8 мин.

Fantasтическое превью. Лига Чемпионов. 2 тур

Приветствую вас, дорогие читатели блога El Fantastico. Да, вам не показалось, это не превью Чемпионшипа и даже не очередные "скандальные" новости о франшизах. Мой отпуск от превью затянулся на неделю и первый тур Лиги Чемпионов прошел незамеченным в нашем блоге. Хотя вынос Барселоны или то, что Обамеянгу забить не поможет даже пенальти, я бы все равно предсказать не сумел. Но ко второму туру я предпринял сверхусилие, собрал мысли в кулак, и букв в итоге набежало даже больше, чем я ожидал. Посмотрим, будет ли с этого польза. 

Байер – Атлетико

3.35 – 3.20 – 2.25            

Вы наверняка уже наслышаны о том, что Атлетико в этом сезоне уже не тот, Гризманн после Евро до сих пор толком не заиграл, Симеоне собирается уходить и т.п. Тем не менее, в Лиге Чемпионов все еще можно ожидать появление "того самого" Атлетико. Учитывая вылет из кубка и четвертое место в чемпионате, ЛЧ теперь будет главным приоритетом для испанской команды.

А тут как раз Байер, который в Бундеслиге идет на восьмом (!) месте, умудряется в сухую проигрывать Гамбургу и дома терять преимущество в 2 мяча, пропуская трижды за 20 минут. Хотя в последних двух турах были одержанные уверенные победы с общим счетом 6-1 (с 4 голами Чичарито). А если впомнить результаты на групповом этапе ЛЧ, то там у немцев вообще все было неплохо (при том, как их «трясет» во внутреннем чемпионате) – 2 победы, 4 ничьих, 4 очка забрали у Тоттенхема, причем 3 в гостях, а Монако дома вообще прихлопнули 3-0. Но Атлетико, конечно, соперник посерьезнее.

Исходя их хорошей формы атакующей группы Байера и того, что Атлетико перестал сушить так надежно, как делал это раньше, риск с Эрнандесом может оправдаться. Можно подумать и про Бельараби, или даже Хавертца, который на этот тур просто идеальная заглушка – атакующий игрок из основы за 5.5.

В Гризманне сомневаться все же не стоит. Во-первых, оборона Байера далеко не образец надежности, во-вторых француз после зимнего перерыва выходит на свой уровень – 12 матчей, 7 голов и 4 передачи. Непосредственно в амплуа «нападающий» можно ожидать появления Гамейро в старте – все-таки хеттрик с выхода на замену это хорошая заявка на место в основе. Правда, сайт УЕФА все равно ставит Торреса.

Составы по версии uefa.com:

"Байер": Лено; Хенрихс, Топрак, Драгович, Венделл; Арангис, Кампл; Белльараби, Брандт; Хавертц, Эрнандес.

Не сыграют: Чалханоглу (дисквалификация), Та (бедро)

Под вопросом: Бендер (ушиб)

"Атлетико": Облак/Мойя; Врсалько, Савич, Хименес, Филипе Луис; Карраско, Габи, Коке, Ньигес; Гризманн, Торрес.

Не сыграют: Тьягу (колено), Годин (пах), Фернандес (колено), Хуанфран (бедро)

Под вопросом: Гайтан (нога), Облак (плечо)

"Висят" на карточке: Габи, Филипе Луис

Манчестер Сити - Монако          

1.57 – 4.20 – 5.50

Удивлен, что Монако оценивают так слабо. Я помню, конечно, что французы в гостях не смогли одолеть ЦСКА и Байер, но у того же Тоттенхема выиграли. Наверное, на мое восприятие этой пары накладывает отпечаток успешность игры Монако во внутреннем чемпионате, где монегаски идут на первом месте, забивая в среднем за игру по 3 гола. Но, вспоминая недавний вынос Сент-Этьена на Олд Траффорд, приходиться еще раз констатировать, что средний уровень французского чемпионата не очень высок, поэтому успехи Монако во Франции не должны так уж сильно влиять на оценку шансов команды в ЛЧ.

