7 мин.

«В среду Варан в очередной раз убедил: растет высококлассный игрок!»

Возобновление еврокубков, товарищеские матчи сборных, планы Василия Уткина и многое другое - в свежем обзоре футбольных конференций Sports.ru.

Роман Гутцайт

Третье место в Италии, думаю, займет тот, кто как абитуриент на вступительном экзамене, будет не сильнее и умнее всех, а лучше остальных выдержит давление и меньше будет ошибаться. (о борьбе за третье место в Серии А)

Прежде всего, боссам команды нужно определиться. Не с тренером, а с задачами, с путем развития. Важно смотреть не только на нынешний сезон. Я, например, не могу понять, зачем нужно было снимать Луиса Энрике и брать Земана? Чего хотели добиться? Вот и получили. Пока происходящее в Роме говорит, скорее, о том, что нет конкретных целей, желания их достичь и понимания ситуации. (о Роме)

Дмитрий Долгих

Ответный матч будет другим совсем. Очень важно, что счет сейчас в пользу «МЮ» – и команде не придется отыгрываться и бросаться в атаку, давая «Реалу» возможность комфортно играть на контратаках. Но в целом «Юнайтед» все равно должен больше владеть мячом, чем в этом матче, и активнее играть в атаке. Вероятно, и состав другим будет. (об ответном матче Реал - МЮ)

Финансовые основания для возвращения в элиту есть, но все зависит от успешности конкретных людей. Сумеет ли прогрессировать Роджерс и вывести команду на новый уровень. Скорректируется ли трансферная политика в пользу менее рискованных и потенциально менее ликвидных, но полезных приобретений. Сумеют ли раскрыться молодые игроки. И прочее. Так что для надежного возвращения в элиту придется всем хорошо поработать. Но хорошие доходы и огромная фанатская база дает неплохие стартовые условия. (о перспективах Ливерпуля)

Дело не столько в этом, сколько в том, что Мойес никогда не работал с суперзвездами и под напряжением, которое есть в топ-клубах. Я тут говорил как-то, что это практически другая профессия – как с этим может справиться Мойес, заранее не скажешь. Но я и не уверен, что у него будет шанс. У Клоппа, кстати, похожая ситуация, только он моложе значительно. (о Дэвиде Мойесе)

Денис Казанский

Очевидно, что в Эспаньоле он заматерел. Но Страммачони, точнее его тактика, так и не дала возможность прогрессировать ему в Италии. В Англии времени будет больше, только сможет ли он со своим эгоизмом стать своим – загадка. Тем более в Ливерпуле. Уверен, что если бы он поехал к Почетино – было бы проще. (о Коутиньо)

Станислав Рынкевич

Льоренте, обладает всеми сильными качествами таранного форварда (игра головой, скидка мяча партнерам), но при этом для такого великана обладает достаточным уровнем техники, чтобы не выглядеть увальнем. В конце концов, Льоренте выглядел гармонично в таких техничных командах как «Атлетик» Бьелсы и сборная Испании. Думаю, Льоренте сможет заиграть в любом чемпионате. (о Фернандо Льоренте)

Массовая неприязнь и поливание грязью понятны и объяснимы – «Барса» на протяжении нескольких лет была лучшей. От длительного доминирования вообще устают, все хотят свежих лиц на пьедестале. А к тому же, в футболе гегемон обязательно обижает то тех, то этих. Поэтому многие истории воспринимаются гипертрофированно – не было в футболе таких судейских скандалов как в полуфинале «Барсы» с «Челси»? Разумеется, были. Существуют ли игроки, симулирующие чаще Бускетса? Да полно, тот же Дрогба совершил жест один в один. Но запоминаются в массовом сознании только эпизоды с «Барселоной», потому что она «достала». (о негативном отношении к Барселоне)

 Роман Нагучев

Швайнштайгер – профессионал высочайшего класса. Его игра наполнена таким количеством разнообразных функций, что стоит только восхищаться! В этом сезоне он играет менее ярко, потому что в его атакующих возможностях нет былой необходимости. Кроос и Мартинес, Роббен и Мюллер отвечают за поддержание атаки чуть больше, чем Бастиан. Но именно, что ЧУТЬ! Швайни каждый год находит у себя качество, которое стоит усовершенствовать. К примеру, с 2002 года по 2012 он забил всего 1 гол головой, а в этом сезоне уже 4! Он – профи! (о Швайнштайгере)

Единственная причина, по которой весь мир до сих пор считает АПЛ лучшей в мире – образцовая работа PR службы и маркетологов! Но мы сейчас говорим об игре... К примеру, Норвич – КПР. Абсолютно тупой футбол, один бесконечный вынос мяча куда-то обернут в обложку всевозможных слоумоушн и живописных крупных планов... Игра Аугсбург – Фрайбург. Мяч все 90 минут внизу, игра в 1-2 касания, все это на огромных скоростях при аншлаге на трибунах. Показ безупречный. Найдите отличия. (о том, что Бундеслига круче АПЛ)

