2 мин.

Макси Меса против Испании. Аргентинская подготовка

В последнем товарищеском матче сборной Аргентины (против Испании), как всем известно, кто смотрел, лучшим в её составе был дебютант сборной - Максимилиано Меса из "Индепендьенте". На ютубе сделали компиляцию его действий:

Что тут можно сказать, какой вывод? Аргентинская подготовка - по-прежнему топ, и выходит на новый уровень, игроков будущего. У Месы есть всё: техника, дриблинг, пас (низом и верхом), дистанционная скорость, "физика", работа корпусом, движение без мяча, работоспособность. Чуточку ещё не хватает уверенности иногда, как в моменте с поспешным ударом на вытянутой ноге. Но это чисто дело опыта.

Чего не хватает Макси и почему он так выделялся на фоне остального стада против Испании - это, собственно, по-настоящему качественных партнёров, хотя бы уровня его одноклубника Бенитеса из "Индепендьенте". Безмерно дутые, но давно протухшие евро-звёзды не могут на поле НИ-ЧЕ-ГО. Совсем. Мажут с нескольких метров с паса-конфетки (забивай - и лови Испанию на контратаках спокойно), даже мяч принимают зачастую кое-как. А главное, о чём я уже много раз писал - нулевое движение без мяча на поле, все статично ждут мяч. Когда столько стоячих игроков - это годится разве что для ветеранских матчей.

Касательно движения, сразу вспоминается выход на замену Маэстро Д'Алессандро в предыдущем матче против Испании:

Вышел и сразу организовал гол, начав справа на середине своей половины и завершив работу Мастера слева у чужой штрафной.

Asi se juega! Вот так надо играть! Tic-tac, toco y me voy, отдал-открылся, отдал-открылся. Por toda la cancha! По всему полю, Банега, Месси и прочие пешеходы! Вот это и есть настоящий аргентинский футбол! В который играли ещё Муньос, Морено, Лабруна, Педернера, Лусто. Мичели, Чекконато, Бонелли, Грижо и Крус. Корбатта, Маскио, Анжелилло, Сивори и Крус. Кстати, последний (как и вся вторая пятёрка) - тоже из "Индепендьенте", играли все вместе и в сборной. И побеждали.