10 мин.

Н2Н турниры. Обзор первых дивизионов

Запад

Восток

Борьба за повышение

В западном дивизионе небольшой задел себе создали "Yellow-Blue". Понятное дело, что спокойно себя они чувствовать не могут, но отрыв от 4 места составляет 6 очков. Почему я смотрю именно на 4 место? Да потому что, даже с 3 места у желто-синих есть все шансы получить промоушен, поскольку по набранным ФО команда идет очень хорошо. Главное не попасть в стыках на "ДДН" из вышки.

Очень плотная борьба предстоит здесь в оставшихся турах. Шутка ли, но от понижения до повышения отделяют лишь 6 очков. Яркими представителями в данном дивизионе являются "Балтика" и "Ice planet", но они пока вне зеленой зоны.

В восточном дивизионе разделение на лидеров и аутсайдеров более явное. Скорее всего, команды с 1 по 5 места разыграют между собой путевки в вышку. "Ривенделл" с их нынешними ФО не затерялся бы даже в элите и был бы одной из лучших команд.

Борьба за выживание

Сразу стоит отметить, что напрямую вылетают по 4 команды из дивизионов + по 1 в стыки. Разукрашке верить не стоит.

Про западный дивизион можно прочесть чуть выше, там все перекликается с повышением и невероятно плотно. Условно говоря, даже "Mad Max" спокойно может опуститься в зону вылета, если проиграет 2-3 матча подряд, а их оппоненты сыграют удачнее. Уже точно можно сказать, что "Витязь", имеющий лишь 3 живых игроков в составе, вылетит во 2 дивизион, а может быть и вообще из Н2Н движухи. Не очень хорошо пошли дела у "Эспирето", которым нужно очень постараться, чтобы не вылететь еще ниже. Возможно, что последние 2 победы вдохновят их на подвиги.

В восточном дивизионе немного удивительно видеть такое явное отрицательное преимущество в вылете у "DZD". Команда не является трупом, но сливает всем кому не лень. Жаль, ведь в сезоне 15/16 именно эти ребята взяли серебро в высшем дивизионе. Но затем планомерно опускались все ниже и ниже. "Классика Жанра" должна невероятно прибавить, чтобы спастись от вылета, но думаю им это вряд ли удастся. Ну а команды с 6 по 14 места зарубятся за то, чтобы хотя бы не вылететь напрямую. "Гомель" непривычно видеть так низко, хотя возможно это я говорю по старой памяти. Ведь это уже давно не та команда, что была при Никите007 и пиковом Женьке до эпохи дфс.

Борьба за повышение

"Истина" абсолютно всем показывает, что находится в этом дивизионе лишь по стечению обстоятельств. Тотальная доминация и унижение соперников позволяют данной команде иметь 20 очков отрыва от 7 стыкового места. Я не собираюсь говорить в осторожных тонах, поэтому поздравляю "Истину" с возвращением в элиту АПЛ. "Мачете" и "Дятложуи" чувствуют себя комфортно, но совсем уж расслабляться не стоит. Примерно до 10 места команды могут претендовать на зеленую зону. Очень удивительно как полутрупный "УсПей" находится так высоко.

Реклама 18+

Борьба за выживание

"Club_255_Crew" и "Dark Horses" с огромной долей вероятности мы можем уже провожать во втордив. "Мечте" нужно выдать сенсационный отрезок из побед и ждать провала оппонентов, тогда шансы на спасение есть. Группа с 17 по 11 места будет бороться за выживание в оставшейся части сезона.

Борьба за повышение

Как мне кажется, первые 4 команды могут чувствовать себя более-менее комфортно. Понятное дело, что условный отрыв в 6 очков ничего не гарантирует, но это не так уж и мало, как кажется на первый взгляд, учитывая плотность идущих команд и силу оппонентов.

