3 мин.

Аргентина - Испания: немного истории

В 1952-м году сборная Аргентины пересекла Атлантический океан, чтобы сыграть товарищеский матч со сборной Испании на "Чамартине". Тогда это составляло немалую проблему, перелёт аргентинцев затянулся из-за погодных условий и они прилетели ровно так, чтобы успеть на игру. Испания в целом выглядела лучше несколько измотанных соперников, но в итоге сказалось мастерство южноамериканцев:

На 59-й минуте знаменитый вратарь Антони Рамайетс не лучшим образом справился с дальним штрафным в исполнении капитана аргентинцев, Анхеля Аллегри, а реакция и готовность к любому развитию событий легендарного бомбардира Эстудьянтес, Рикардо Инфанте, были на фантастическом уровне и позволили ему успеть добить мяч в ворота.

Следующая знаковая встреча сборных случилась на Чемпионате Мира 1966-го года. Испания, как чемпион Европы, могла казаться фаворитом, но нет, победа Аргентины:

Всё, на что хватило Испанию - гол с очевидным фолом на вратаре Антонио Роме. Аргентина ответила двумя голами легендарного голеадора Луиса Артиме. Первый - замыкание прострела после шикарной командной хугады. Во втором великолепный энганче Эрминдо Онега точно отдал на Артиме, тот исполнил точную направленную обработку себе на ход и из ситуации, которая не выглядела убойной, отправил мяч в дальний угол без каких-либо вариантов на спасение. Именно это и отличает великих игроков: сложные вещи в их исполнении выглядят если не простыми, то самыми естественными.

Освальдо Адриццоне, поэт и журналист "Эль Графико" - ведущего аргентинского спортивного издания в те времена, написал о матче очень эмоциональные строчки (в прозе):

"Это как вернуться из запоя. Как проснуться из летаргического сна. Это как снова увидеть друга 20 лет спустя и всё таким же молодым, как и тогда, прежде. После поражения от Италии, после провала против скромной Австрии (в товарищеских матчах - прим. del Gran Capitan), оставалось надеяться только на чудо или на влияние какого-нибудь мага. И именно поэтому я не желаю высказывать своё мнение о будущем. Поэтому мне не интересно знать, что произойдёт завтра или в субботу против Германии. Потому что я хочу продолжать увековечивать славу этих незабываемых девяноста минут, потому что я хочу продолжать наслаждаться этим невероятным сегодняшним удовольствием, которое ощутил; эти 90 минут проникли в меня через глаза, через чувства и через разум.

Команда является командой не только потому, что способна поставить на поток хороший футбол. Она становится командой, когда выходит играть за что-то, с определённой целью - победить. Она становится командой, когда выходит играть, поддерживаемая духовным импульсом, который заставляет её бороться, сражаться, будучи плотно объединённой единой для каждого целью.

Команда является командой тогда, когда никто не чувствует себя менее важным, чем кто-либо другой. Когда никто не чувствует себя слабее любого из противников. Это была Аргентина в эту среду".

Да. Именно так и должно быть. Именно так и надо играть сегодня. И всегда. Это - Аргентина!

Ещё одна запоминающаяся встреча случилась в 1999-м. Сборная Бьельсы была последней аргентинской машиной, выиграла большинство матчей в отборочном цикле, играла с ведущими европейскими сборными товарищеские матчи на их территории - и тоже выигрывала. Испания не стала исключением:

Посмотрите, как Кили Гонсалес идёт в подкат (что напрямую приводит к голу). Пожалуй, это были последние люди, игравшие с тем самым духом.

Если на испанской территории ещё возможны варианты, то в Буэнос-Айресе в 2010-м Аргентина просто размазала свежеиспечённых чемпионов мира благодаря мастерству своих нападающих:

А что будет сегодня в Мадриде? Скоро узнаем. Высказываем свои мысли и обсуждаем матч в комментариях.