Константин Генич

Я уже давно говорю, что лимит зло. Надо делать единую заявку, где могут быть 10 иностранцев и 15 россиян. Но никакого лимита быть не должно. Пусть играют те, кто готов лучше в данный момент. Подобная формула была бы на руку абсолютно всем. (о лимите)

С Вараном стало все понятно уже после Классико. В среду он в очередной раз убедил: растет высококлассный игрок! (о Варане)

У Каррика сумасшедший длинный пас, чего, например, нет в арсенале у Хедиры. Но за то у немца потрясающее чувство ритма, он великолепно оценивает игровой эпизод и умело поддерживает атаку. (об опорниках Реала и МЮ)

Василий Уткин

Я вообще в следующем году почти наверняка сменю чемпионат. Серьезно думаю об этом. (СЕНСАЦИЯ)

Любому итальянскому клубу подойдет Спаллетти. Любому. (об интересе итальянских грандов к Спаллетти)

Он очень талантливый молодой игрок, который, так уж совпало, сейчас надежда нации. Так вышло, он сам к этому вряд ли стремился и он сам в этом и во всех преувеличениях, отсюда исходящих, точно не виноват. (о "раздутости" Неймара)

Он футболист. Надо ведь ему где-то играть. Не уезжая из страны – наверное, это хорошо. В сильной команде – и это хорошо. А в остальном я о Марате уже все сказал, что мог. (об Измайлове)

Я бы не удивился ни в одном из двух возможных случаев – что пригласят, что нет. Могут пригласить – в общем, у испанцев ведь есть определенные проблемы с нападающими. Мичу как раз такой игрок, который не привзан к позиции центрфорварда, он перемещается, ищет свободные зоны... Все это отвечает философии игры более чем. Но при этом он, что называется, «из простых», никогда не привлекал к себе внимание на родине. И без него сборная Испании, надо признать, преспокойно обойдется. Так что все зависит от тренерской позиции на этот счет. Нравится этот игрок Дель Боске или нет. (о Мичу в сборной Испании)

Юрий Розанов

Я сильно сомневаюсь, что с такой игрой он «доедет» до чемпионата. Хотя бывает, что большие спортсмены вдруг невесть с чего (вроде бы) начинают «исполнять», когда от них уже никто не ждет.. (о Роналдиньо в сборной Бразилии)

Я думаю, что одной из причин назначения именно Ван Гаала как раз и было то, что он способен по-другому (или через «другого») построить креативную игру... Он очень хороший «открыватель». И ему по барабану (со временем это становится минусом) недовольство тех, кому его «фамилии» не внушают доверия... (о Луи ван Гаале)

Михаил Поленов

В Анжи я не сомневаюсь – превосходство в классе было довольно заметным и разница в 2 мяча в их случае – самая надежная. Насчет Зенита и Рубина у меня сомнения: если рано пропустят, могут занервничать. У Рубина еще и основного центрального защитника не будет. А как играет на удержание в гостях Зенит, мы видели в Португалии 2 раза за год... (о шансах российских клубов в ответных матчах Лиги Европы)

Он играет с 16 лет в стартовом составе Бильбао. Его рано начали воспринимать как мировую звезду. А он оказался простым смертным и в сравнении с прошлым сезоном играет очень слабо. Только он по-прежнему молод и ему свойственны многие характерные вещи. Может быть, ему пойдет на пользу смена чемпионата, если она случится. Сейчас очень интересно за ним смотреть – куда и как пойдет его карьера. (о Муниаине)

Станислав Попович

Шансы есть. «Ювентус» – команда подготовленная и разнообразная. Они могут хорошо защищаться, умеют и забивать – несмотря на определенные проблемы с атакой. Слабых мест у него нет. Посмотрим, какая получится у него жеребьевка, т.е. через какие клубы пройдет его дорога к финалу. (о шансах Ювентуса на победу в ЛЧ)

Бонус

Константин Генич вспоминает индивидуальные призы, вручающиеся во втором дивизионе и рассказывает о работе с Геннадием Орловым, на Василия Уткина хотят подать в суд, а сам Василий рассказывает, с кем он хотел бы поболтать, сталкивается с недоверчивым пользователем, делится своими биатлонными пристрастиями, жалуется на типично комментаторские проблемы и рассуждает о своей прекрасной жизни, Станислав Рынкевич ностальгирует по медленному интернету и делится полезным списком СМИ, которым можно доверять, Роман Нагучев рассказывает о своем хобби, Михаил Поленов перечисляет своих двойников. И, наконец, 5 комментаторов НТВ-Плюс делятся с неким Ильей своими методами подготовки к матчам.