Аргентина, Клаусура-2011: 12-й тур

Я выбрал эти игры не случайно - они обещали хороший футбол (в традиционном аргентинском понимании) - и не разочаровался ничуть. Чёткий контроль мяча с постоянным продвижением вперёд (в отличие от сами знаете кого), гамбета, техника - всё на очень высоком уровне.

Колон - Ланус 0:1

Конечно, у этой игры, как и у абсолютного большинства игр, мог быть другой исход - моменты для этого у Колона были, пусть и немного. Но результат абсолютно закономерен - Ланус был получше в большинстве компонентов. А их центр поля не будет преувеличением назвать великолепным. Ну а Колону сильно мешал Акоста - по-моему, пора бы уже понять, что надо кого-то другого искать в стартовый состав.

Бока - Индепендьенте 1:1

У Боки и Индепендьенте матчи нередко не получаются, но это, как правило, из-за соперников, думающих только о том, как мешать играть и как-нибудь что-нибудь воткнуть на контратаках. Так-то эти команды почти всегда играют честно, и классико не могло не получиться.

В первом тайме доминировала Бока (если использованный глагол излишне сильный в данном случае, то чуть-чуть). Они лучше контролировали мяч, били опаснее, пусть зачастую с тех дистанций, откуда ворота великолепного Иларио Наварро взять нелегко. Несмотря на преимущество, лишь экстраординарнейший голасо Мартина Палермо позволил хозяевам выйти вперёд.

Индепендьенте, правда, активизировался под конец тайма. И снова, в который раз за последнее время, заставило говорить о себе судейство. Сначала не грубый, но на вторую жёлтую карточку снос Патрисио Родригеса однофамильцем Клементе был оставлен арбитром Питтаной вообще без внимания. А затем всё того же Родригеса Инсаурральде слегка подтолкнул в штрафной, но и этого, учитывая разницу в массе, хватило, чтобы Пато не смог продолжить хугаду. Инсаурральде, конечно, всё сделал грамотно со своей точки зрения, а вот можно ли то же самое сказать о Питтане - большой вопрос.

Несмотря на интереснейшую игру, я всё же не выдержал по причине крайне позднего времени и пошёл спать. В почти полной уверенности, что Бока выиграет. Каково же было моё удивление, когда узнал, что матч закончился 1:1. Скачал второй тайм, посмотрел - оказалось, всё по делу. Уже Индепендьенте был лучше, грамотно пользовался свободными зонами, возникавшими в построениях Боки. Работа Фальсьони по наведению порядка ещё не завершена. Но тут главное - не спешить и дать довести ему дело до конца. Если добавит ещё организации в защите, ещё улучшит взаимодействия игроков при атакующих действиях - глядишь, вернётся тогда успех к сине-золотым.