10 мин.

Fantasтическое превью. РФПЛ. 8 тур

У меня созрел для вас вопрос, дорогие читатели. Здорово, конечно, когда по чемпионату есть авторитетный источник с составами и когда даже сам официальный сайт лиги дает советы по фентези и старается дать информацию по составам. Но у нас в РФПЛ такого удовольствия нет, и выбор источников сводится к Спорт-Экспрессу и Whoscored.

Я не поленился и посчитал – в прошедшем туре СЭ допустил 40 ошибок в стартовых составах (всего надо предсказать 176 игроков, т.е. у СЭ  22.7% ошибок), Whoscored тоже далеко не ушел и сделал 37 ошибок (21% от общего числа).Стоит отметить, что хоть во многом ошибки у двух ресурсов схожи, некоторые места расходятся, где-то лучше «наши», где-то их иностранные коллеги (это к тому, что хускорд не тупо копирует СЭ). Так вот, из всего этого следует вопрос – нужны ли вам составы с какого-то из этих источников в превью, учитывая, что с каждым пятым игроком они ошибаются? Или как своего рода ориентир они все таки приносят пользу?

В общем, если для вас хоть сколько-то актуальный вопрос, отпишитесь в комментах.

Теперь можно и по делу.

ЦСКА – Краснодар

В Кубке:  ЦСКА выставил в кубке второй состав, из основы играл только Ионов. Как итог – поражение 1:2. В победу Краснодара над Нальчиком 2:0 свой вклад внес Ари, отыграв полный матч и забив.

Обе команды в кубке поберегли основные силы перед этой игрой, разве что отсутствие Ари в игре против Ростова и 90 минут против Нальчика наводят на мысль, что он опять может не появиться в старте.

Краснодар хоть и выиграл три игры подряд, все еще не производит того впечатления, которое оставил после первых туров. Но и ЦСКА победу над Крыльями одержал с большим трудом и на этот тур не выглядит заведомым фаворитом. Оптимально будет не ломать голову, оставить Смолова и Еременко и посмотреть хороший футбол (я надеюсь). Хотя нельзя не отметить Дзагоева, в последних 4 играх за ЦСКА он не уходит с поля без результативных действий, набрал уже 1+3.

1.80 – 3.40 – 4.80

ЦСКА – Ростов (г), Уфа (д), Локомотив (г)

Краснодар – Рубин (д), Арсенал (г), Амкар (д)

Ростов - Локомотив

В кубке:  Ростов отрядил на кубок второй состав и влетел Динамо 0:4. Да, игроки не устали, но общая мораль наверняка упала, третье поражение подряд и четвертое в пяти последних играх в целом. А вот Локомотив отнесся к кубку серьезнее, или просто воспринял как хорошую возможность для спарринга. И выставил практически полностью основу, отдых получили только Шишкин, Денисов, Майкон и Гильерме. Хорошо сыграл Касаев, может быть заслужит выход на встречу в Ростовом. Ну и Портнягина можно поздравить с первым голом за новую команду.

Сыграет ли участие в кубке против Локомотива? Логично полагать, что Семин знал, что делает и таким образом пытался подтянуть форму игроков, но нам остается только гадать. Ростов никак не отойдет от тренерской чехарды и потери Новосельцева и Баштуша. Зато Локо умудрился проиграть, допустив 1 удар в створ своих ворот, незабив пенальти (ну почему же бил не Самедов) и соорудив автогол. Не то, что мы ждали от команды, после победы над Краснодаром, даже несмотря на игру со Спартаком.

По большому счету мне не хочется рекомендовать никого из этой встречи. Можно было бы половить сухари, но обе команды по одному голу заковырять способны. Так что тут полностью на ваше усмотрение.

2.60 – 3.00 – 2.95

Ростов -  ЦСКА (д), Спартак (г), Уфа (г)

Локомотив – Арсенал (д), Амкар (г), ЦСКА (д)

Оренбург -  Урал

В Кубке: Оренбург добился минимальной победы над Волгарем, отыграв составом и основы вперемешку с игроками, которые в ней иногда появляются. Урал тоже поскупился на игроков основного состава на игру с Челябинском и добился крупной победы, 3-0. Дублем отметился Чантурия (правда, один из голов с пенальти). Павлюченко и Лунгу отдыхали.

Оренбург проиграл Спартаку 1-3, но сам моментов создал достаточно, чтобы как минимум претендовать на ничью, подвела реализация и местами невезение. Так что на фоне невнятного Урала при должном везении вполне может состояться первая победа новичков премьер-лиги.  Тем не менее, не стал бы сбрасывать Лунгу и Павлюченко, все таки брали вы их скорее всего держа эту игру в уме, и сейчас вполне можно поверить и дать им еще шанс. Но можно и забить на них и поискать кого-нибудь перспективней. Выделитесь из толпы и возьмите Георгиева, по двум играм лучший игрок нападения Оренбурга – 2 удара и 2 ключевых паса в среднем за матч + пенальти.

2.50 – 2.80 – 3.30

Оренбург - Терек (г), Томь (д), Зенит (г)

Урал – Томь (г), Зенит (д), Спартак (д)

Арсенал – Терек

В кубке: Арсенал дал отдых большей части своей основы, выпустив игроков ближайшей обоймы и резервистов. Как результат поражение от старых знакомых из Тосно 0-2.  Терек играл с Факелом основой, и думаю пожалел, потому что затянул решение вопроса до серии пенальти, закончив основное время 1-1.  Разве что Балай отдохнул.

