2 мин.

Дриблинг дня: голкипер «Каролины» заскучал в воротах и обыграл Панарина в центре площадки

Да, так можно.

Если вы еще не следите за «Рейнджерс» и «Каролиной», то самое время начать – это две очень горячих команды с Востока НХЛ. У «Рейнджерс» – великолепные Панарин и Шестеркин, у «Каролины» – Андрей Свечников и планы на Кубок Стэнли.

Но во вторник всех затмил вратарь «Каролины» Фредерик Андерсен: в одном из моментов датчанин подхватил шайбу, поехал с ней к центру площадки и успел обыграть Артемия Панарина.

Что вообще произошло? Все дело в отложенном штрафе – игрок «Рейнджерс» нарушил правила, судья нарушение зафиксировал, но шайба была у «Каролины», поэтому свисток не прозвучал.

Андерсен поехал меняться на шестого полевого игрока – это обычная практика при отложенном штрафе. Но по пути на скамейку получил шайбу от своего и, чтобы не отдавать шайбу сопернику, решил немного поиграть в хоккей.

А мог он поехать дальше и забить гол? Нет, это запрещено – вратарь не может пересекать красную линию. Одним коньком Андерсен все же залез на половину «Рейнджерс», но это не штраф – чтобы дать вратарю две минуты, оба его конька должны пересечь красную линию в средней зоне.

Официальный аккаунт НХЛ уже вспомнил про Патрика Руа – легендарный канадский вратарь любил выезжать на середину площадки как с шайбой, так и без – чтобы вызвать на бой вратаря команды-соперника.

Вообще сегодняшний эпизод вполне вписывается в веселую банду «Каролины» – одна фраза Дона Черри в эфире канадского ТВ превратила «Банду Придурков» в хоккейный бренд, и от него в клубе не отказываются. При этом Андерсен – новичок команды, которого менеджмент достал с рынка свободных агентов этим летом.

Датчанин бодро играл в «Анахайме» и «Торонто», но в последние годы подустал как от частых травм, так и от прессинга канадской прессы – говорили, что Андерсен часто проваливает важные матчи плей-офф. В этом году он надежен и проводит один из лучших сезонов в карьере – прямо сейчас Фредерик претендует на «Везину», а ряд экспертов ставят его выше Игоря Шестеркина, у который также отличный год.

Новый дубль Тарасенко (уже шестой в сезоне!): красиво забил с разворота и украл у «Бостона» шанс на победу

Скандалист из «Эдмонтона» ударил Капризова – на него сразу накинулись всей пятеркой

Овечкин забил 776-й гол в карьере (до 50 в сезоне – всего 4 шайбы) – с него начался вынос «Филадельфии»