2 мин.

Малуда рассказал о реакции Моуринью, когда он попросил №7 в «Челси». Номер был у Шевченко

Флоран тоже хотел играть под легендарным номером.

Бывший полузащитник «Челси» Флоран Малуда рассказал, как Жозе Моуринью отказал ему в футболке с 7-м номером после перехода из «Лиона».

Летом 2007 года лондонцы приобрели французского вингера из «Лиона» за 13 млн фунтов. Во Франции Флоран играл как раз под семеркой и рассчитывал, что этот же номер достанется ему на «Стэмфорд Бридж».

Но на тот момент номер был занят Андреем Шевченко. Вот что рассказывает Малуда:

«Мой первый разговор с Жозе Моуринью был замечательным. Мы некоторое время обсуждали, какой номер я буду носить. Во Франции я носил футболку с номером семь, поэтому я попросил Жозе отдать мне его. Он сказал: «Нет, Шева – наш номер семь. Забудь об этом».

Через год Шевченко уехал в аренду в «Милан», но семерка оставалась не занятой до 2010 года, когда в «Челси» из «Бенфики» перешел бразилец Рамирес.

Сам Малуда во время игры в Лондоне носил 15 номер, который ранее принадлежал Дидье Дрогба. Еще одна история – Малуда и Дрогба вместе играли за «Генгам».

«Я спросил Моуринью, какие номера тогда доступны. Он сказал: твой брат Дидье носил номер 15 в течение нескольких сезонов, прежде чем сменить его на 11-й. Почему бы тебе не попробовать? Возьми номер своего друга».

Малуда играл за «Челси» до 2013 года, провел 228 матчей, забил 45 голов и выиграл Премьер-лигу, Кубок Англии и Лигу чемпионов.