У Арсенала, после 7 туров только 2 забитых мяча, (как и Оренбурга, но выглядит тульское нападение на порядок слабее).  Поэтому, несмотря на неуверенную игру Терека в последних играх (1-3 дома от Амкара – ну кто такого ожидал? 2 пользователя из 2366 в Лиге прогнозов), можно было бы рискнуть за защитой Терека. Но вот 120 минут в кубке слегка напрягают. Вдобавок прямо сейчас, просто по цифрам у Терека худшая защита – 13 пропущенных. Даже у Арсенала на 1 меньше. Выходит, это встреча команд с худшей защитой в лиге #прямосейчас

Зато у Терека календарь на ближайшие туры один из самых простых. Самое время взять отдохнувшего Балая, думаю хотя бы пару голов модно ожидать от него на этом пятиматчевом отрезке. Но, конечно, наши ожидания – наши проблемы, вполне могут и не сбыться ;)

3.00 – 3.20 – 2.45

Арсенал – Локомотив (г), Краснодар (д), КС (г)

Терек – Оренбург (д), Анжи (г), Рубин (д)

Спартак – Уфа

В кубке: Спартак ротировал состав, выставив в старт только 3 игроков основы (+ Попова можно причислить к таковым). Как результат – поражение с минимальным счетом, Промес, Зе Луиш и Зобнин за полчаса матч вытащить не смогли. А ведь теперь еще и обратный перелет. Уфа выпустила состав сильно отличавшийся от 11, вышедших против Локо. В результате белгородский Энергомаш затянул их в овертайм и серию пенальти. Стоит отметить, что Уфа свой гол забила с пенальти, а Энергомаш при помощи автогола.

Как и в прошлый раз, вопрос тут только один - кого взять в пару к Промесу. В прошедшем туре лучше всех выступил Жано, который опять забил и опять сделал это красиво. Зе Луиш заработал-таки халявную гп, думаю, тот его удар вряд ли бы оказался голевым, а так хоть +3. Защита пропустила с глупого пенальти, но моментов соперникам подарила очень много.

Однако на этот тур мне больше нравится именно защита. Атака Уфы – зрелище крайне унылое, по воротам Локо, например, был нанесен 1 удар в створ. А Спартак, даже допуская моменты у своих ворот, сумел засушить уже 5 раз из 7. С другой стороны, оборона Уфы далеко не худшая в лиге , сухарей у них всего на 1 меньше, чем у Спартака. Да и Жано – не Промес, в каждой игре забивать не будет. Конечно, это все на бумаге, и в игре может сложиться по-другому, но базовые предпосылки такие.

1.30 – 5.00 – 11.00

Спартак – Зенит (г), Ростов (д), Урал (г)

Уфа – Амкар (д), ЦСКА (г), Ростов (д)

Анжи – Зенит

В кубке: Анжи играл ближайшим резервом - теми, кто иногда появляется в старте. И одержал победу 2-1 с голами Иличевич и Мунтари.  Зенит тоже пермешал основу с теми, кто играет нерегулярно и оформил очередной разгром, Тамбову забивали Мак, Шатов, Кокорин, Джорджевич и Жулиано.

Жулиано в очередной раз доказал, что его уже можно причислять к списку неприкасаемых к Смолову и Промесу. 7 голов в 7 играх за Зенит, 31 фо в последних 3 играх. Который тур пишу о нем, он заносит, а популярность все еще не перевалила за 50%. Ну ладно, как хотите.

Если еще Кришито перестанет бить пенальти и отдаст их Жулиано, будет совсем здорово. Надо отметить Дзюбу, дважды подряд 1+1. При нашем не очень богатом выборе хороших нападающих, Дзюба начинает казаться более удачным вложением, чем зенитовский защитник (хотя если Кришито продолжит забивать и раздавать, можно будет на эту тему поспорить).

7.50 – 4.40 – 1.43

Анжи – Зенит (д), КС (г), Терек (д), Томь (г)

Зенит - Анжи (г), Спартак (д), Урал (г), Оренбург (д)

Амкар – Крылья Советов

В кубке: из твердой основы у Амкара сыграли только Идову и Зайцев, но для героя прошлого тура матч закончился на 23ей минуте и его участие в ближайшей встрече под большим вопросом. Крылья из стартовых 11 из игры с ЦСКА в матче с Шинником по полной задействовали только Надсона, Бато и Паскуато. И добились победы 2-0 с голами Ткачева и Корниленко.

Вряд ли стоить ожидать от Амкара еще один ТБ2.5, особенно против оборонительных Крыльев. Проще и логичнее всего надеяться на сухую игру для домашней защиты. Но еще раз, если у вас есть Зайцев – он может не сыграть, попытайтесь перед дедлайном поискать обновления по его состоянию (хотя они вряд ли будут).

2.05 – 3.05 – 4.10

Амкар – Уфа (г), Локомотив (д), Краснодар (г)

Крылья Советов – Анжи (д), Рубин (г), Арсенал (д)

Рубин – Томь

В кубке: Вот уж у кого, а у Рубина никаких проблем с глубиной состава. 90 минут игровой практики для казанских резервистов омрачили только травмы Цакташа и Рочины. Томь отличилась, не выпустив на матч против Сибири никого из тех, кто выходил в старте против Арсенала на выходных. Как итог – 120 минут практики для дублеров, пропущенный на 118 минуте гол и вылет из Кубка.

Я зарекся иметь дела с Рубином, и думаю не возвращаться к этому вопросу до зимнего перерыва. Вот искал нападающего, думаю «А не взять ли Жонатаса?». Но тогда либо забьет Канунников, либо Рубин вообще не забьет. Но это все неверие, усиленно отговаривать вас от этого риска я не буду, вдруг зайдет. Ну а с игроками Томи это еще большая рулетка, смысла в ней мало.