Впрочем, и Сити не производит впечатления самого опасного соперника в плей-офф этого турнира. В начале сезона атака Сити выглядела очень опасно и спокойно покрывала все огрехи обороны. Но когда атака перестала выдавать феерические перфомансы, огрехи в защите стали слишком очевидны и стоили важных очков. Сити даже стал одной из 5 команд, которые в этом сезоне проиграли Лестеру (и Сити пропустил от «лис» 4 мяча). И хотя последний месяц результаты у Манчестера отличные, во многом это благодаря легкому календарю. В последних встречах с серьезными соперниками побед достичь не удалось (2-2 с ТТХ и 0-4 от Эвертона). Вдобавок вылетел Габриэл Жезус, который уже успел отлично себя зарекомендовать на фоне спада у Агуэро.

Ладно, это все немного отвлеченные рассуждения. На практике по составу Сити, конечно, на голову мощнее Монако, и дома должен постараться сделать задел на ответную игру. Букмекеры безоговорочно верят в хозяев, вероятно стоит и нам прислушаться (хотя в первом туре ставка на Бенфику и ПСЖ, которые не очень то были фаворитами в своих встречах, принесла хорошие очки). Не уверен, что стоит выкладывать 8.5 за Агуэро в плохой форме, хотя это и может мне аукнуться. Сейчас лучше прочих у «горожан» смотрится Стерлинг, как минимум по результативности – в последних 4 играх он не уходит без гола или передачи. Но и мастерство ДеБрюйне никуда не пропало, вы наверняка помните, как в прошлом году его голы помогли Сити пройти ПСЖ в 1/4.

Если вы все же решите пойти против линии и брать монегасков, то это наверняка будут Фалькао Лемар и Бернарду Сильва.

Составы по версии uefa.com:

"Манчестер Сити": Кабальеро; Фернандиньо, Отаменди, Стоунз, Коларов; Сильва, Туре, Де Брейне; Стерлинг, Агуэро, Сане.

Не сыграет: Жезус (стопа), Компани (нога)

Под вопросом: Клиши (ушиб)

"Монако": Субашич; Сидибе, Глик, Раджи, Менди; Силва, Фабиньо, Бакайоко, Лемар; Жермен, Фалькао.

Не сыграют: Жемерсон (дисквалификация), Боскилья (колено)

Под вопросом: Каррильо (пах) "Висит" на карточке: Глик

Севилья - Лестер             

1.37 – 4.70 – 8.60

Вы видели этот Лестер? Им, конечно, удалось сохранить часть прошлогоднего фарта и разобраться с соперниками по групповому этапу, но игра у них с тех пор совсем разладилась. Лестер в АПЛ не выигрывал с прошлого года, в новом году проиграв 5 из 6 встреч и не забив ни одного гола. На выходных эту замечательную серию они дополнили вылетом из кубка от команды из третьего дивизиона. Скажете, копят силы и ману на Лигу Чемпионов? Да, чудеса случаются, тем более с Лестером, но циничный расчет говорит, что надо загружаться Севильей.

У Севильи тоже случаются осечки, вроде 6 мячей от Осасуны и Эспаньола, но в целом дела у нее гораздо лучше – в таблице ЛаЛиги они сейчас даже выше Атлетико, следом за Реалом и Барсой. Вспоминая перфоманс испанцев на групповом этапе, где они засушили в 5 играх из 6, рука сама так и тянется набирать севильских защитников. Крайки Эскудеро и Мариано оценены одинаково в 5.5 и выглядят предпочтительнее (у Меркадо 3 жк и он тур пропускает), но если у вас будет дефицит бюджета, то можно присмотреться к молодому Лангле за 5.0, который в последних турах успешно подменял травмированного Пареху. В нападении, видим,о стоит ожидать Йоветича, который отлично вписался в новую команду, вот и в эту субботу отметился двумя голевыми передачами. Вьетто и Бен-Йеддер остаются крайне нестабильными персонажами – иногда могут разжиться на 2-3 гола, но по большей части бегают «вхолостую».  В полузащите я бы предпочел Сарабию, если бы был уверен, что он окажется в старте. А так - Витоло остается более стабильным игроком основы, и результативные баллы зарабатывает немногим реже Сарабии. Насри, Васкес и Иборра – это уже совсем на удачу.

