Бразилейрон-2010: 36-й тур

Сан Паулу - Флуминенсе 1:4

Матч стартовал с давления Флу - Рожерио пришлось славно потрудиться, чтобы его команда не начала проигрывать с первых минут. Вскоре Сан Паулу немножко подравнял игру, и шансы перестали появляться с прежней регулярностью. Однако открыли счёт всё-таки гости, на 34-й минуте сработала классика: Конка подал угловой, а один из центральных защитников (в данном случае - Гум) головой переправил мяч в ворота. Флу продолжал владеть небольшим преимуществом, а в конце тайма их болельщики праздновали вместе с местными реализованный вратарём Витории Виафарой пенальти в ворота Коринчианса, уравнявший счёт на Баррадоне - 1:1.

Во втором тайме Флу едва не поплатился за допущенную расслабленность. Уошингтон в который раз за последнее время не забил невероятным образом (сухая серия уже составляет невероятные для игрока его калибра 14 матчей), и у игроков, видимо, промелькнула мысль: "Ну и что? Всё равно дожмём этот Сан Паулу - не сейчас, так позже". Забыли они поговорку "не забиваешь ты, забивают тебе". И буквально через две минуты Гум в борьбе с Лукасом Гаушу отправляет мяч в свои ворота.

И как тут Сан Паулу залетал! Уже Флу еле стоял, спасла их случайность: не то это был действительно дальний заброс, не то просто вынос - как бы то ни было, мяч перелетел расслабившихся защитников Сан Паулу и оказался у отлично игравшего Фреда, который так грамотно поставил спину, что Шандону ничего не оставалось, кроме как сильно толкнуть его. Фред уже было начал возмущаться, требуя хотя бы жёлтую, ведь он убегал один на один с вратарём. Арбитр ФИФА Эбер Роберто Лопес лишь попросил спокойствия, спокойно нарисовал точку, с которой бить штрафной, а затем взял да и достал красную Шандону.

Штрафной взялся бить Фред, получилось плоховато, но инициатива уже вновь была за Флу. А вскоре отдыхать отправился второй игрок Сан Паулу, Ришарлисон, позволивший себе оскорбления в адрес рефери, который справедливо свистнул его фол. Действие было в центре поля - совершенно не оправданная нервозность, непрофессионализм проявил Ришарлисон. Видимо, с микроклиматом по-прежнему не всё ладно в Сан Паулу.

Флу, имевший более 20 минут на реализацию преимущества, теперь просто обязан был дожимать хозяев. А с таким игроком, как Дарио Конка, это было делом времени. Когда он получает лишнее пространство, это смертельно для соперников. Сначала Дарио вроде бы непривычно плохо принял мяч в штрафной с довольно мягкого паса, но следующее мгновение не оставило почти никаких сомнений, что так и было задумано: вторым касанием был нанесён удар с лёта, который ни защитник не мог успеть накрыть, ни Рожерио - отбить. Через пару минут с его же очень плотным дальним ударом Рожериу справился не лучшим образом, и тут как тут на добивании оказался Фред - 3:1. Поставил же точку Конка. Очередная бомба, и, несмотря на не совсем идеальную точность, едва ли здесь есть хоть какая-то доли вины Рожериу: вот мяч на ноге Дарио, вот он в воротах - по ощущениям, менее секунды занял полёт.

Лицо Конки говорило обо всём: "Порвали!" Суперигрок! Все четыре гола - с его ноги.

Меж тем, на Баррадоне Витория, которая борется за выживание, и не думала стоять в обороне, задавив Коринчианс на последних минутах. Успеха, правда, не снискала - счёт так и остался 1:1, но этого было достаточно для возвращения Флуминенсе в лидеры. Festa total da torcida tricolor.

Крузейро - Васко 3:1

Крузейро сразу показал всю серьёзность намерений, создав несколько опаснейших моментов, но упустив их. А потом начались подачи угловых в исполнении Монтижо. Подача номер один - гол Рожера. Подача два - гол Энрике. Подача три - гол Эджикарлоса. Угловые походили на пенальти.

Да и по игре преимущество Кру было огромным. Васко отыграл один гол в конце первого тайма, молодой Ренато Аугусто послал бомбу, с которой не сумел справиться Фабио, но, несмотря на призрак надежды, второй тайм превратился в спокойную доигровку, слишком далеко было Васко до оппонентов в этот вечер.

Крузейро отстаёт на два очка от Флуминенсе и продолжает мечтать о чемпионстве во главе со своим лидером Монтижо, который также мечтает быть вызванным в сборную Аргентины, за которую на его счету сейчас лишь 7 матчей в категории до 20 лет.