1 мин.

Кубок Либертадорес: смена календаря

Южноамериканские континентальные кубки ждут перемены.

Алехандро Домингес, президент Конмебол, подтвердил, что организация рассматривает серьёзные изменения в розыгрыше континентальных кубков уже с предстоящего (2017-го) года. Так, Кубок Либертадорес, скорее всего, будет разыгрываться не в течение полугода, как сейчас, а в течение года, подобно европейскому Кубку Чемпионов. Только, в соответствии с временами года в Южной Америке, - с февраля по декабрь.

Судамерикана также претерпит изменения - будет начинаться не с августа, как сейчас, а с июня (финал по-прежнему будет в декабре). Кроме того, в ней получат возможность выступить команды, вылетевшие из Либертадорес - таким образом, Судамерикана станет аналогом Лиги Европы. В этом может быть и минус, так как сейчас это самостоятельный и сильный турнир, по престижности лишь немного уступающий Либертадорес.

Растягивание Либертадорес аж на целый год объясняют тем, что так лучше удастся учесть интересы всех федераций в согласовании календаря, сделать турнир более удобным для всех.

Об этом нигде не говорится, но, на мой взгляд, в виду невозможности куда-либо перенести Чемпионат Мира среди клубов, это мера и по повышению конкурентоспособности в нём южноамериканцев, и в целом для снижения кадровой текучки в клубах. Теперь желающие выиграть Либертадорес будут вынуждены удерживать состав год, а на КЧМ отправится свежеиспечённый чемпион в сильнейшем составе, а не разобранный (в самых разных смыслах этого слова - как на трансферном рынке, так и по физ. форме). В этом плане, это очень позитивные изменения. Будет интересно.

Кроме того, наконец-то лишатся своего совершенно необъективного преимущества бразильские клубы, которые раньше всю групповую стадию Либертадорес играли свои чемпионаты штатов, что, без единого сомнения, заметно повышало их результаты и процент выходящих в плей-офф клубов.