Аргентина: какая драма!

Из множества матчей я выбрал самый интересный (как изначально предполагалось и как в итоге получилось) - Химнасия - Бока.

Бока начала довольно лихо: широкие размашистые атаки на хорошей скорости, а уже на 3-й минуте они могли открыть счёт. Великолепный, невероятный разрезающий пас Рикельме на Палермо - и только противодействие защитника на грани фола (а может, и за гранью) не позволило Титану открыть счёт. Химнасия попребывала в прострации ещё буквально пару минут и вспомнила, что терять нечего. И уже на ворота Боки пошли опасные атаки, незамедлившие обратиться в голы. Сначала Граф несколько необычным образом реализовал штрафной с 20 метров: послал мяч сильно низом во "вратарский" угол - мяч вылетел из-за множества ног, и едва ли здесь можно обвинять Луккетти. А ещё через несколько минут после подачи углового мяч оказался у Капурро, который немедля пробил по воротам, но мяч был остановлен рукой Инсаурральде. Неумышленно, конечно, но Бальдасси до этого уже не поставил два пенальти в ворота Боки и совсем не имел права не поставить и в третий раз. Гижермо с точки пробил так, как, пожалуй, только он и умеет: со всей силы с подъёма в верхний угол. Никаких шансов для Луккетти, угадавшего направление. 2:0 уже на 12-й минуте.

А Химнасия шла и шла. Разве что, не хватало хороших решений в завершающих стадиях, чтобы забить-таки третий Боке, у которой в первый момент вообще не получалось ничего. Но постепенно гости взяли себя в руки и принялись наращивать обороты. Несколько нелогичный гол головой Селлая по истечение получаса игры (центральный защитник замкнул подачу углового) приблизил Боку к цели - спасти матч -, но привёл к, пожалуй, даже излишнему воодушевлению, и Бока пропустила пару острейших выпадов Химнасии в конце тайма.

Получив ценные указания от Фальсьони в перерыве, Бока подуспокоилась и начала постепенно захватывать инициативу. Химнасия с каждой минутой оборонялась всё ближе к своей штрафной, что, конечно, было игрой с огнём. Фальсьони выпускал и выпускал нападающих, доведя их число к концовке до четырёх, что отвечало ситуации. Ведь, хоть и Химнасия защищалась очень хорошо, отчаянно, сил на ответные атаки у них было всё меньше, великолепный Капурро (хороший в отборе, в пасах, во всём) к последней 20-минутке и вовсе бегал уже на морально-волевых.

Не утомить было только одного человека. Невероятного, феноменального Фито Ринаудо. Начал он матч с того, что несколько раз отобрал мяч у Рикельме, а ведь Роман не теряет мяч практически никогда, как минимум сохраняя за собой возможность отыграть назад. Затем был не столь заметен, но очень полезен: множество перехватов совершил, после которых начинал атаки своими точнейшими пасами (по-моему, он за всю игру НИ ОДНОГО неточного не дал). А когда Бока начала давить, и партнёры были готовы "повиснуть на перекладине" (так в Аргентине называют защиту всей командой вблизи своей штрафной), был единственным, кто своими действиями заряжал команду на то, чтобы не садиться совсем глубоко и проводить ответные атаки. Ближе к концовке началось натуральное шоу Фито Ринаудо: он отбирал, проходил по несколько человек, отдавал бочинески. Возможно, лучший аргентинский игрок на сегодня вообще. Как его Батиста на Кубок Америки не взял, одному Грондоне известно.

Тем временем, Индепендьенте чинил настоящий разгром Уракану (в итоге матч закончился 5:1), и Химнасия зависела только от себя. Победа - и Уракан вылетает напрямую, а они получают право на стыковые матчи с командой второго дивизиона. Но Химнасия всё же доигралась... На третьей из трёх добавленных Бальдасси минут Бока заработала штрафной метрах в сорока от ворот, почти полным составом пошла вперёд, Рикельме навесил, и не лучшим образом выглядевший весь матч Палермо оставил в памяти людей своё последнее касание в профессиональном футболе: великолепно выиграл борьбу "на втором этаже", и с его блестящей скидки Селлай вбил мяч в ворота.

2:2, и теперь Химнасии предстоит сыграть с Ураканом за право на стыковые матчи с командой второго дивизиона. Проигравший вылетает напрямую. Несправедливо. Уракан - никакой и заслужил вылет, в том числе за бездарную политику своего руководства, развалившего всё что можно.

Первый же вылетевший уже известен - это Кильмес, проигравший сегодня дома Олимпо 0:1, которое за счёт этой победы избежало необходимости играть Промосьон (т.е., стыки с командой из Б Насьональ). А играть Промосьон будет Ривер, проигравший дома Ланусу 1:2, который был даже без своей главной звезды - Валери, которого берегут для Кубка Америки. Для Ривера, как и для Химнасии, всё было очень неплохо до последних минут. В данном случае, шикарный голасо Леандро Диаса на 92-й минуте поверг в шок Монументаль, который видел столько славных времён, но никогда не видел такого позора: команда может вылететь впервые в истории.