12 мин.

Fantasтическое превью. Лига 1. 8 тур

В этом туре нас ждут 2 матча с участием Лилля и Нанта, поэтому обращаем внимание на эти команды. Хочу заметить, что физически тяжело отследить все нюансы, такие как травмы игроков, заявки команд на игру, которые появляются обычно ближе к дедлайну. Так что в комментариях делитесь имеющимися у вас данными, поправляйте автора.

 

Календарь и форма:

Сделал табличку на два тура, так как потом перерыв на сборные, который может внести свои коррективы в состояние команд. Французский чемпионат очень ровный и коэффиценты выставляются двольно высокие, так что в следующий раз подшлифую немного соотношение "цвет-кэф", ну а пока так.

Форма команд за последние три тура:

 

 

Реймс - Лилль

 

На что обратить внимание:

Реймс: сыграл нулевую ничью в Анжере. Нехарактерную для себя, характерную для соперника.

Лилль: играл уже неделю назад в Ренне. В меньшинстве удержал ничью. Все мячи Лилля в сезоне забил Буфаль. Все два. Эньяма получил красную.

Кого можно взять: из Реймса Траоре (4.5) и можно Де Превиля (6.5). Но догам и на выезде Лиону много забить может и не получиться. У Лилля 2 матча в этом туре, так что лучше иметь двух защитников из этой команды - Чивелли (5.5) и Сидибе (6.0). Эньяма (6.0) сыграет только один матч, а дешёвый Сумаоро (4.5) получил травму. В атаку самый понятный вариант Буфаль (8.0). Форвардов у догов 3 и все пока одинаковы бесполезны.

 

Нант - ПСЖ

 

На что обратить внимание:

Нант: без шансов уступил в Сент-Этьене. Забивает команда по праздникам, правда и пропускает мало.

ПСЖ: уверенно переиграл дома Генгам. Ибра набрал 1+2 и не реализовал пенальти. Ди Мария отметился 1+1. 

Кого можно взять: у канареек также 2 матча. Правда соперники не сахар. Если были игроки из Нанта, например Дюбуа (4.5), то можно поставить. Специально лучше не покупать. У ПСЖ опять будет ротация, все варианты известные - выбирать вам. Могут появиться игроки, не игравшие в предыдущем матче. Но это неточно.

 

Бастия - Тулуза

 

На что обратить внимание:

Бастия: почти без шансов уступила на Жерлане. Второе удаление в сезоне заработал Камано.

Тулуза: немного не дотерпела дома против Марселя. Заканчивали игру фиолетовые девятером. Гол организовали Брэйтуэйт и Регаттен - здесь без сюрпризов. Бен-Йеддер играл весь матч - рано я его усадил на лавку.

Кого можно взять: У Бастии в следующем туре Анжер. Пальмьери (6.0) и Айите (7.0) - мои кандидаты. Есть ещё Даник (6.5). У Тулузы потом Газелек и Анжер, так что можно продолжить играть с Брэйтуэйтом (7.0). Регаттен (6.5) по желанию.

 

Бордо - Лион

 

На что обратить внимание:

Бордо: потерпел крах на Лазурном берегу. Кривелли перед тем как получить красную отметился ассистом.

Лион: обыграл Бастию. Вновь промолчал Лаказетт, снова сыграл на ноль Лопеш. Вальбуэна не играл из-за травмы, и в этом матче его участие под вопросом.

Кого можно взять: из Бордо Хазри (8.0) если был - оставить, больше никто не нужен пожалуй. В Лионе с отсутствием Вальбуэна (8.0) и Фекира (9.0) выстреливают Мальбранк (6.5), Толиссо (8.0). Бовю (8.5) и Лаказетт (9.0) свои деньги не окупают. В Бордо играть трудно, так что специально львов я на этот тур не брал бы.

 

Ренн - Труа

 

На что обратить внимание:

Ренн: потерял очки на Корсике, очередным мячом отметился Сьо. Нтеп пропустил игру и не факт что выйдет в этой. 

Труа: нечего было ловить в том туре и от этого выезда ждать нечего.

Кого можно взять: Вратарь Диалло (5.5). Из защитников самый надёжный вариант Мешер (6.0). Зеффан (5.0) играет через раз, но вариант симпатичный. Сьо (6.5) иметь на этот тур чуть ли не в обязательном порядке. 