Составы по версии uefa.com:

"Севилья": Рико; Мариано, Рами, Пареха, Эскудеро; Франко Васкес, Насри, Н'Зонзи, Витоло; Йоветич, Бен-Йеддер.

Не сыграют: Меркадо (дисквалификация)

"Висят" на карточке: Иборра, Пареха

"Лестер": Шмейхель; Симпсон, Морган, Хат, Фухс; Дринкуотер, Махрез, Ндиди, Грей; Оказаки, Варди.

Не сыграют: Ваге (плечо)

Под вопросом: Слимани (ягодичная мышца), Ульоа (бедро) "Висят" на карточке: Хат, Слимани 

 

Порту – Ювентуc

3.55 – 3.20 – 2.15

У меня всегда были проблемы с оценкой португальских клубов – чемпионат Португалии смотреть не доводилось, а по выступлениям в Европе однозначно сказать ничего нельзя. Они регулярно выходят в плей-офф, но при этом их претензии на что либо почти всегда заканчиваются на первом же серьезном сопернике. Вот например в этом розыгрыше, обе португальских команды вышли со второго места в своих группах, Порту при этом пришлось обойти таких грандов как Копенгаген и Брюгге, а Бенфике превзойти Бешикташ и Динамо. Что примерно ничего не говорит об их реальных возможностях. Даже по именами в составах Порту, как и Бенфики, сейчас никто ярко не выделяется, все лучшие уже разъехались, а новые звезды только на подходе.

Ювентус в свою очередь в последние сезоны постепенно восстановил свое имя в Европе – и в финал вышли, и с Баварией в прошлом сезоне знатно пободались. Группу в этом году прошли с 2 пропущенными и без поражений. В Серии А спокойно продолжают брать свое и без Видаля и Погбы в центре поля.

Главная новость касательно этого поединка – Кьеллини и Барздальи сыграть не смогут, а участие Пьянича под вопросом. Вылет сразу двух основных защитников подкосит оборону любой команды. Поэтому сухарь Юве, который в гостевой встрече и так не обязан был случиться, теперь под еще большим вопросом. В такой ситуации появление в вашей команде Андре Силвы вполне можно оправдать, хотя гораздо логичнее брать Игуаина, он вообще выглядит одним из «маст-хэвов» на тур.

Без Пьянича (которого, несмотря на заявления итальянских газет, и сайт УЕФА и whoscored ждут в основе) в полузащите в этой паре все совсем грустно – у Юве остались Хедира (не самый атакующий товарищ) и Куадрадо (который в фэнтези совсем не тащит), у Порту самый результативный из полузащитников - 20-летний Жота (которого Хускорд рисует вторым форвардом, тут уж пусть эксперты по Португалии меня поправят, так ли это на самом деле). Браими и Эрера и Корона даже в португальском чемпионате не особо заносят.

В общем, всем Игуаин, ребята.

Составы по версии uefa.com:

"Порту": Касильяс; Макси Перейра, Маркано, Фелипе, Алекс Теллес; Данило, Эррера, Оливер Торрес; Браими, Андре Силва, Соарес.

"Висят" на карточке: Фелипе, Андре Силва

"Ювентус": Буффон; Лихтштайнер, Бенатия, Бонуччи, Алекс Сандро; Пьянич, Хедира; Куадрадо, Дибала, Манджукич; Игуаин.

Под вопросом: Бардзальи (бедро), Кьеллини (бедро)