Возможно чуть позже все размоется и выровняется, но пока кажется, что главная борьба будет за стыковую путевку. Сразу скажу, что пердивцам придется несладко, ведь они вполне могут схлестнуться с монстрами из Вышки, если вдруг та же "Истина" или "Интеллектуалы" опустятся в стыковую зону. Да и с "Казахами", скажем, тоже легко не будет. В общем, ждем ожесточенной борьбы с 6 по 13 места.

Борьба за выживание

Только чудо поможет "Дятложуям" и "Гномам" остаться в пердиве. К сожалению, время не щадит старичков. А ведь я как сейчас помню, что на истоках Н2Н движения "Kraftvoll Gartenzwerge" создавали свою команду именно с уклоном на выступления в немецком фэнтези. Не берусь утверждать, но предположу, что главными факторами нынешней неудачи стали повысившийся уровень оппозиции, а также снижение требований к себе со стороны "гномов". "Северное Сияние" и в особенности "KENIG" (с их катастрофически малым набором ФО) в трудном, но не безнадежном положении. Только хороший спурт поможет им избежать вылета, ну и доля удачи также не помешает. Расплывчатая группа с 14 по 7 место будет балансировать между борьбой за спасение и путевкой в стыки. Все может измениться очень быстро.

Борьба за повышение

Для того, чтобы "Moneyball" пролетел мимо повышения должно произойти какое-то чудо, в которое мне верится с трудом. 11 очков отрыва от стыкового 7 места и 12 очков от вылета из зеленой зоны - очень хороший задел. "Казахи", "ДДН" и "Гомель" имеют 6 очков в запасе от 8 места. Особенно впечатляет нынешняя форма "ДДН" (5 побед подряд). Выдам аванс нижним командам и рискну смело предположить, что вплоть до 11-12 места, ребята смогут побороться за зеленую зону (хотя бы попробовать зацепить стык).

Борьба за выживание

"Наш адрес не дом и не улица" покинет Див.1, и в этом я абсолютно не сомневаюсь. "Тесле" придется включить мозг на уровне Илона Маска, чтобы придумать каким способом все же спастись от вылета в самые низы Н2Н фэнтези. "Yellow-Blue" и "Joy Division" - братья по несчастью с коллегами из "Теслы". Кто знает, может кому-то из них все же повезет остаться на следующий год в пердиве. Группа с 16 по 9 место потенциально в зоне риска. Но я снова употреблю термин "плавающей зоны". Те, кто располагаются выше будут балансировать между вылетом и повышением, все зависит от дальнейших выступлений.

Реклама 18+

Борьба за повышение

Тут я даже не собираюсь быть осторожным в выражениях. Поздравляю "Легенду" с выходом в Высший Дивизион! Растерять 22 очка просто невозможно, давайте будем реалистами. "Red Wings" и "Moneyball" имеют 7 очков преимущества над командой с 7 места. Что-то мне подсказывает, что они не должны упустить путевки в вышку. Одно скажу точно, в стыки попадать опасно. Там плавают грозные акулы с хорошими ФО. Дальше идет плавающая зона, где можно бороться как за повышение, так и за выживание, в зависимости от результатов. Мое мнение, что "Балтика" должна пойти на повышение. Возможно "Ice planet" скакнет в зеленую зону, правда в стыках им будет тяжело.

Борьба за выживание

"Гномы" выступают здесь на уровне "трупов", будучи при этом вполне живой командой. Попрощаемся с ними и проводим во 2 дивизион. В чудесное преображение "Фиесты" я не верю, поэтому проводим и их на задворки Н2Н баталий. "Тесле" нужно сильно прибавить, чтобы вытащить себя из болота, причем желательно не попадать при этом в стыки. Про плавающую зону я уже говорил выше, там возможны американские горки.

Борьба за повышение

Здесь почему-то не размечены зоны повышения/понижения. По факту для 20 команд в нашем своде правил предусмотрена формула 6+1 в обе стороны.

"Манибол" и "Северное Сияние" имеют довольно хороший отрыв для того, чтобы не вылететь из зеленой зоны. Считаю, что им вряд ли что-то помешает продвинуться дивизионом выше. "Балтика" с их набранными ФО может не бояться стыков, но все же лучше туда не попадать и повыситься напрямую. Как смогли забраться так высоко "Гондурасы", мне понять сложно, видимо обычный фарт. Приблизительно 10 команд будут претендовать на путевки к концу сезона, по моему мнению.