 

Кан - Газелек

 

На что обратить внимание:

Кан: проиграл Лорьяну. Но календарь хороший, можно подумать над рекрутами отсюда.

Газелек: набрал первые очки, но не более того.

Кого можно взять: Фере (7.5) и Делор (6.0), на этот тур можно вратаря Веркутра (5.0) или защитника (за 5.0 выбор есть). С прицелом на 4-5 матчей одного игрока Кана можно держать постоянно.

 

Марсель - Анжер

 

На что обратить внимание:

Марсель: спасся в Тулузе. Батшуайи забил. Баррада отдал второй ассист подряд. Менди увидел красную через минуту после появления на поле.

Анжер: записал уже 5-й сухарь, что для дебютанта очень солидно.

Кого можно взять: Манданда (6.0), Рекик или Манкильо (оба по 5.5), Алессандрини (7.5) - хускоред пишет, что у него дисква всё ещё, или Баррада (6.0), Батшуайи (7.0). Сильно не увлекайтесь, в следующем туре марсельцам гостить на Парк де Пренс. Двух человек будет достаточно. Бютеля и Андре можно просто посадить в запас, продавать необязательно.

 

Монпелье - Лорьян

 

На что обратить внимание:

Монпелье: хорошо сражался дома с Монако, но получил мягко говоря необязательный пенальти в добавленное время. Результативными действиями отметились защитники.

Лорьян: уверенно одолел Кан. Забил наконец-то Уорис, а также Муканджо.

Кого можно взять: календарь и у тех и у тех не самый приятный. Без игроков Монпелье по-прежнему можно обойтись. В Лорьяне если есть Муканджо (7.5) или Уорис (6.5), то пусть и будут.

 

Генгам - Монако

 

На что обратить внимание:

Генгам: ожидаемо не зацепил очков с чемпионом. С монегасками ими тоже разжиться будет непросто.

Монако: как уже отметил на флажке вырвал победу в Монпелье. Коэнтрау отдал пас и заработал пенальти, который забил Фабиньо. Уже второй в его исполнении - значит он пока штатный пенальтист (на заметку). Во втором подряд матче отличается Лемар.

Кого можно взять: в Генгаме на этот тур можно никого не брать. В Монако нужно иметь Фабиньо (6.5) или Коэнтрау (6.0). Потом у монегасков две непростые, но домашние встречи. В полузащите пока не проясниться предлагаю играть с Лемаром (6.5). 6.5 баллов не жалко, а очки он приносит пока. Субашич (6.5) - вариант не лучший на этот отрезок календаря для Монако, на мой взгляд.

 

Сент-Этьен - Ницца

 

На что обратить внимание:

Сент-Этьен: на классе переиграл Труа. Ассист у Амума. Правда подпортило настроение многим, что не сыграл Перрен. Ротация. 

Ницца: покуражилась с жирондинцами. На ноль правда снова не сыграла. В отсутствие Плеа забивает Жермен. Бен-Арфа вообще выдал 2+1. 

Кого можно взять: календарь у зелёных хороший, правда на неделе предстоит игра в ЛЕ - возможны изменения в составе. Руффье (6.5), Перрен (6.5) должен вернуться в состав, есть Погба (6.0). Правда не пропустить от играющих орлят будет непросто. Но СЭ в этом деле дока. Амума (8.0) если не получит отдых, чтоб было кем забивать. Выезд не самый приятный, так что у Ниццы оставил бы только Бен-Арфу (8.0). Ну или Жермена (6.5), смотря кто у кого был. Специально что-то перекраивать - не перед этим туром.

 

Лилль - Нант

Уже отметил про эти команды. Как по мне, лучше иметь 2 дефов Лилля и Буфаля на этот тур. Из Нанта специально не покупаем, но если были - не обратно же их сдавать, в такой-то момент?!

 

Кому отдать капитанскую повязку:

Снова повторяюсь. Игрока обороны догов. К примеру Сидибе (6.0). Всё-таки в оборонительных редутах Лилля уверенности больше, чем в потугах в атаке. Традиционно ПСЖ. Если угадаете кто будет в старте и в настроении - почему бы и нет?! Домашний Марсель вдруг разродиться градом мячей, как это было в матче с Труа. Правда Анжер нам пока поводов так думать не давал.

