3 мин.

Говорим о фэнтези. Календарь или форма?

Доброго времени суток, дорогие читатели! 

Клубные чемпионаты ушли на перерыв на игры сборных, как и соответствующие фентези-турниры. Кому-то эта пауза некстати - только собрал нормальную команду, начал получать солидные очки, а теперь сиди-жди. Для кого-то это шанс передохнуть, по-новому взглянуть на вещи и изменить свой подход к фентези. Как раз подходу к комплектации команды я и хотел посвятить этот пост, а вернее даже одному конкретному вопросу.

Вопрос, который я хотел бы с вами обсудить- что важнее: форма игрока или календарь? Рассчитываю на ваше активное участие в комментариях, лучшие комменты можно, например, добавить в пост, чтобы он получился содержательным. А пока раскрою суть вопроса.

Есть ряд факторов, на которые мы опираемся, выбирая игроков себе в команду. И главными, после здоровья и выхода игрока в основе, являются форма, в которой находится игрок и его команда, и календарь предстоящих игр. Причем форма команды в целом иногда расходится с формой конкретного игрока, поэтому состояние клуба чуть менее важно (речь, конечно, о игроках полузащиты и нападения, поскольку защитникам отдельно от командных успехов блеснуть не так уж просто). Так что же важнее – то, что игрок прямо сейчас заколачивает всем без разбора, или то, что впереди игры с командами из подвала турнирной таблицы?

Пара примеров.

Случай первый. Чарли Остин из КПР в сезоне 14/15.

Большую часть мячей Остин, конечно, забил в ворота команд попроще, но когда у него шла игра, он и в составе не особо блиставших «рейнджеров» забивал Челси, Сити и Арсеналу.

Случай второй. Роман Еременко в ЦСКА в сезоне 14/15.

Думаю, мало кто станет спорить, что Еременко в прошлом сезоне играл прекрасно и, что называется, «тащил» ЦСКА. Однако он отличный пример того, что календарь важнее формы.  По системе Г+П он набрал аж 19 баллов, но что касается игр с топовыми соперниками, можно отметить только гол Краснодару и с некоторой натяжкой Рубину (уж простите, дубль весеннему Спартаку не из этой категории).

Мне навскидку вспомнились эти два игрока из прошлого сезона, может и не очень показательные, приводите свои примеры в комментариях. Еще из тех, кого надо было брать под календарь, вспоминается Рондон.

Безусловно, личность и игровые характеристики игрока тоже играют важную роль. Кого-то сильные соперники лучше мотивируют, кто-то наоборот теряется в больших играх, не выдерживая давления. Можно прийти к простому выводу, что каждый случай индивидуален и рассуждать в общих категориях смысла нет. Но наблюдая за игроками в фентези, за тем что они пишут в комментариях и чате, замечаешь что все-таки большинство придерживаются какого-то одного подхода (и да, чаще это «выбор под календарь», он все же менее рискованный). Поэтому любопытно узнать, каковы ваши взгляды на данный вопрос, чем вы руководствуйтесь, верите ли слепо календарю, молитесь ли на свою «чуйку» и т.д.

Хотел встроить в пост опрос, но это вроде как невозможно, поэтому для голосования жмите на ссылку. Свои мысли пишите в комментах, обсудим, подумаем, посмотрим получится ли из этого что-нибудь толковое.UPD:Текущие результаты опроса