4 мин.

Аргентина - Колумбия 0:0

Честно говоря, слабее Аргентины мне видеть не доводилось. Ну, разве что, марадоновская - на том же уровне. Игравшие не совсем понятным, как мне показалось, составом колумбийцы имели больше шансов победить, чем проиграть.

И не сделали этого во многом из-за Серхио Ромеро - единственного из аргентинцев, кто заслужил оценку "хорошо". Не то чтобы он вытащил какие-то невероятные мячи, но свою работу делал очень уверенно.

Сабалета по сравнению с Рохо, который только "добежать - отдать назад", - прибавка в инициативе. Но небольшая. Съеденная тем, что универсал Хавьер Дзанетти слева чувствует себя всё-таки не столь комфортно, как справа. "Трактор" в первом матче совершил несколько впечатляющих проходов в своём стиле (продавливая всех на своём пути), причём на такой скорости, как будто ему всё ещё 25. Я, признаться, подумал: "А чем чёрт не шутит? Может, он сыграет на ещё одном Мундиале". В отчётном матче его действия отличались грамотностью, но несколько не хватало активности.

Бурдиссо и Милито играют откровенно неважно, но дело-то не в них. В конце концов, с горем пополам, они со своей задачей справились - команда сыграла на ноль (да и в первом матче гол был забит не из-за их ошибки).

Дело в Батисте. С ослиным упорством, он решил повторить схему игры, показавшую полную недееспособность ещё в первом матче. Видимо, чтобы доказать всем обратное: что она работоспособна, и он ведёт команду верным путём.

Но игра получилась под копирку, за исключением мелких деталей. Вернее, по сути, игры опять не было. Не было и близко столько раз заявленного им традиционного аргентинского стиля, с обильным контролем мяча. А что он хотел? Большой разрыв в линиях, между тремя опорниками (пусть Кучу и Банега и пытались играть более атакующе) и тремя "чистыми" форвардами, которые, опять же, только пытались играть непривычные им роли: глубже и ближе к флангам, стараясь взаимодействовать с крайними защитниками и теми самыми опорниками.

В результате ставка получилась на индивидуальное мастерство тройки нападающих. Но здесь тоже нелады. Тевес старался, спору нет. Другое дело, что получалось немногое. Лавецци, обладая феноменальной скоростью, вообще ничего толкового сделать не может. Как написал знаменитый сатирический блог "Эль Контра", "Лавецци - это менее думающая версия Пьохо Лопеса. Представляете себе такое?"

Ну и Месси. По-моему, пора прекратить разговоры про "неправильное использование", "не тех партнёров" и т.п. С Колумбией у него было предостаточно моментов проявить своё мастерство. Но защитники не обыгрывались, а удары накрывались. Просто не везде защита, как в Испании. Ещё в первом матче был характерный момент, когда Ральдес совершенно нормально укрывал мяч, при этом размахивая руками, как, вообще-то, делают все футболисты, чтобы сопернику было труднее подобраться к мячу. Так Лио заметно психонул, сначала схватив его за руку, а потом ещё и отмахнувшись. Привык, что его спокойно пускают? На время надо забыть. Здесь идёт суровая мужская игра, и все будут сражаться до последнего, никто не выходит капитулировать.

Справедливости ради, Месси в этом матче разок очень здорово выдал на Лавецци, но удар того был в свою очередь здорово отражён голкипером. Но в целом - мало. Обыгрыши на паузе в центре поля не в счёт, потому что зачастую они только тормозят атаки. Да и вообще не нужны. Зачем обыгрывать там, где можно сыграть в пас? А где надо обыгрывать, не получается.

Батиста осознал необходимость перемен, ведь теперь в последнем туре у Коста-Рики надо только выигрывать (ничьей, с большой вероятностью, может не хватить). Под вопросы попали Банега и Камбьяссо. Странно, что не вместе с Маскерано. При всей его полезности в оборонительных действиях, в созидании снова не преуспел. Да ладно б только это - и напривозил достаточно, совершив несколько так называемых "обрезов".

Заменят, скорее всего, Лавецци с Тевесом (благо, замен в нападении более даже, чем их нужно в принципе). Хотя, я б насчёт Тевеса подумал. А вот "лучший игрок мира" кредит доверия ещё не исчерпал. Что ж, я не против. Единственное, уже воротит от этого титула. Раньше такого не было. Да, лучшего игрока в мире выбирали, но не орали на каждом шагу, понимая спорность подобных выборов. Теперь же, ради коммерции, из этого пытаются делать неоспоримую истину. А на деле - Месси не сильнее ни Агуэро, ни Тевеса, ни даже Лавецци особо не сильнее. Просто попал в нужное время в нужную команду.

...А меж тем, в Аргентине уже вовсю обсуждают, не лучше ли было позвать парней из Велеса, Колона, Лануса, которые хотя бы чувствовали ответственность, чем миллионеров, мысли которых заняты совсем не тем.