7 мин.

Fantasтическое превью. РФПЛ. 30 тур

Приветствую всех, кто дошел вместе со мной и нашим блогом до финиша. Еще один рывок, и можно со спокойной совестью идти на перерыв.

Кстати, спасибо всем, кто нашел время пройти опрос из прошлого поста, сейчас мы получили уже больше 200 респондентов. Для тех, кто хочет присоединиться – вот ссылка на пост и на сам опрос.

Рассуждая о последнем туре, стоит держать перед глазами турнирную таблицу:

 

Мотивация, естественно, осталась у команд, борющихся за еврокубки или за выживание. ЦСКА и Спартак решают, кто попадет в ЛЧ напрямую, а кто через отбор. При этом в случае внезапного поражения ЦСКА от Анжи, Краснодар может попасть в ЛЧ, если обыграет Рубин.  

Согласно последним заявлениям РФС, Тосно, несмотря на победу в кубке, в Лиге Европы не сыграет, поэтому четвертая команда чемпионата напрямую попадает в ЛЕ, 5 и 6 через квалификации. Таким образом,

Зенит, в случае своей победы и поражения Краснодара, окажется на четвертом месте и сразу попадет в группу ЛЕ.  За шестую строчку будут биться Уфа, Арсенал и Ахмат.  Урал и Рубин шансы занять шестое место потеряли, зато у Динамо этот шанс еще есть. Понятно, что очень многое должно сложиться, но история удивительная – есть вариант и упасть в стыки, и попасть в ЛЕ.

Внизу таблицы тоже интересно – Анжи и Тосно решают, кто вылетит напрямую, а кто еще поборется в стыках.  За второй билет в стыки тоже пойдет отчаянная борьба, вернее за то, чтобы его не получить. От Урала на 9 месте до Амкара на 13ом всего 3 очка, и если Ростов и Амкар победят, а  Рубин и Динамо проиграют, то у нас будет сразу 5 команд с 37 очками (тогда в стыки упадет Динамо, а значит Рубин в безопасности).

Выясняется, что турнирная мотивация на последний тур отсутствует только у СКА и Локомотива, и Рубина (казанцы не залезут на 6ое и не упадут на 13ое ни в каких раскладах, если я правильно считаю, но про их ситуацию скажу отдельно позже).  Всем остальным есть за что играть.

По техническим причинам дождаться составов "СЭ" у меня не получиться, так что будем иметь дело с whoscored.

Зенит - СКА Хабаровск

У Зенита на этот тур одна из самых легких задач. Не знаю, смогут ли питерцы забить много, по весне им это не очень удается, так что оставим Дриусси и Кузяева в стороне, а возьмем Лодыгина и Кришито (который в последнем матче за Зенит почти наверняка будет бить пенальти, если такой шанс представится). СКА весной еще не забивал, сколько бы мы не ждали конца этой серии. Теперь будем надеяться, что она продлится еще одну игру.

1.10 – 10.00 – 23.00

ЦСКА -  Анжи

Форма соперников здесь не предполагает никакого исхода, кроме уверенной победы армейцев. А учитывая, что произошло в Москве с Арсеналом, шансы Анжи в последнем туре связаны скорее с Уфой, чем с этим матчем.  Берем Мусу или Чалова, добавляем Фернандеса или В.Березуцкого. В принципе, можно сыграть и в двух напов ЦСКА, это будет дерзко и смело. Зато защита надежнее и стабильнее.

1.20 – 6.50 – 15.00

Спартак - Динамо

Для Спартака это матч престижа. Во-первых, серебряные медали. Во-вторых, быть выше ЦСКА в таблице. В-третьих, реванш за обидную ничью в первом туре. Динамо на первый взгляд кажется в безопасности относительно стыков – попадут они туда, только если сразу у пяти команд будет по 37 очков. Но если присмотреться, что для этого надо проиграть самим и чтобы Урал и Рубин проиграли, а Ростов и Амкар выиграли, то такой исход кажется не таким уж и невероятным. Так что Динамо будет целить хотя на ничью.

