7 мин.

Fantasтическое превью. РФПЛ. 30 тур

Мы справились! Дотерпели до последнего тура Российской Премьер Лиги! Уже завтра вечером можно будет со спокойной душой оставить очередной российский сезон в прошлом и радостно шагнуть в сторону Евро. Воспоминаниям о прошедшем сезоне придаваться будем позже, а пока попытаемся хоть как-то подготовиться к последнему туру в фэнтези, надеюсь, все смогут найти хоть какую-то турнирную мотивацию. Для тех, кто ее все таки потерял - есть еще шанс повеселиться в дейли фэнтези (см. запись в блоге).

Вопросов по участникам еврокубков к последнему туру уже не осталось, зато сохранилась главная интрига – чемпионская, да и битва за сохранение прописки в высшем дивизионе нас ждет серьезная – от последнего места до спасительного двенадцатого всего два очка. Как всегда, трудно предсказать, как будут играть команды, которым уже ничего от сезона не нужно, так что ждем сюрпризов (как в матче Ньюкасл – Тоттенхем, например).

alt

Рубин – ЦСКА

Президент Рубина может сколько угодно настраивать своих игроков на подарок болельщикам и Бердыеву, еще мог бы вспомнить, что ЦСКА уже 6 лет не выигрывал в Казани, но сложно придумать мотивацию сильнее, чем победа в чемпионате. ЦСКА – команда с богатым опытом и своего упустить не должна. Стоит вспомнить, например, последний тур прошлого чемпионата, в котором армейцы с большим трудом, но все-таки смогли сравнять счет в игре с Ростовом (на 88 минуте) и вырвать путевку в ЛЧ.

Муса идет в команду без вопросов, тем более Халк освободил место. С полузащитой сложнее – Дзагоеву прет, но любое везение имеет свойство заканчиваться, и в прошлом туре результативные баллы набирал более ориентированный на атаку Еременко.  Ну и к выбору полузащитника добавляется вопрос, сыграет ли ЦСКА на ноль.  Рубин всеми правдами и неправдами, но забивает, и делает это довольно стабильно. Хотя каждый раз, когда я сомневался в защите армейцев, они спокойно заносили сухари.  Так что решайте сами. Букмекеры оценивают сухарь ЦСКА в 1.55, а гол Рубина в 2.30.

10.00 – 5.80 – 1.27

 

alt

Локомотив - Мордовия

Локо гарантировал себе 6 место и играть будет только чтобы порадовать болельщиков (ну и может за премиальные за победу), в то время как Мордовию устроит только победа. Учитывая проблемы в нападении Локо и отсутствие Самедова, закладываться на игроков Локо я бы не стал, разве что Жемалетдинов в качестве джокера. Изначально думал оставлять на этот тур Пейчиновича, но расстался с ним из-за травмы еще в прошлом туре и теперь немного сомневаюсь, стоит ли брать защитника Локо. Мордовия должна хоть как-то попытаться зацепиться за премьер-лигу, хотя я ждал этого и в игре с Анжи, но там саранцы не сподобились даже на гол престижа. Проходим мимо?

2.40 – 3.50 – 2.80

alt

Динамо – Зенит

Еще одна встреча команд с мотивацией и без. Зениту нужна ничья, чтобы остаться третьей командой страны по итогам чемпионата, Динамо куда сильнее заинтересован в очках. Питерцы едут в гости без Халка,Смольникова и Витцеля, непонятно насколько готов Шатов, так что нас наверняка ждут некоторые эксперименты с составом, вроде выхода Богаева, да и Кокорин наверняка будет в старте. Непонятно, хватит ли этого москвичам для того чтобы навязать серьезную борьбу. Для меня основной вопрос по этой встрече – на что сподобиться Дзюба в этой усеченной версии. Пока рассматриваю его как вариант на случай желания рискнуть.