Борьба за выживание

8 очков "Фиесты" - невероятно ужасный результат для команды официально не считающейся "мертвой". Это гарантированный вылет. "Бомбам" будет сложно наверстать упущенные позиции, я не верю, что они спасутся. Ну а дальше борьба за выживание будет вестись жесткая, вплоть до 10-12 места.

Реклама 18+

Борьба за повышение

"4-4-2" имеют 8-очковый запас, чтобы не вылететь из зеленой зоны. Не сказать, что это гигантское преимущество, но оно и не малое. Если не будет серьезных спадов, то команда должна повыситься. Ну а дальше команды со 2 по 9 места будут оспаривать оставшиеся путевки в элиту. Наконец-то хоть в этом чемпе можно увидеть "гномов" высоко, а не в зоне вылета.

Борьба за выживание

"KENIG" уже можно провожать во 2 дивизион. Если они каким-то чудом спасутся, то я лично выплачу каждому участнику этой команды по 1000 рублей. 11-17 места будут бороться за спасение. А "Армада" выступает своеобразным водоразделом между бьющимися за повышение и за вылет.

Борьба за повышение

Здесь уже прошло 2 тура второго этапа. Поскольку в вышке Чемпионшипа представлено сразу 24 команды, повышение получат 7 представителей + 1 сыграет в стыке.

"Спартак" является небожителем данного дивизиона. 19 очков преимущества они точно не растеряют, поэтому я могу поздравить их с повышением. "Шторм", в принципе, тоже имеет удобное преимущество, но расслабляться точно не стоит. "Breaking Bad" и "Yellow-Blue" выглядят невероятными лакерами, глядя на их набранные ФО и позиции, на которых они сейчас находятся. Конкретно для них попадание в стык точно не имеет никакого смысла, поскольку даже самая худшая команда вышки везет им гору ФО. Общая диспозиция 2 этапа такова, что даже последняя команда еще может претендовать на промоушен, ведь 7 очков в Шипе - это не пропасть. Но если вглядываться в детали, то трудно понять каким образом может повыситься команда, в которой осталось по факту 4 "живых" фэнтезиста.

Реклама 18+

Борьба за повышение

Конкуренция за зеленые места, дающие повышение в классе, довольно высокая. Я бы определил этот круг примерно 10-11 командами. "Орден Красной Звезды" прошу не обижаться, но я хотел бы отметить "Балтику", "Манибол" и "Интеллектуалов", как ярких представителей дивизиона. Португалия вернулась к нам неожиданно, поэтому кое-кому из топчиков все же пришлось потусить здесь за старые грехи. Ну и еще чуть подробнее остановлюсь на "Breaking Bad". Их путь в пердиве Португалии любопытен. Начало было просто гениальное - 9 побед в 10 матчах (еще была 1 ничья). А вот затем что-то сломалось и пошло не так - лишь 2 победы в 8 матчах (5 поражений + 1 ничья). Из-за этого ББ выпали из зеленой зоны. Пока ничего страшного нет, запас прочности, накопленный на старте сезона, позволяет держаться высоко. Но если некоторые члены команды продолжат забывать делать трансферы и безответственно подходить к делу, то о повышении можно и не мечтать.

Борьба за повышение

Здесь не очень понятен смысл светло-зеленой разметки. Каких-то благ в плане битвы за повышение она не дает. Насколько я понимаю, после 1 этапа все команды разобьются на шестерки, где сыграют оставшиеся 5 матчей. Т.е., в принципе, можно сказать, что все вопросы надо решать до 29 тура включительно. Промоушен в конечном итоге получат 5 команд + 1 сыграет стык с представителем вышки. Круг претендентов на повышение очень большой, всех и не назовешь. В плане набранных ФО выделяются "Мачете", "Ривенделл" и "Северное Сияние".