6 мин.

10 лучших эмблем футбольных клубов Испании

10. Культураль Леонеса

ФК

На 10 месте команда из города Леон, основанная в 1923 году. Город входит в "Путь Святого Иакова" - знаменитую паломническую дорогу к могиле апостола Иакова в городе Сантьяго-де-Компостела. Что касается футбольного клуба, он выиграл Сегунду В в прошедшем сезоне и поднялся в Сегунду, где и будет выступать в сезоне 2017/18. В Примере команда играла 1 раз - в сезоне 1955/56 и заняла в нём 15 место (тогда в Испании было 16 команд). На эмблеме изображен символ команды - лев. Корона, помещенная на вершину герба, по-видимому, символизирует тот факт, что в 742 году город был присоединен к королевству Аустрия и стал столицей одноименного королевства (Королевство Леон).

9. Атлетик Бильбао

ФК

Клуб из Страны Басков. Команда была основана в 1898 году, с 1928 года выступает в Примере. Команда является 8-кратным Чемпионом Испании (последний раз в 1984 году), 24-кратным победителем Кубка Короля и обладателем 2 Суперкубков Испании. Как всем известно, игроки, находящиеся в команде на контрактах, являются футболистами, имеющими баскские корни. Эмблема клуба разделена на 2 части: на первой изображены клубные цвета - красные и белые полоски (хотя изначально основными цветами команды были синий и белый); на второй части изображен "Кафедральный Собор Святого Иакова", который начал строиться еще до основания города.

8.Валенсия

ФК

Валенсия была основана в 1919 году. Команда 6 раз выигрывала национальное первенство, последний раз в 2004 году, 7 раз Кубок Короля, 1 раз Суперкубок Испании, а в сезоне 2003/04 команда стала обладателем Кубка УЕФА. На эмблеме изображены клубные цвета - желтая и оранжевая полоски, а также летучая мышь, которая символизирует главное прозвище команды.

7. Атлетико Сагунтино

ФК

На 7 месте команда, с момента основания, в 1951 году, играющая в низших испанских дивизионах. В прошедшем сезоне команда заняла 2 место в Терсере (4 дивизион), и в следующем году будет играть в Сегунде В. Эмблема, клубные цвета и даже символ команды - такие же, как и у Валенсии. И это не удивительно, ведь Сагунто - город, находящийся в Валенсии.

6. Сестао Ривер

ФК

Сестао - футбольный клуб из одноименного города, в провинции Бискайя. Клуб был основан относительно недавно - в 1996 году вместо обанкротившегося "Сестао Спорт". Команда никогда не выступала в Примере и Сегунде, а прошедшем сезоне заняла 19 место в Сегунде В и опустилась в Терсеру. Город является промышленным, что и отражает эмблема футбольной команды. Также на ней изображена река "Галиндо" и средство для передвижения по воде (что-то вроде небольшого корабля).

5. Малага

ФК

Малага была основана в 1903 году и имеет множество исторических названий, таких как: "Малагеньо", "Депортиво Маласитано", "Депортиво Малага". Лучшим периодом в XXI веке стали 2010-2013 годы, когда команду возглавлял Мануэль Пеллегрини. Команда заняла 4 место в сезоне 2011/12, а в сезоне 2012/13 дошла до 1/4 финала Лиги Чемпионов. На эмблеме клуба изображены клубные цвета - голубой и белый, а также "Крепость Малага", основанная в VIII веке н.э.

4. Толедо

ФК

ФК "Толедо" был основан в 1928 году в автономном сообществе Кастилия-Ла-Манча. Команда никогда не играла в Примере, а прошедшем сезоне заняла 2 место в Сегунде В, но это не дало право клубу подняться в Сегунду.

3. Леванте

ФК

Леванте занимает 3 место в нашем рейтинге. Команда также находится в Валенсии, поэтому летучая мышь на гербе объяснима, но основана она была на 10 лет раньше "Валенсии". Из достижений можно выделить победу в Кубке Испании в 1937 году и 1/8 финала Лиги Европы сезона 2012/13.  

2. Льейда

ФК

Серебро у каталонского клуба Льейда. Команда основана в 2011 году вместо обанкротившейся Лериды. За свою небольшую историю команда пока не завоевала ни одного титула, а в закончившемся сезоне в Сегунде В заняла высокое 3 место. Эмблема команды состоит из каталонских цветов, трилистника - символ города и Собора Сеу-Велья. Из интересных фактов можно отметить, что каждый год, с конца средних веков и до настоящего времени, Льейда становится местом проведения красочного театрализованного карнавала, изображающего победу христиан над маврами-мусульманами в ходе Реконкисты Пиренейского полуострова.

1. Барселона

ФК

Ну и 1 место отдадим одной из самых популярных команд Испании. Перечислять все достижения и регалии "Барселоны" не имеет смысла - все и так их знают. А вот про эмблему скажем несколько слов: она имеет форму «котла», разделенного на три части.  В двух верхних воспроизводится флаг города Барселоны (то есть Крест святого Георгия и флаг Каталонии). В нижней части расположен кожаный мяч образца первой половины XX века на фоне сине-гранатовых полос — цветов клуба. В центре щита на золотистой полосе, которая отделяет верхнюю и нижнюю части герба, выведены инициалы названия клуба FCB (Football Club Barcelona). Современный вид эмблема клуба приняла в 2002 году, благодаря дизайнеру Серрахиму Клару. Очертания герба приняли более плавные формы — внизу вместо трезубца остался один наконечник, то же самое произошло и по бокам. Также были удалены точки, разделяющие инициалы клуба, и изменён тип начертания самой аббревиатуры.