6 мин.

Н2Н турниры. Обзор вторых дивизионов

Борьба за повышение

До конца 1 этапа осталось 6 туров. Далее команды разделятся на 6-ки (с сохранением очков прошлого этапа) и сыграют еще по 5 матчей. 8 команд повышаются напрямую, 9-10 места сыграют стыковые матчи с представителями 1-ого дивизиона. Стоит отметить, что за пределы своей шестерки на 2 этапе выпасть нельзя .

Прямо сейчас относительно спокойно может себя чувствовать команда "Большие маневры", поскольку вряд ли выпадет из топ-6, имея 8 очков задела. Хотя последние 2 поражения говорят, что расслабляться явно не стоит.

Борьба за светло-зеленую зону предстоит нешуточная. В принципе, даже 25 команда при сверхудачном раскладе может скакнуть в топ-12. Из интересного можно отметить, что "The Avengers" и "Fosters FC" на данный момент остаются вне зон промоушена.

Запад

Восток

Борьба за повышение

Для начала стоит отметить, что здесь будет 3 этапа. 1 этап самый важный, поскольку тут набирается основное количество очков, которое затем перенесется на следующие 2 мини-этапа. Далее во второй этап с сохранением очков выйдут по 4 команды от Запада и Востока, проведут по 3 игры. Лучшие 3 команды от этих внутренних дивизионов повысятся, а четвертые команды сыграют матч за право принять участие в стыке.

На западном фронте лучше всех себя чувствует "Орден Красной Звезды", имеющий 11 очков преимущества над пятой командой и 9 - над четвертой. Очень впечатляет 6-матчевая победная серия Кира и Ко, а также показатель набранных ФО - лучший среди всей вертикали дивизионов Н2Н Англии! Примерно 6 команд будут бороться за зеленую зону (без учета ОКЗ).

Диспозиция на восточном фронте более ровная. Здесь пока никто не может спать спокойно, поскольку нет уверенного преимущества ни у одной команды. Около 10 клубов поборются за право выйти во 2 этап и далее повыситься.

Борьба за повышение

До конца 1 этапа осталось 6 туров. Во 2 этап битвы за повышение пройдут лишь 10 команд. Для 11-20 места будет проведен утешительный раунд для поддержания формы. В глобальном итоге повысятся 5 команд напрямую + 1 стык.

"Бом бам мбия" и "Ривенделл" имеют небольшой отрыв от 6-7 места и им важно не растерять преимущество. Любой из топ-10 может претендовать на итоговое повышение, поскольку команды идут плотно.

Мини-группа команд с 11 по 16 места, как мне кажется, могут еще запрыгнуть в топ-10, но вот потом претендовать на промоушен будет тяжело. Те же "Breaking Bad", "Madison Avenue", "Темная лошадка выходит на арену", отстают от 5-6 места на 7 очков. Чтобы отыграть такое отставание нужно провести близкий к идеальному отрезок.

Борьба за повышение

Во 2 этап пройдут 14 команд. По общему итогу повышение получат 6 + 1 стык. Наиболее спокойно себя могут чувствовать "Fantasy Secret" и "Dark Horses". Чтобы вылететь из топ-6 им надо очень сильно заднить, при отменной игре конкурентов. "Ривенделл" - уверенный лидер по ФО, причем сразу в двух дивизионах (1 + 2 Див.). Поэтому даже опустившись на 7 строчку, им не страшно будет сыграть стык с 14 командой пердива и спокойно повыситься. Командам, находящимся ниже 7 места, нужно срочно прибавить в наборе ФО, поскольку так у них будет больше шансов претендовать на итоговый промоушен и не быть статистами во 2 этапе. Ведь что-то мне подсказывает, что отобраться напрямую для них будет трудновато.

Борьба за повышение

Получается, что после 1 этапа, который длится 27 туров, 24 команды разобьются на 2 группы по 12 команд. Лучшие будут бороться за повышение, а другие просто сыграют утешительный раунд для поддержания фэнтезийной формы. По общему итогу всего турнира 6 команд повысятся напрямую, еще 1 команда сыграет стыковой матч с представителем Див.1.

Думаю, уже сейчас имеет смысл смотреть именно на топ-7, поскольку даже те, кто сможет чудом попасть в топ-12 на флажке, вряд ли будут иметь итоговый успех в плане промоушена. В темно-зеленой зоне все довольно плотно, шансы на итоговый успех имеют практически все. "Шторм" имеет небольшой задел и вряд ли вылетит из топ-6, хотя трудно говорить об этом с абсолютной уверенностью. Команды с 13 по 16 места хотя бы имеют неплохие ФО, чтобы в теории побороться за выход со стыка при удачном раскладке и попадании на удобного соперника из пердива.

Борьба за повышение

Наиболее главенствующим этапом, где зарабатывается основное количество очков, является первый. Далее будут еще 2 мини-этапа, но это лишь отголоски того, что не набралось 20 команд для гладкого турнира.

"Breaking Bad" улетел очень высоко и если отбросить всякую херню для бабок в виде сглаза, порчи и прочих заговоров, то их чуть ли не сейчас уже можно поздравлять с повышением. "Tesla" тоже имеет большой запас очков, который вряд ли позволит упасть ниже 6 места, дающего прямой промоушен, правда ФО у них не так уж и много. "Ривенделл" уже не первый раз замечен в качественной игре по набору ФО, поэтому я вновь рискну предположить, что даже в случае попадания в стыки, у них будет комфортная диспозиция и вряд ли им что-то сможет помешать в получении путевки в Див.1.

Команды с 4 по 11 места, как мне кажется, разыграют оставшиеся путевки. Главное не упустить на флажке свой шанс попасть в первые две четверки, поскольку потом уже ничего нельзя будет исправить.

Борьба за повышение

Здесь уже стартовал 2 этап, в ходе которого определятся 5 команд, идущих на повышение + 1 сыграет в стыковом матче.

Абсолютно спокойно чувствовать себя здесь никто не может, даже команда с 1 места. А вот круг кандидатов на получение промоушена достаточно велик. Рискну предположить, что даже команда "Сборная Гондураса по хоккею", находящаяся на 13 месте, еще имеет шансы попасть в заветную зеленую зону. Кстати, они как раз выиграли последний матч, подтвердив мое суждение. 4 команды имеют в своем активе по 35 очков, заруба будет ожесточенной. Не удивлюсь, если все в итоге решится в личных встречах. Также не удивлюсь казусам, если вдруг по личкам одна команда будет лучше другой, но по ФО хуже. Особенно весело это будет смотреться, если повлияет на итоговый исход в стыках. Раз уж пошла такая пьянка, приведу гипотетический пример. "Unity" набирает равное количество очков с "LIFE!", но оказывается на 6 строчке за счет личной встречи. Из пердива в стык попадает "Летучий Голландец". Как видно, по ФО "голландцы" оказываются лучше и остаются в своем дивизионе. Но будь на их месте "LIFE!", картина была бы обратная. А теперь, знатоки, внимание - вопрос: "Где заканчивается формат Н2Н и начинается общий зачет ФО? И что из этих форматов главенствует?" Шутки шутками, а ведь реально такое может произойти...