И после всех этих слов, остается только написать привычные слова – берите Промеса и Луиса Адриано, что еще со Спартаком делать.

1.57 – 4.00 – 5.90

 

Ростов - Урал

Ростову здесь победа нужнее. Они упадут в стыки, если не выиграют сами при победе Амкара.

Сценарий для Урала сложнее – они будут 13ым, если проиграют здесь  «Динамо» и «Рубин» наберут очки, а Амкар победит. Насколько «горит» у Урала было видно в домашнем поражении Амкару. Так что тут все на стороне Ростова – играют дома, больше нужно, 3 сухаря в 4 домашних играх по весне. Поэтому я бы не стал заигрывать Бикфалви и Эль-Кабира. Рисковать с защитой Ростова тоже не очень тянет, но если условный Ингасон у вас уже есть, можно и поставить.

1.65 – 3.50 – 6.20

Краснодар -  Рубин

Несмотря на отсутствие шансов на шестое место, Рубин все равно подал заявку на лицензию для участия в еврокубках. На случай, если кто-то из команд выше лицензию не получит. Сценарий не самый реалистичный, все таки там 3-4 клуба и уж один-то наверняка с лицензированием справиться.  Также и Краснодар, даже в случае победы, окажется в ЛЧ только в случае маленького чуда – армейцы дома должны проиграть Анжи. Но раз уж вероятность этого не нулевая, надо самим сначала наиграть на победу, так что Смолов и Классон должны постараться. Против Рубина легко не будет в любом случае, но эти двое так стабильно приносят очки, что куда-то отклоняться от них смысла никакого.

1.72 –3.50 – 5.30

 

Уфа -  Тосно

Уфа должна сказать больше спасибо Тосно за возможную путевку в Лигу Европы. Учитывая уверенную игру Уфы с ЦСКА, Локо и Рубином, и ужасную форму Тосно даже в тех матчах, где обязательно надо было набирать очки для выживания, думается, что в последнем туре тосненцам не спастись. Разве что победа в кубке их «окрылит», но вероятнее, что они после ее празднования на последнюю игру соберутся с трудом. А Уфе наверняка в ЛЕ очень хочется.

Уфа ценна своей защитой, так что заряжаем Йокича и вперед.

1.85 – 3.40 – 4.60

 

Амкар - Ахмат

Ахмат может попасть в ЛЕ, Амкар спасти себя от стыков. При этом у Амкара дома по весне статистика 0-3 победы-поражения и 0-8 по мячам (напомню, что Амкар-Локо прошел в Москве). Ахмат не проигрывает пять туров, в том числе победил Спартак и засушил с Локо. В чем прикол Амкара-фаворита этой встречи мне не очень понятно.  В таких случаях игру хочется обойти стороной. А если и брать кого-то, то скорее Родолфо, чем кого-то из Амкара. Хотя может букмекеры и лучше понимают суть вещей.

1.95 – 3.40 – 4.00

 

Арсенал - Локомотив

Под конец Арсенал с Дзюбой в расширенном составе сборной и шансами на ЛЕ, и Локомотив, который все вопросы для себя закрыл в прошлом туре.  Так что тут вопрос в том, кто будет играть у Локо и зачем. Конечно, 6 пропущенных Арсеналом от ЦСКА тянут вложиться в нападение Локомотива. Но учитывая, что Локо забил за последние 4 игры один мяч, и неясно кого выставит на игру, хочется немного поостеречься от возможной ротации Фарфана-Фернандеша-А.Миранчука. А вот мотивированный Дзюба может и придумает чего.

2.05 – 3.50 – 3.50

                                                                                                                                              

На этом у меня все. Спасибо всем читателям, а особенно подписчикам блога, которые продержались вместе со мной до самого конца. Был рад для вас трудиться!