6 мин.

Аргентина: большие усиления грандов

Бока Жуниорс, действующий чемпион Аргентины, вовсю мчащаяся к повторению успеха в новой Суперлиге (рядом только Сан-Лоренсо), постоянно становится сильнее и сильнее. Лидеры не покидали клуб давно, при этом приобретаются новые футболисты высокого уровня.

Так, уже подписал контракт на 3,5 года Хулио Буффарини (на фото). Ультраскоростной и суперработоспособный правый латераль (с неплохими способностями и собственно к футболу) почему-то не прижился в Сан-Паулу, не играл там в последнее время, но уже перевернул для себя эту страницу и мечтает о Мундиале: "Надо играть хорошо в Боке, достигнуть поставленных клубом целей и задач. А когда ты хорош в клубе, приглашение в сборную может последовать само собой".

Почему бы и нет? Уж в схему Сампаоли с тремя центральными защитниками Буффарини способен вписаться идеально. Пока никто, кроме Эдуардо Сальвио, не показал себя подходящим игроком для исполнения роли правого фланговика. Плюс, если Эдуардо лучше по атакующим действиям, то Хулио сильнее его по обороне - идеально для подстройки игры под конкретного соперника. Осталось дело за малым - проявить себя в Боке, показать, что сан-лоренсовский Буффарини не остался в прошлом.

К слову, после Ривер Плейт, Сан-Лоренсо - второй по принципиальности соперник для "Шенейсес". Касательно этого, Хулио ответил: "Болельщики Сан-Лоренсо могут болезненно воспринять моё решение перейти в Боку, но я много думал о будущем моей семьи, и я ещё не обеспечил ей безоблачное экономическое будущее. А всё то время, что я был в Сан-Лоренсо, я оставлял на поле все силы, сражался не на жизнь, а на смерть".

Открыто заявил о желании перейти в Боку Эммануэль Мас - левый латераль, сыгравший за сборную Аргентины 6 матчей в отборочном цикле (но все при Баусе, ни одного при Сампаоли). Последний календарный год он провёл в турецком Трабзанспоре. Цель возвращения на родину всё та же - проявить себя и попасть на Мундиаль. Вот так обычно и бывает: игроки уезжают в европейские середняки и только затем понимают, что бесперспективняк полный, в том числе и по попаданию в сборную. В то время как в Аргентине настоящая футбольная жизнь: можно играть за клуб-гранд, сражаться за трофеи и место в сборной.

Мас уже отдал распоряжение своему агенту вести переговоры и даже, на всякий случай, простился с товарищами по команде. Бока, если сделка состоится, может восстановить "дуэт" латералей Буффарини-Мас, который сыграл важную роль в завоевании Сан-Лоренсо первого в истории клуба Кубка Либертадорес в 2014-м году.

Кроме того, Бока уже подписала мощного центрального нападающего Рамона Абилу - интересно, на подмену Дарио Бенедетто или в старт (Бенедетто - в лёгкую оттяжку при втором варианте). А вообще планы у руководства "Шенейсес" прямо наполеоновские. Помимо прочего, они хотят усилить центр защиты Густаво Гомесом из Милана или Лисандро Лопесом из Бенфики, вернуть в клуб Николаса Гаитана из Атлетико (вот это зря), а главная мечта - возвращение 33-летнего Карлоса Тевеса, который, однако, для начала должен расторгнуть контракт с китайцами. Вряд ли всё это удастся, но посмотрим...

Разумеется, Ривер Плейт не может не отвечать на такую активную деятельность принципиальных соперников. У Шолос Тихуана (Мексика) за 2 млн. долларов куплен опорник Дамиан Мусто, наиболее известный по игре за славный Росарио Сентраль времён Чачо Коудета. Сделка тем более логична, что Лео Понцио продолжает потихоньку стареть, а других опорников подходящего уровня у Ривера нет.

Близок к переходу в клуб 31-летний Франко Армани - вратарь, состоявшийся в Колумбии, в Атлетико Насьональ, с вершиной в виде Кубка Либертадорес 2016-го года. Сам игрок уже дал согласие (хотя есть небольшие разногласия по зарплате), а вот главные разногласия - между клубами. Ривер даёт два миллиона, а колумбийцы хотят всю сумму отступных - 4 миллиона долларов.

Очевидно, что Марсело Гажардо ищет усиление на вратарскую позицию, так как его (да и не только его) не очень устроил ветеран Херман Люкс. Играет нормально, ошибается мало, но и особо не выручает. А для высоких целей, стоящих перед клубом, нужен такой вратарь, который способен тащить именно что очень сложные мячи.

Но главная цель, конечно, - это Лукас Пратто. Сам нападающий жаждет перейти в стан "Мижонариос", но Сан-Паулу не особо горит желанием его отпускать, даже несмотря на то, что пока что он не очень оправдывает вложения, совершённые клубом после его блистательной игры в Атлетико Минейро. Сей факт - ещё одна проблема для перехода, но Ривер вроде как готов выложить если не все 10 млн. долларов, на которые претендуют бразильцы (чтобы почти полностью компенсировать трансфер из Минейро), то близкую к тому сумму. Очень существенную для 29-летнего игрока.

Однако потенциально это стоит того. Ривер получит более подходящего (чем Скокко) нападающего для игры на острие, в то время как Начо получит возможность проявлять свои лучшие качества в оттяжке. Скокко-Пратто - это очень интересно. Стороны сядут за стол переговоров в начале января, после празднований Нового года.

Индепендьенте, который недавно взял Кубок Судамерикана, покинул капитан Николас Тальяфико - за 4 млн. евро в Аякс. Сумма небольшая, но руководство опасалось, что затем он может покинуть клуб бесплатно, так как оставался всего лишь год контракта.

Но всё же цель недавно переизбранного руководства во главе с президентом Уго Можано - не терять лидеров, а стараться усиливать состав. У Архентинос за 2,3 миллиона долларов были куплены 80% прав на Брайана Ромеро - атакующего полузащитника, забившего уже 5 голов в текущем розыгрыше Суперлиги (за 12 сыгранных туров).

В какой-то момент чуть ли не как свершившийся факт подавалась сделка по подписанию креативного опорника Ивана Марконе из Лануса, но президент последних, Николас Руссо, охладил горячие слухи и внёс ясность: "Если Ланусу выложат 5 миллионов долларов "чистыми", то не будет никаких проблем с переходом Марконе в Индепендьенте или любой другой клуб".

Покинуть стан финалиста последнего розыгрыша Либертадорес может и Хосе Санд (лучший бомбардир этого самого кубка). Пепе весьма недоволен проволочками с продлением на год его контракта, истекающего в середине наступающего года, и может перейти в уругвайский Насьональ. Вот так и начала быстро разлетаться очередная команда Лануса...

Также из значимых сделок следует отметить возвращение в Аргентину Нестора Ортигосы, отыгравшего полгода в парагвайской Олимпии. Он подписал контракт на 1,5 года с Росарио Сентраль. Ортигоса староват, но организовать игру в центре поля всё ещё может. Да и в любом случае, выбирать переживающему не лучшее время Сентралю особо не из кого. А Ортигоса - игрок опытный и мастеровитый.