2 мин.

«Боже мой, как я могу на это злиться?». Однажды Овечкин забил гол века на глазах у Гретцки – вот его реакция

16 января 2006 Александр Овечкин забил гол, который ESPN позже признает лучшим в истории НХЛ. Забил «Финиксу» – на глазах у его тренера Уэйна Гретцки.

«Я получил шайбу от Брендана Уитта, увидел пространство и побежал вперед. Потом вошел в зону, прокинул шайбу сквозь защитника и не удержался на ногах. Дальше думал только о том, как не разбиться о борт», – рассказывал Овечкин. 

На самом деле Ови пролетел с шайбой больше половины площадки, перед воротами потерял равновесие, упал на спину и абсолютно магическим способом попал в сетку в тот момент, когда шансов забить уже не было. 

А что сказал об этом голе Гретцки? «Он феноменальный хоккеист, оказавший огромное влияние на игру, а его гол – потрясающий перфоманс».

Но еще круче о реакции Уэйна рассказал хоккеист «Финикса» Тайсон Нэш: «Я помню, что смотрел, как Уэйн восхищается тем, что он только что видел вживую на льду и с наслаждением впивается в повтор на экране. Он все время повторял: «Боже мой, как я могу на это злиться? Вы не можете это остановить. Вы можете только надеяться задержать такого игрока, как Овечкин, на протяжении многих лет».

Вот выражение лица Гретцки сразу после гола:

И вот реакция самого Овечкина: «Я не видел, как шайба вошла, потому что оказался спиной к воротам, но заметил, как [Бойд Гордон] и [Уитт] едут ко мне и начинают праздновать, поэтому я встал и смотрел, что случилось, как я это сделал. Конечно, это самый красивый гол в моей карьере. Моя мечта сбылась: я играю в НХЛ, я забил особый гол, и все это на глазах у Гретцки»