 

Сборная на тур:

Запас тура: Риу (5.5), Перрен (6.5), Айите (7.0), Баррада (6.0)

 

Помощь тура:

В этом превью разберу команды трёх игроков SidorowczakСергей Жовтыйsazam_

Sidorowczak

Очень приличный тур вышел в плане набора очков, притом что замены перед ним были направлены, чтобы убрать двух дисквалифицированных и травмированного игроков. Мне здесь нравится и Трапп, учитывая какая чехарда в ротации защитников и команды в целом. А Айите сгодится на следующую домашнюю игру Бастии. Учитывая специфику тура - нужно брать игроков Лилля, потому как Нанту и за 2 игры мало что светит. Рафаэл травмирован, а Гайичу играть с Лионом и на выезде с Лорьяном-не так много шансов на сухарь - так что их бы и убрал. Жаль травму получил Сумаоро (4.5)... а так Чивелли (5.5) и Сидибе (6.0) - Коршья (6.0) вариант более рискованный, не всегда играет весь матч. И взял бы Буфаля (8.0), но у нас уже -0,5 балла. Добрать их можно продав Ди Марию (8.5), который может получить передышку от Блана перед выездом в Донецк. Капитаном можно взять хоть того же Сидибе - потенциально 8 очков я у него уже вижу, а если пас занесёт, да на 2 умножить...

 

sazam_

Довольно странно разбирать команду лидера турнира, зато я знаю кто у меня будет первым экспертом) Замена Рафаэля на Жайе отлично, а вот Орье на Зеффана нет. Я отмечал и по стате его видно, что он часто ротируется. Перрену просто дали отдых - такое не спрогнозируешь. Хороший ход с покупкой Муканджо-сам так сделал, хоть и не самый очевидный. И капитанство ДиМы тоже отлично - думаю многие тыкали в Кавани или Ибру. И уже наличие перед сдвоенным туром дефов Лилля и Нанта-прекрасно. Думаю ты и без моих советов докупишь к примеру Чивелли (5.5) и наверняка Буффаля (8.0) (он самый внятный в полузащите у догов пока) Слить можно Матье - он вроде не до конца поправился. Ну а дефицит в полбалла добрать можно разменом третьей замены. К примеру слить Брэйтуэйта (7.0), у которого 2 выезда и взять Сьо (6.5) - дома Труа. Или продать Субашича (6.5) и взять хоть того же Траппа (5.0) или ещё кого, благо выбор позволяет.

 

Сергей Жовтый

Сергей перед туром имел 2 дисквы, 2 травмы и 2 неиграющих. Пришлось латать дыры. Орье на Андре - это хорошо. Покупка Кавани вместо травмированного Плеа тоже читалась. А вот замена Матюиди на Моуру странная. Да, Лукас не сыграл в итоге, но явно имел больше шансов на это, чем все те пассажиры, которых я перечислил выше. Да и Блез не самый очевидный вариант из Парижа, несмотря на его форму. И уж совсем странный ход капитанство Субашича. Монепелье хоть и внизу, но дома мог создать сложности монегасками, которые сами не в порядке. Из твоего состава Кавани и Лаказетт были более явными кандидатами на повязку уж точно. С заменами всё ясно. Вместо Геррейру (6.5) и Рафаэля (5.5) берём Сидибе (6.0) и Чивелли (5.5). И у нас остаётся 1,5 балла. Я опять буду рекомендовать Буффаля (8.0) - в этом случае можно слить дорогого и пока бесполезного Силву. И даже останется ещё 2 балла, чтобы в следующем туре избавиться от трупа из Труа (звучит). Можно взять напа из Лилля, но там ситуация неясная, а продавать Делора, у которого домашняя игра с Газелеком - минусово. И вот здесь капитанство игрока обороны Лилля более оправдано, чем в случае с Субашичем.

Надеюсь был полезен.

Следующие в очереди: MrQuizlЭдвард Джеймс Кенуэйkub999manveGbnth.

 

У коллеги nes871 подсмотрел рубрику "мнение эксперта" и мне она показалась любопытной. Высказывайтесь в комментариях, нужна она или нет. Желающие побыть экспертом перед следующим туром, отписывайтесь ниже. Думаю будет справедливо, чтобы человек был бы, ну скажем в топ-500 в общем зачёте по чемпионату, иначе какой он тогда эксперт?! Если желающих будет больше одного, то предпочтение отдам пользователю с более высокой позицией, что также логично на мой взгляд.