2.55 – 3.65 – 2.55

 

alt

Урал – Кубань

Реклама 18+

Хватаем Павлюченко, 2 матча – 2 гола! И добавляем защитника Кубани. Южане внезапно порадовали болельщиков двумя минимальными победами и выбрались из зоны вылета. Учитывая, насколько уныл в концовке чемпионата Урал, СуперПав и защитник могут занести. По Уралу можно отметить, что последний матч за клуб сыграет Маначурян, может решит зажечь напоследок.

5.55 – 4.00 – 1.60

 

alt

Терек - Ростов

Терек уже никуда не сдвинется с 7 места и биться будет разве что за престиж. А может и не будет, вдруг грозненцы больше не любят москвичей, чем ростовчан, и решат сильно не сопротивляться? Ладно, это уже не спортивные принципы и домыслы, в сторону их. По факту мы делаем ставку на проверенных бойцов из защиты Ростова и находящегося в великолепной форме Азмуна. Гостевые матчи, конечно, не конек ростовской команды, но слишком уж важен конкретно этот, поэтому ждем от Ростова четкой и уверенной игры.

5.50 – 3.80 – 1.62

 

alt

Уфа – Спартак

Болельщик Спартака озвучил мне идею, что москвичи могут специально проиграть в Уфе, чтобы слить Динамо, но мне это кажется не более чем шуткой. Промес на этот тур выглядит одним из кандидатов на капитанскую повязку, особенно после заявления про гонку бомбардиров. В общую группу вернулся Зе Луиш. «Что касается защитников Сергея Брызгалова, Сальваторе Боккетти и полузащитника Ромуло, то они выполняли беговую работу» - цитата с сайта Спартака. Я из тех, кто не верит в продолжение сухой серии, но я и в голы Локо и Терека верил. Главный аргумент «против» – Уфе очень нужно. Аргумент «за» - Уфа (наравне с Амкаром) вторая с конца по забитым мячам в чемпионате.

2.55 – 3.65 – 2.55

 

alt

Краснодар – Амкар

Краснодар все еще может зацепиться за бронзу, а может и упустить четвертое место. Амкар в предпоследнем туре обеспечил себе прописку в премьер-лиге и наверняка приедет отбывать номер, как сделал он это в гостях у Терека два тура назад. Смолов и Мамаев своей игрой попытаются еще раз доказать свое право на место в основе сборной на Евро, так что ждем от них огня и размышляем над капитанской повязкой. Сухарь хозяев тоже весьма вероятен.

UPD: Есть, кстати, еще одна интрига, о которой я вспомнил только сейчас - существует вероятность, что ворота Краснодара будет защищать завершающий карьеру Дикань. Хотя если верить Спорт-Экспрессу, то Дикань выйдет только на 10 минут, что наоборот повышает привлекательность Крицюка, ведь тогда ему надо будет отстоять "сухо" только 80 минут.

1.27 – 5.55 – 11.00

 

alt

Крылья Советов – Анжи

Я два тура мариновал на лавке Цаллагова именно под этой матч, но за это время Анжи успело оттолкнуться от дна и забить пять мячей за два тура, и теперь Цаллагов выглядит отличным кандидатом на 1-2 фо. Анжи очень надо и у Анжи поперло. Разве что Крылья упрутся и постараются отправить своих старых приятелей обратно в ФНЛ, но все эти скрытые мотивы вторичны и вряд ли могут сыграть весомую роль. Можно взять Боли, которому теперь дозволенно забивать из метровых офсайдов.

4.50 – 3.60 – 1.80

 

На этом все. Тур непонятный, непредсказуемый и оттого особенно интересный.

Спасибо что были со мной на протяжении этого длинного сезона, продолжали читать, комментировать и плюсовать. Прощаться не буду, еще финал ЛЧ, да и Евро совсем скоро.  Но особенно тепло жду вас к возвращению РФПЛ.  Какой бы футбол здесь ни был, он наш!