2 мин.

Когда практически нечего сказать. Уругвай - Аргентина 0:0

Матч получился крайне унылый. До сих пор удивляюсь, как мне удалось всё же не заснуть, хотя десятки раз так и клонило в сон.

Уругвай, с пятью поражениями подряд (три в отборке, два в товарищеских), явно не хотел шестое, да и ничья совсем не дурно заходила им в плане турнирной борьбы. Поэтому играли очень осторожно, от обороны. Контратаки не получались. Один или два хороших паса/перевода на уровне центра поля не находили никакого продолжения. Наверняка сказалось и то, что Суарес только восстановился к этому матчу - так бы сделал больше. Ну и очень не хватало Карлоса Санчеса для гораздо более активной игры по правому флангу.

Аргентина контролировала мяч, но в гораздо большей степени это был антифутбол, чем футбол. Когда игроки вроде бы дошли до последней трети, а затем возвращают мяч опорникам. А те могут вернуть и защитникам. И всё повторяется по новому кругу: постепенный розыгрыш, переход вперёд и снова возвращение назад. Антифутбол в чистом виде. Которым очень грешила Барселона Гвардиолы. Но даже она и близко никогда им так не грешила, как Аргентина на "Сентенарио".

 Хоть бы вешали в штрафную, что ли. Икарди, по сути, остался просто без работы. Понятно, что уругвайские защитники (Годин, Хименес) очень хороши в воздухе, но хоть один мяч даже чисто случайно всегда можно выиграть и с меньшими физическими параметрами, чем у Икарди. Или пару отскоков подловить после выносов мяча соперниками со "второго этажа". Всё лучше, чем ничего.

На этом фоне (с практически бесполезными фланговиками Ди Марией и Акуньей, которых заставили перекатывать мяч, и отрезанным от игры Икарди) неудивительно, что Месси был лучшим среди атакующих игроков. Но и он не был достаточно хорош, чтобы создать хоть один по-настоящему голевой момент. Дибала себя практически никак не проявил, показав себя даже каким-то ватным игроком. Не надо бояться обострять, обыгрывать. Понятно, что уругвайцы, в случае чего, будут бить. Может даже больно. Но на то это и игра в сборной Аргентины, а не где-то во дворе с друзьями. Так играть никуда не годится, pongan huevos!

Ну и на последок, традиционное. Ромеро, пошёл вон. Очередное необязательное отбивание перед собой, повезло, что не добили как следует. В следующий раз добьют, а может случиться это на любой стадии Мундиаля. Впрочем, с такой игрой шансов на успех там всё равно нет. Остаётся только ждать дальнейших перемен и что за месяц непосредственно перед турниром Сампаоли с помощниками сумеют как следует подготовить команду.