3 мин.

Уважение - намного сложнее, чем кажется!

Любой, кто в первый раз садится в немецкую машину, так или иначе оказывается шокирован. Степень этого шока зависит конечно от многого. Мерседес и бмв, ауди и фольксваген - все это разные планеты с разными атмосферами. Что же их всех объединяет? Надежность? Драйв? Комфорт? Безопасность? Дизайн?..

Любой, кто в первый раз смотрит бундеслигу, так или иначе оказывается шокирован. Степень этого шока зависит конечно от многого. Бавария или Боруссия, Майнц или Герта - все это разные планеты с разными атмосферами. Что же их всех объединяет? Техника? Физика? Полные стадионы с ровными полями?..

 А что объединяет немецкий футбол и их же авто(и не только авто)пром? Увы, для меня ответ очевиден и настолько же неприятен. Немцы любят свое дело. Чем бы они ни занялись, будьте уверены - у них это получится лучше, чем просто хорошо. Немцы терпеливы и внимательны. Они не гонятся за сиюминутной выгодой. К слову, весь цивилизованный мир уже давно идет тем же путем, делая ставку на долгосрочные, но перспективные проекты. Это и есть бизнес или, по-нашему, дело. Только вот отношение к этому самому делу у нас, русских, страдает. Мы придумали себе абсолютно идиотское оправдание - "менталитет". Ми-ми-ми, как это мило! Мы такие какие есть и вот! Знаете, когда школьник откровенно врет, ему обычно говорят -"ты обманываешь сам себя".

Любовь и уважение - это две вещи, практически неотделимые друг-от-друга. Если уважение еще может быть самостоятельным чувством, то любовь уже нет. Ведь любовь, неважно к чему или кому, это не только счастье в розовом цвете, но и постоянная борьба с собственными "нет".   Мы готовы мириться с недостатками близких нам людей, потому что любим их. Мы готовы идти на компромисс, потому что сами не идеальны. И нам идут навстречу точно так же. 

А теперь представьте, что дело - это ваш ребенок. Вы жить без него не можете, хотя не спали толком уже месяц. Ваша конура из "штаб-квартира! стучать епт ..!" -превратилась в хранилище 13. Там есть все, кроме "того незаменимого набора инструментов" и "Лехиной гиговой видюхи". Гора шмота, игрушек, баночки, флакончики, коляска, еще флакончики...откуда столько флакончиков? Словом, на всю вашу прошлую жизнь, положен большой карачун...и вам это нравится! Ведь это ваше маленькое чудо! Ваше будущее.

Следующая картинка: Вы на улице видите потерявшегося малыша. Как остаться в стороне? Ведь это же чье-то горе. А если бы это был ваш ребенок? - Так и рождается уважение не только к близким, но и ко всем, кто тебя окружает. Только пройдя через собственные страхи, переживания, мы начинаем понимать друг-друга. Попробуйте перенести все это на дело, которым вы занимаетесь. Представьте, что вы делаете все, чтобы поставить бизнес на ноги. Мечетесь и так и сяк. И тут приходят какие-то люди и говорят: - мы твои фэны, но! Чувак, ты лох! ты вообще все делаешь не так и если честно, заняться бы тебе чем-нибудь другим... - Смеются и уходят. Что вы почувствуете? Попробуйте представить...А теперь представьте, что переживают люди, посвятившие всю жизнь спорту. Это их дело. Это смысл их жизни. Подумайте об этом...

Тот потерявшийся в темном переулке ребенок, есть ни что иное, как наш футбол. Брошенный где-то в ночи, он ждет и надеется, что ему протянут руку помощи. Это должна быть Твоя рука. Именно Ты должен сделать первый шаг. Ты журналист? Пиши честно! Ты футбольный агент? Посоветуйся с честным журналистом! Ты футболист? Окей, у тебя есть тренер и это точно не я. Ты Полтавченко? Ну так построй же наконец стадион! Ты болельщик? Так докажи это! 

Последнее, что бы хотел сказать. В нашей стране образовался некий информационный голод, если говорить о футболе. О нем не говорят, не пишут, не снимают передач. Того что есть у нас в наличии, крайне недостаточно для правильного понимания всех аспектов современного футбола. Поэтому я призываю всех - читайте, ищите, сравнивайте, делайте выводы. Приучите себя все перепроверять, особенно если вы АБСОЛЮТНО уверены в том, что "вот он козел, потому что так сказали все". Не бойтесь выглядеть белой вороной. Люди любят белый цвет намного больше серого. 

п.с. А там глядишь, и машины нормальные делать начнем. И дороги. Заодно.