случае защита Колумбии, на мой взгляд, совершила грубейшую ошибку. При выходе Месси и Игуаина на троих защитников двое взяли владевшего мячом Месси (всё правильно), а третий, вместо того, чтобы взять Игуаина, ждал непонятно чего. Логичный пас, Игуаин не решился бить сходу, убрал под себя - к этому защитник был более-менее готов, поэтому бить пришлось неудобно, в падении, и Оспина отбил. Но всё закончилось хорошо для Аргентины - набегавший Кун Агуэро чётко всадил мяч в нижний угол (вратарь-то двигался хорошо и, при менее хорошем ударе, имел бы шансы совершить сейв).

Таким образом, за пять минут до конца Аргентина вышла вперёд и своего уже не упустила - колумбийцы и здесь ничего не смогли предложить. Поделом им. С африканским футболом пора заканчивать.

О чем пишут в микроблог ваши друзья?